Перейти к контенту

jigulev

Пользователи
  • Число публикаций

    55
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Роман В.
  • Должность
    ведущий инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день! Вопрос все еще интересен. Поверяем СВК?
  2. Коллеги, а что такое индукторная шестерня? В п.4.2.1 МП говорится "Подготовить установку УТ05-60 к работе с индукторной шестерней на 60 зубьев". Установка есть, а о такой шестерне не слышал.
  3. jigulev

    Документ на поверку СИ

    Да, с гирями именно такая ситуация и у нас. Мы весы поверяем сами, а сейчас готовимся к аккредитации на право поверки, поэтому и всплыл этот вопрос.
  4. jigulev

    Документ на поверку СИ

    В отношении срока действия свидетельства об УТ нашел следующее: ПРИКАЗ Минпромторга от 25 июня 2013 года N 970 (в редакции с изменениями на 14 декабря 2015 года)"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений", где 37.1. Срок действия свидетельств устанавливается: а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке; ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа, приобретенные и/или введенные в эксплуатацию в период срока действия свидетельств об утверждении их типа. Ограничение срока применения стандартного образца не распространяется на стандартные образцы, выпущенные в период срока действия свидетельств об утверждении их типа; Ссылка на этот документ позволит, я так думаю, объяснить заинтересованным лицам, что поверяем СИ по методике указанной в описании типа соответствующего года выпуска.
  5. jigulev

    Документ на поверку СИ

    Тогда почему ЦСМ их поверит "скорее всего" по новой МП (см. выше).
  6. jigulev

    Документ на поверку СИ

    Я всегда так и думал. Но смущает новое (действующее!) описание типа и действия ЦСМ лишь подогревают мои опасения. Ведь ссылка на методику поверки находится в описании типа к свидетельству об УТ срок действия которого истёк. В целом вопрос опять сводится к сроку действия свидетельства об УТ и соответственно описания типа. Боюсь, если тип утвержден заново, то и документы на поверку НОВЫЕ. Или нет?
  7. Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. В эксплуатации находятся весы GR-200, год выпуска 1999. С тех пор свидетельство об утверждении типа оформлялось 3 (три) раза, что вполне понятно. В описании типа (57514-14) на последнее свидетельство об УТ указана методика поверки по ГОСТ OIML R 76. В предыдущем описании типа (28101-04 действовало до 01.12.2014) методика поверки утвержденная ВНИИМС. Кто-нибудь скажет по какой методике проводить поверку весов сегодня?
  8. Добрый день! Имеется ли утвержденный вариант РМГ 29-2013?
  9. В соответствии с новыми критериями аккредитации у поверителя должно быть или профильное образование по виду измерений или обучение на курсах в АСМС по данному виду измерений (как уже обсуждалось на Форуме - этого будет достаточно). В прежние годы в Удостоверении, выдаваемом по итогам такого обучения в АСМС был указан срок действия данного удостоверения - 5 лет с даты выдачи. Можно предположить, что Удостоверения, срок действия которого закончился, вроде как и не существует (попробуйте сесть за руль с просроченными правами и попасть под проверку дотошного ГАИшника). Правда последнее время некоторые филиалы АСМС стали выдавать такие Удостоверения без указания срока действия. В том то и дело, что о поверителях речь не идет. Вопрос касается только специалистов проводящих экспертизу. В АСМС есть курс "Метрологическая экспертиза технической документации"
  10. К сожалению в 17025 предлагается регламентировать обучение так сказать "изнутри", а нам нужен документ который конкретно устанавливает, что специалист проводящий экспертизу технологической и нормативной документации должен проходить обучение и повышение квалификации в учреждениях ДПО (например, АСМС). Как это установлено для поверителей ПР 50.2.012-94 п.1.4.
  11. Добрый день, коллеги! Возникла необходимость обосновать периодичность (1 раз в 5 лет)повышения квалификации в учреждениях ДПО специалистов занимающихся метрологической экспертизой. Требуется документальное подтверждение данной процедуры.
  12. Добрый день, коллеги! Возникла необходимость обосновать периодичность (1 раз в 5 лет)повышения квалификации в учреждениях ДПО специалистов занимающихся метрологической экспертизой. Требуется документальное подтверждение.
  13. jigulev

    ГОСТ OIML R 76-1-2011

    Т.Е. руководствуемся ответом Лукашова в журнале, (кстати в 06/2013, а не 01/2014) и спим спокойно. Письмо всех не касается правильно???
  14. jigulev

    ГОСТ OIML R 76-1-2011

    Это письмо нас тогда ввело в заблуждение. Потом поняли, что письмо надо читать в связке с адресатом, который является изготовителем большегрузных весов. Для них поверка по новым ГОСТам лучше, т к старый всем и всегда разрешал применять метод замещения, который в большинстве случаев приводит к очень большим погрешностям поверки. А новые стандарты регламентируют, в каких случаях можно применять метод замещения. А Лукашов опять подтвердил (СМ № 1 2014), что надо поверять по той МП, к-я указана в ОТ. А можно скан ответа Лукашова почитать. Спасибо
  15. Да, но только постоянное напряжение. Кроме того, в лабораторных условиях эта задача не стоит, т.к. есть пара: низкочастотный генератор Agilent 33250A + мультиметр Agilent 34411A. А вот в "поле" было бы неплохо иметь портативный прибор.
×
×
  • Создать...