Перейти к контенту

Neka-mew

Пользователи
  • Число публикаций

    73
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

4 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    ведущий инженер по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Это было в середине февраля. У нашего филиала - в декабре. Организации экспертов - разные. Ну нет у нас возможности выйти на электронную площадку, или вы предлагаете договор через главбуха подписывать? Всем навстречу идут. Плюс нам даже не сказали, на какой площадке будет заключаться договор (типа "догадайтесь сами, мы вам ничего не скажем"). Клещами эту информацию вытягивали из представителя, а когда сказали про конкретно их площадку, сразу, с их стороны, предложили бумажный вид. Я вот себе слабо представляю, не зная конкретной платформы, которых несколько, выходить на подписание договоров. Или нам предугадывать и для всех платформ делать электронную подпись нашему ЗГД, которые дольше года на предприятии не живут (а сейчас так вообще у нашего направления куратора нет)?
  2. Через электронную площадку не обязательно. У нас вот нет такой возможности, туда выходит только главбух, а его подпись для эксперта не подходила. Подписали распечатанный вариант, им по почте отправили оригинал, по электронке - скан, подписанный с нашей стороны.
  3. Были ФАУ НИА 2 года назад. ВКС (для нас это уже испытание, секретки много, но в выезде отказали). Были относительно лояльны, безопасники были вместе с нами, чтобы ничего лишнего не показали. В ВКС были проблемы, вместо заявленной недели нас пытали 2, сроки не соблюдались, выходили на связь с опозданием, отключения то с нашей, то с их стороны. Но девушка старалась подсказывать некоторые моменты, а вот технический эксперт просил иногда очень много. Пришлось отсканировать каждую МП по его требованию. Докапывались много до чего, вплоть до формулировок добуквенно в РК (чтобы было ровно так же, как в Приказе). Но тем не менее дали положительное заключение, нервы потрепали прилично, было много сверхурочки в те 2 недели (оставались до 9-10 вечера).
  4. По мне ничем не отличается, у нас любое ПК документарное было, причем в полном объеме, и ПК 2 было даже строже, вплоть до сверки заводских номеров эталонов и фотографирования каждой позиции эталона.
  5. Вопрос к знающим. Через 2 недели подаваться на ПК, но есть вероятность, что пока нас рассмотрят, утвердят и назначат комиссию, у нас поменяется руководитель юридического лица и, возможно, договор на услуги и все дальнейшие документы будет подписывать и.о. (мы пока не знаем, у него скорей всего нет электронной подписи). Попадал ли кто-нибудь в такую ситуацию, не будет ли у нас проблем потом, когда уже ПК приедет? Там, скорей всего, помимо директора, все замы тоже уйдут, и пару месяцев будет каша на предприятии, но подаваться нужно сейчас.
  6. У нас на ПК с ФАУ НИА прошло почти полгода (с момента назначения экспертной организации). Там еще долго решался вопрос о форме проверки (выездная или удаленная). В целом наш эксперт понравился, но не понравилось, что вместо 3 дней нас проверяли 2 недели (эксперт одновременно 3-4 организации вел, во время нашего эфира параллельно еще с кем-то разговаривал, переписывался, иногда по ошибке задавал вопросы для других организаций).
  7. К сожалению, там полный игнор. Уже 2 раза обращались. Попробую через почту что-нибудь предпринять.
  8. Подскажите, кто сталкивался с подобным. В паспорте аккредитованного лица обратили внимание, что до сих пор висит старый неисправленный адрес места осуществления деятельности. И новый исправленный. Ошибка была со стороны РА первоначально, мы когда в 2014 году аккредитовывались, их специалисты, видимо, недосмотрели или еще чего, но адрес был неполный и написан с ошибками. Писали письмо, нам добавили новый правильный адрес, а старый не удалили. Эксперты на это внимание не обращают, но вдруг когда-нибудь зададут вопрос. Письмо уже писали 2 раза, но, не знаю по какой причине, этот неправильный адрес не удаляют. Что бы еще такого предпринять, чтобы этот адрес пропал из паспорта? Написать повторное письмо о том, что мы вам уже писали, а вы не реагируете?
  9. У всех по-разному. У нас прошло через полгода по вине РА. Сначала мы отстаивали необходимость выездной экспертизы, т.к. закрытое предприятие, но не прокатило. Нам написали, что еще подумают, как с нами быть. Затем они потеряли наше заявление и даже записали в тех, кого надо приостанавливать, а потом такой кипишь начался, когда виновника нашли. Причем, что-то серьезное было. Еще и ПК назначили прям на новогодние праздники, но потом сместили немного. Организация была так себе. Они выходили на связь примерно в 10 часов, у нас часто обрывалось всё, плюс у эксперта мы были не одни, вещал в несколько сторон. Ну и из-за позднего подключения все заканчивалось примерно в 6 часов (по расписанию конференции должны были проходить максимум до 5).
  10. У нас половина лаборатории в декрете. Сделали перед ПК справку, что люди в декрете с приложением приказов - вопросов не было. Можете попробовать больничный им перед ПК всем оформить)
  11. Мы не знали, зачем ему личные дела, сказали показать, нам надо было отказать? А на связь выходили не в те дни, что установлены в ПК, в том то и дело. Первые 2 дня выходили нормально, а потом у эксперта наложилось несколько проверок, и на нас он выходил, когда у него было время. Вот и растянулось все на 2 недели, плюс второй эксперт (технический) заболел, кажется, короной, а без него нельзя было дальше работать. Часть документов досылали в течение этих двух недель, в том числе и потому, что эксперт забыл нам сказать, что прикладывать, а что нет, а потом при проверке в папках возникало у него: "А вот это еще приложите", "Этот документ у меня не читается", "Направьте повторно вот это, не отобразилось". Когда эксперт выходил на связь, было видно, что, помимо нас, он занимается еще какой-то работой, иногда переговаривался с другими организациями, отключался на 1 -1,5 часа. Очень большой объем работы был, прям сочувствую ((( Один день мы долго не могли настроить Интернет - то у него пропадал, то у нас, звук не появлялся: тоже потерянное время. ПК было в январе, с 11 по 21 число по факту (по плану проведения с 11 по 14). Прошли - и слава Богу, без замечаний! Теперь хоть заранее что-то сможем подготовить.
  12. Который раз убеждаюсь, что каждый эксперт просит по-разному. Нам и так было нелегко эту ВКС организовывать в связи со статусом нашей организации (оборонка), так и еще и спрашивали иногда то, что физически невозможно было предоставить. Например, просили на камеру показать личные дела всех сотрудников ЛП (засекреченные, между прочим). Хорошо, что обошлось только титульным листом, а то боюсь представить, если бы это не прокатило. А сканирование всех методик поверки в соответствии с ОА - это отдельная боль. Оставались до 10-11 вечера, чтобы отсканировать, полностью все отсканировать заняло 1,5 дня, но и в другие дни раньше 7 вечера с работы не уходили. А само представление вместо положенных 3 дней растянулось на 2 недели - то эксперт занят с другими организациями, то связь не работает, то технический эксперт внезапно заболел. Уж куда проще по старинке приезжать на предприятие. Так и косяков больше найти можно, на самом деле. Вспоминаю эту ВКС как страшный сон, повторения ой как не хочется, тем более с нашим качеством интернета и невозможностью выхода за пределы аттестованного компьютера (который в паре корпусов от ЛП).
  13. Не знаю, как про этот год, но в прошлом году мы с июля месяца писали письмо в РА, что нам нужна выездная, в итоге все равно ВКС, которая прошла с некоторыми проблемами и ограничениями из-за характера нашего производства (благо, нам пошли навстречу). Что удивительно, у нас есть несколько производств в разных городах, характер производства и секретности одинаковый, нам выездную проверку завернули сразу, продвигая ВКС (в итоге ВКС состоялась только через полгода с даты подачи заявления), а у другого производства из другого города (юридический адрес у нас один, ПК должно было быть примерно в одно время) без вопросов сразу в июле провели выездную оценку. Мы пытались этот вопрос как-то поднять в Росаккредитации, на что нам сказали, что просто разные ГУ и разные комиссии попались...
  14. У нас, слава Богу, не придирались к процедуре проверки. Это у нас называется проверка СМК поверочных работ. В комиссии председатель - менеджер по качеству (он же главный метролог), но саму проверку проводят аудиторы с корочкой (в нашем случае инженеры по метрологии не из лаборатории поверки), утверждает акт зам.ген.дир. Думаю, в случае вашего несоответствия у вас программе проверяется вся документация СМК (часть которой ведет менеджер по качеству). Соответственно, он сам не может проверять правильность ведения своей же документации. Не знаю, насколько мы правильно все делаем, но мы в ходе проверок проверяем документацию и работу, которую ведет лаборатория, а не менеджер по качеству (к нашей программе аудита вопросов не было никогда, а мы уже 3 раза проходили ПК). Работу менеджера уже проверяют на ПК, при внешнем аудите или при аудите СМК предприятия (это прописано в РК).
  15. Мы тоже писали, 3 раза. И у нас все равно было ВКС.
×
×
  • Создать...