Перейти к контенту

iraida1

Пользователи
  • Число публикаций

    104
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

О iraida1

  • День рождения 27.08.1960

Личная информация

  • Ф.И.О.
    Ирина Юрьевна Тихонова
  • Город
    Нижнекамск
  • Должность
    Самозанятая

Контакты

  • Skype
    jurievna2

Просматривали профиль

6 043 просмотра профиля
  1. Без анализа вы не можете утверждать, что операторы не влияют! Я неоднократно проводила анализ различных систем и знаю, что операторы всегда являются частью системы!
  2. iraida1

    MSA

    На гистограмме видно двувершинное распределение (бимодальное). Смею предположить, что детали с двух разных станков попали в выборку! Стратегию рандомизации надо пересмотреть. И такой анализ требует минимум 100 значений. Главное си-ем-кей окей! Постарались с сортировкой, с левой стороны значения обрезаны... Либо регулирование процесса излишнее! Почти все значения лежат выше нормы. Ну нет достаточного количества измерений то можно только строить версии!Посмотрите пример: http://it-analiz.ru/prim.html
  3. iraida1

    Просветите об измерениях

    Пришлите 2-а заполненных листа (karta.pgf)получите 2 протокола. karta.pdf
  4. iraida1

    Просветите об измерениях

    Топстарту! Приведите ваши расчеты с правильными мат.методами! И буде всё ясно, как измерять! Не владеете математикой? Ну тогда "матметоды" от метрологов!
  5. iraida1

    Просветите об измерениях

    Ну прочитайте ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов... ну где нам читать, мы болезные и грамоте не умеем! А вы попробуйте посчитать!!! Так как рекомендует ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002. Привожу формулы смотрите картинку! Вспонинайте арифметику! "может быть" как написано в ГОСТе и таблицу умножения вспомните! Или расчеты вообще не нужны? Достаточно повторять мантру термины:(/>«правильнось», «прецизионность», «повторяемость» и «воспроизводимость») и их определения из РМГ 29-2013.
  6. iraida1

    Просветите об измерениях

    Я могу опубликовать протокол (он есть на моём сайте) где измерительная система пригодна. И не один протокол. Но во всех случаях я связана условиями договора с предприятиями. Протокол MSA и SPC обязательные составляющие для поставщиков автопрома, предприятий авиакосмоса, железнодорожног, строительного, мостостроительного, нефтедобывающего... без подтверждения MSA и соответствия пригодности продукции SPC потребитель не заключит договор! Ну если только за откаты как у нас! И что значит "эффективное использование"? MSA (аббревиатура от Measurement System Analysis, анализ измерительных систем (ИС)) — это метод, призванный дать заключение относительно приемлемости используемой измерительной системы через количественное выражение её характеристик. Википедию посмотрите, чтобы иметь хоть какое-то представление о методе анализа!
  7. iraida1

    Просветите об измерениях

    исходя их этого утверждения 1. Ну "системщик" который знает математику, способный получить информацию, проанализировать то он: "Владеющий информацией - владеет миром!", или некое "экспертное сообщество" которое спорит друг с другом: "левая или правая палочка слаще"! Кто из двух компетентнее? 2. На моём сайте: http://www.it-analiz.ru/ есть вся информация от том: чем торгую, почем торгую. Будет время прочитаете и разберётесь!3. 1001 случай могу здесь указать! Например АвтоВАЗ или КамАЗ! Весь наш автопром (тут уже заметили я практикую и в ISO/TS16949) закупает комплектующие с несоответствиями! А почему? Измерительная система по результатам анализа (MSA) непригодна! Нечем измерять, на коленке всё производят измеряют в "попугаях, мартышках, удавах"! А метрологи все просто Боги, а СИ поверенные и калиброванные! И выпускают тазы с гайками! И сравните Крайслер, Тойота, Форд... у них высочайшие требования к измерительной системе MSA, уровень комплектующих Ppk>/=1,67! А потому что измеряют!
  8. iraida1

    Просветите об измерениях

    Правильно: "что бы пресечь прения! : Надо провести измерения 10-и разных партий молока тремя лаборантами (контролёрами) в три подхода каждой и двумя указанными методами: 1)СИ-1 инфракрасным анализатором молока Милкоскан Минор6 2)СИ-2 кислотный метод определения жира (метод Гербера с жиромерами) 90 измерений СИ-1 рассчитаете и получите реальную погрешность измерений (шум прибора)! 90 измерений СИ-2... и тогда сможете определить с какой погрешностью работают оба метода! Мы верим тому, что написано в паспорте! А включить мозг и вспомнить арифметику слабо? Расчеты ведь примитивные (денег на ПО вам не дадут никогда). PS В паспорте можно написать, что угодно (например изменить имя, фамилию, пол, возраст...), только паспорт не гарантирует: продолжительность жизни, способности, возможности...
  9. iraida1

    Просветите об измерениях

    Вы позиционируйте свой продукт, как альтернатива ИСО 10012? Вы предлагаете компетентность путем внедрения малоизвестной нашей общественности МSА вместо Стандартов серии ISO? Сертификат на соответствие требованиям MSA даете? Только после измерений и расчета (процедуры MSA) поймете правильный ли инструмент СИ вы выбрали! Альтернативы ИСО10012 нет и быть не может! Я программист, аналитик процессов! Я разработала несколько десятков компьютерных программ MSA и SPC и FMEA... смотрите картинку, чтобы делать расчеты (много-много расчетов) вам нужны компьютерные программы! Так требует ваш любимый ИСО10012!!!
  10. iraida1

    Просветите об измерениях

    Вы позиционируйте свой продукт, как альтернатива ИСО 10012? Вы предлагаете компетентность путем внедрения малоизвестной нашей общественности МSА вместо Стандартов серии ISO? Сертификат на соответствие требованиям MSA даете? Ни какого сертификата я никому не даю! "малоизвестной нашей общественности МSА" наверное только вашей общественности он малоизвестный, он и есть международный стандарт серии ИСО! Интересно как в Америке, Германии и Японии живут без наших ГОСТов, там чай экономика и промышленность в полном упадке? В выборе СИ очень важно узнать, какой из инструментов вам (вашему процессу) больше подойдет! Чтобы измерения небыли ложными! 15 лет назад я, на предприятии, внедряла лазерное измерительное устройство для бесконтактного измерения калибров детали. Казалось, что лучше и быть не может! Однако, когда устройство установили на агрегат увидели: вибрация агрегата и транспортёра такая, что измерения делать невозможно! Деталь прыгает, устройство раскачивается... средство измерения пригодно только для лаборатории, но никак не для контроля процесса. Всё познается в сравнении. Только сравнив две (3, 4, 5...) ИС можно выбрать и аргументировано доказать какое СИ пригодно для вашего процесса. "Вы позиционируйте свой продукт, как альтернатива ИСО 10012?" MSA это не мой продукт, это продукт коллективного труда десятков инженеров практиков и является составной частью любого ИСО! Только после измерений и расчета (процедуры MSA) поймете правильный ли инструмент СИ вы выбрали!
  11. iraida1

    Просветите об измерениях

    с вероятностью 1.0, был уже проведен, перед внедрением его в ГОСТ Наверняка!!! Но только не на вашем предприятии! Уровень пригодности аппарата (средства измерения СИ) можно определить только сравнив как работают оба в конкретном процессе. Измерительная система, далее для краткости ИС включает в себя минимум 5 составляющих: 1)инструмент (в вашем случае аппарат) т.е. СИ (поверенное, калиброванное); 2)контролёры (обученные методам измерения в конкретном процессе); 3)продукт (деталь) - объект для измерения с изменяющимися характеристиками (испарение, затвердевание, выветривание, деформация...); 4)среда (в которой производятся измерения)влияющая на точность измерения : освещение, вибрация, излучения... 5)методика (прописанный порядок проведения измерения). У метрологов только одна зона влияния: 1)инструмент (в вашем случае аппарат) т.е. СИ (поверяют, калибруют) Даже самый лучший аппарат СИ, не гарантирует точности измерения если контролёры не имеют навыков пользования, если среда преждевременно разрушает или изменяет продукт в момент измерения..., а методика не учитывает аспектов применения нового СИ! В практике случается: прибор более высокого класса точности, может быть менее пригоден для конкретного процесса. Проверять надо - сравнивать! И никакой ГОСТ не гарантирует, что контролёр помоет руки... ИС это зона влияния службы качества, а метрологи участвуют в пункте 1)!
  12. iraida1

    Просветите об измерениях

    Вся эта метода выросла из ВПК США 30-х годов, затем нашла применение во всех отраслях и странах. Если на моем сайте написано: «…автопром, авиакосмос, химическая промышленность …» то, наверное, я забыла упомянуть про фармацевтическую отрасль (специалисты обращались полгода назад), ну Пищевая промышленность вся сертифицировалась по ИСО.
  13. iraida1

    Просветите об измерениях

    Это не имеет значение к какой отрасли промышленности относится. Фармацевтическая например! Очень важно оценить возможность системы: Прежде, чем принять решение о внедрении прибора, методики или средства измерения (СИ) на производстве, вы должны быть уверены в том, что ваша измерительная система пригодна! Управлять можно только тем, что можно измерить. © Уолтер Шухарт Ваши измерения адекватны? Надо проверить! Только MSA способна оценить: правильно ли выбран тип инструмента (СИ), обучены контролёры и среда в которой проводятся измерения подходит для измерения? Для оценки (измерения) характеристик продукции и процессов необходимо минимизировать риск того, что несоответствие измерительной системы может привести к ложным решениям при контроле продукции и к излишнему регулированию процесса. Все СИ должны быть поверены! А насколько СИ подходят в вашей ситуации можно решить только экспериментальным способом. Оценив систему с СИ-1 и СИ-2, а затем сопоставить уровень пригодности! Количество различимых категорий – ndc >5! http://it-analiz.ru/files/1/0/4/1048/AnalizMSA.pdf Если измерительная система не пригодна – вы не способны контролировать процесс! Прибор может быть выше по классу точности, но не пригоден в конкретном случае по месту процесса
  14. iraida1

    Просветите об измерениях

    Возможности двух измерительных систем необходимо проверить. Нужно провести MSA двух систем, с участием двух приборов! И по ndc определите уровень пригодности двух систем. Заявленная погрешность не говорит ни о чём.
  15. iraida1

    Вопрос иностранного аудита

    Вариабельность Ri измерительной системы не должна превышать 10% к допуску на процесс!Необходимы протоколы MSA по всем измерительным процессам. Вариабельность измерительной системы всегда больше, чем цена деления прибора! Без вариантов! Управлять можно только тем, что можно измерить. © Уолтер Шухарт
×
×
  • Создать...