Перейти к контенту

A.lex

Пользователи
  • Число публикаций

    41
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя A.lex

  1. A.lex

    Поверка тахометров

    А почему отказали в поверке установки? Она была внесена в Госреестр? Имеет методику поверки? Ранее поверялась? Где?
  2. A.lex

    Твердомер ТК-2М

    Да не всё в порядке, действительно я неправильно поставил алмаз....но на одном твердомере плитка то показывает (номинал 47,0) 47,5, потом может 48,0 , потом опять 47,0. В чём может быть дело? В среднем всё нормально. Мера твердости тоже бывает не идеальной по однородности. Мы бывало выявляли меры твердости с неправильно указанными значениями твердости и предъявляли претензии поставщику. А если бы мы приборы под них перенастроили....
  3. A.lex

    Поверка твердомеров

    Если вам достаточно калибровки, то на мой взгляд, это правильное решение. А тот, который оставили поверять, на него местные поверители едут? Или вы каким-то образом обходитесь своими силами? Вызвать поверителя раз в год даже из столицы, мне кажется все равно было бы дешевле, чем оплачивать ту же командировку эксперта по аккредитации. А может быть какое-нибудь ЮЛ, недалеко от вас "живущее", на сие аккредитовано?! Сервисники-ремонтники какие-нибудь. Мы всё свое оборудование поверяем и одновременно калибруем по иностранным стандартам ASTM и ISO (удовлетворяем и Российских и иностранных заказчиков). Выписываем и свидетельство о поверке и сертификат калибровки. Аккредитованы и на то и на это. Эксперт по аккредитации приедет всё равно (на другие позиции из области аккредитации). А близлежащие ЮЛ о таких СИ и эталонах даже не слышали. Так что закупим необходимые меры твердости и вперёд. На один твердомер нам их лет на 20 хватит, а то и более.
  4. A.lex

    Поверка твердомеров

    А сколько же у вас твердомеров, что вы решили на их поверку аккредитовываться? Я на наши 7 штук вызываю поверителя. Это дешевле. Подобных твердомеров у нас 3 ед. (отличаются типами и методиками поверки). С удовольствием бы пригласили стороннего поверителя для их поверки. Но у нас в Мухосренске глубинке в ЦСМах так-же нет подобных эталонов. А заказывать поверителя их столиц за тысячи км? Поедут ли они к нам из за одного - двух приборов? А есть ли у них подобные эталоны? Вопросы открытые. В общем: решили опять успокоиться по поверке этих приборов. Как калибровали их по ASTM и ISO только мерами твердости, так и будем дальше. Только один твердомер Duramin-10 мы можем поверить без проверки по усилию (методика поверки только по мерам твердости). Его и будем поверять. И ждать, когда-же изобретут эти динамометры, описанные в методиках поверки!!!
  5. A.lex

    Поверка твердомеров

    Даже если рассуждать логически. Прибор предназначен для измерения твердости.Погрешность показаний твердомера определяются по эталонным мерам твердости. Погрешность входит в допускаемую - и вперед с песнями, не входит - регулируй(ремонтируй).2 основные причины: 1.Не прикладывается требуемая нагрузка. 2.Нет требуемой точности измерения диагоналей отпечатков. Навряд ли, но на Западе должны быть, но не в ГРСИ. Попробуйте обратиться к официальному дилеру Фирмы " ЕМСО-TEST Prufmaschinen GmbH " в России, может чего подскажут, как у них там калибруют(поверяют). Успехов! Р.S. ИМХО (как сказал руководитель нашей заводской ИЛ по калибровке усилия германской испытательной мАшины) калибровать надо наоборот наши эталоны по их прибору - в Вашем случае динамометры ДОС и весы ВЛТЭ-1100 по нагрузке, выдаваемой Вашим твердомером. Конечно, шутка, но... Вы правы. Но приедет комиссия на подтверждение аккредитации на право поверки и попросит предоставить эталоны фигурирующие в методике поверки, если мы заявляемся на поверку данного типа твердомеров. Сейчас с Главным метрологом думаем писать запрос организации которая проводила испытания с целью утверждения типа данного твердомера и разработчику методики поверки. Пусть пояснят по указанным в методике поверки эталонам (тип, изготовитель, № Госреестра).
  6. A.lex

    Поверка твердомеров

    Прилагаю почти всю методику. Усилия необходимо измерять при периодической поверке. Ещё напрягло требование по микроскопу для внешнего осмотра индентора (ПГ: +- 0,0005 мм)! Это точно копирование методик! Несколько лет назад мы закупили подобный твердомер (другого типа)- там имеется такое-же требование. Написали письмо в организацию утвердившую эту методику поверки о сомнении в необходимости применения микроскопа с завышенными требованиями к его погрешности, применяемого всего лишь для внешнего осмотра индентора. Получили ответ что мы можем применять для этих целей микроскоп входящий в состав этого прибора и при следующем внесением в Госреестр этого СИ они внесут изменения в методику поверки ! О как! А мы уже думали искать и приобретать этот микроскоп! На сегодняшний момент 2 фирмы, поставляемые нам весы, сообщили отрицательный результат по подбору весов для измерения усилий. Подобрать не смогли. Вот и меряйте усилия..... Часть методики.doc
  7. A.lex

    Поверка твердомеров

    Сейчас ведем работу по подбору весов. Но, чувствую что придется обращаться к разработчику методики. А что, подобных твердомеров нет ни у кого больше? Раздел методики.doc
  8. A.lex

    Поверка твердомеров

    Конкретика: Эталоны по усилию.doc
  9. Поверяет ли кто либо СИ на малые усилия сжатия? Например: от 10 гс до 1 кгс? Какие эталоны применяете? В настоящее время существуют динамометры утвержденного типа с наименьшим пределом измерений 2 кгс. Или есть ещё меньше? Поделитесь информацией.
  10. A.lex

    Аттестация

    Аттестацию эталонов ещё не отменили? Ни кто не слышал?
  11. У нас на предприятии все весы подвергаются ежесменной проверке на точность показаний. Для этих целей разработаны грузы контрольные (ГК) с различными номинальными массами. Масса ГК для конкретных весов должна быть не менее 25 % от НПВ весов. Всё это регламентировано внутренней инструкцией по предприятию.
  12. A.lex

    Поверка весов ВЛР-200

    Вы на основании этой статьи ОКБ Веста обновили парк весов? Или у вас есть текст протокола или постановления? У нас было письмо от ЦСМ, которое помогло доказать руководству необходимость замены весов. Вот выдержка из него.
  13. A.lex

    Поверка весов ВЛР-200

    Это не доклад а постановление Госстандарта ( протокол НТК № 14 от 10.12.2002). Вот это и есть документ на который можно сослаться. См.п.3 На основании его мы обновили парк своих весов. vlr200.doc
  14. A.lex

    Подбор эталона

    Как я понял: ни кто малые усилия (от 10 гс) не калибрует.
  15. Они в Госреестре под одним номером. Поэтому методика поверки, что для 4, что для 2. Их метрологические характеристики одинаковы, так указано в ОТ Я то с Вами соглашусь. Но буду чувствовать себя уверенней показывая (интересующемуся лицу) методику поверки ТЭМП-2 с паспорта на твердомер другого типа (ТЭМП-4), обозначенную хотя-бы номером, указанным в ОТ.
  16. Ну и запросы и Вас Странно как то. А производитель то тот? Уверяю Вас поставщик отделался МП в паспорте Производитель тот. Паспорт на ТЭМП-4 а унас ТЭМП-2. С недавних пор, при закупке СИ, мы стали требовать у поставщика методику поверки. Поставщик (обычно перекупщик)ссылается на методику в паспорте. Мы говорим что это нас не устраивает. После недолгих пойсков нам предоставляют методику с печатями и подписью. А этот твердомер был приобретен давно и сейчас мы приводим всё в надлежащее состояние. Поэтому и ищу данную методику. Во вложении сообщения "yul970" указан хоть номер методики поверки который совпадает с информацией из описанием типа на ТЭМП-2.
  17. Может у кого есть именно такая методика? Оформленная как положено (с печатью и подписью). При покупке твердомера, по запросу, поставщики должны её предоставлять.
  18. Уверяю Вас: гуглил. В этом паспорте нет ни номера, ни названия, ни даты выпуска методики поверки. И даже тип прибора не совпадает.
  19. Из паспорта на ТЭМП-4 Что-то похожее (номер методики совпадает (жалко даты нет и названия)). Вы не сделаете доброе дело: отсканировать паспорт целиком? Очень нужен раздел "Технические характеристики". Это в связи с тем, что у нас на предприятии уже имеется два паспорта на разные приборы "Темп-2". И в эти паспортах указаны разные допускаемые погрешности! По одному паспорту прибор годен а по другому нет!
  20. "Твердомеры электронные малогабаритные переносные ТЭМП-2, ТЭМП-3, ТЭМП-4. Методика поверки" ТСЛА.427113.001 МП, уверждена ФГУП "ВНИИФТРИ" 04.06.2007 г.
  21. А подскажите: какая ручка лучше пишет на данной наклейке. Обычная плохо пишет. Каппилярная тоже плохо.
  22. A.lex

    Подбор эталона

    Мне кажется всё зависит от индикатора (терминала). У нас есть динамометры на большие усилия, где по желанию можно показания снимать как в Ньтонах так и в кгс. Подходящие датчики мы нашли (типа UMI или CMM). Одна фирма тупо не отвечает на наши запросы о подборе и поставке комплекта, вторая вместо подходящего индикатора навязывает свои тензометрические станции (в разы дороже обычного (подходящего)индикатора). Вот и ищем кто соберет, опробует и поставит комплект за адекватную стоимость (на сайтах указаны стоимость датчиков и индикаторов по отдельности). Данный комплект будет подвергаться калибровке на соответствие требованиям иностранных стандартов.
  23. A.lex

    Подбор эталона

    В стандарте на калибровку требование озвучено так: ".....должно быть измерено соответвующее усилие с помощью прибора измерения упругого усилия с точностью не менее 0,25%, откалиброванного в соответствии с методикой такого то стандарта" Вот и всё требование. Крутись как хочешь.
  24. A.lex

    Подбор эталона

    Ни кто не меряет малые усилия?
  25. A.lex

    Подбор эталона

    Для прямой калибровки приборов для измерения твердости по иностранным стандартам не можем найти эталон (динамометр): 1. Необходимо замерять усилия сжатия (нагрузку) от 10 гс до 1000 гс ( или 2000 гс) (может будет несколько датчиков чтобы охватить весь диапазон (например: первый датчик от 10 гс до 200 гс + второй датчик от 200 гс до 2000 гс)); 2. Допускаемая погрешность по усилию: не хуже +- 0,24 %; 3. Максимальная высота: не более 50 мм (ограничена максимальным расстоянием между предметным столиком и индентором твердомера). Не обязательно что-бы эти приборы (динамометры или комплекты (датчик силы + индикатор)) стояли в Госреестре. Они будут подвергаться калибровке на соответствие стандарта ASTM E 74 по классу «А» (с точностью не хуже +- 0,24 %) и ISO 376 (к.т. 0,5). Может кто нашел решение этой проблемы (если таковая существовала)?
×
×
  • Создать...