Перейти к контенту

Мария Горбунова

Пользователи
  • Число публикаций

    40
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мария Горбунова

  1. Добрый день. Мне в своей работе (завод по производству шин) тоже приходилось решать, что в сфере, а что нет. На все просьбы заказать экспертизу от росстандарта был ответ нет ((( В итоге если есть сомнения, то поверяю все СИ, результаты измерений с которых идут на сторону (потребителю).
  2. я пока и сама мало что о ней знаю.Ко всему что писала ранее ещё внешний вид только...электричество к ней подводят, скоро драй-тесты начнутся, надеюсь, что тогда больше инфы будет.
  3. Да, большое спасиБо, действительно, читая рассуждения всех участников темы, некоторые вещи постепенно укладываются в голове!
  4. Трудно отстаивать (иметь) своё мнение, когда ты не компетентен в вопросе. Ничего другого не остаётся, как читать тонны литературы и общаться с грамотными людьми. ))
  5. Мария Горбунова

    Задачи и головоломки

    мимимимииии, третью и четвёртую не правильно решилааааа, позооор
  6. ааааааа, ну и срааааач в коментах, читать страшно... (извините за жаргон) Всё моё начальство, включая ген. дира, фин. дира и др. - японцы. даже начальники отделов - японцы. И как Вы правильно заметили, они стараются следовать законам. Законам страны, в которой сейчас находятся, т.е. РФ. Но не стоит их обожествлять и петь дифирамбы их кристальной чистоте и прозрачности. Они следуют букве закона там, где его обойти нельзя, где нельзя найти лазейку в формулировках!!! (по этому поводу были миллионы разговоров с моим начальством). И, да, репутация для них ВСЁ!
  7. Сейчас дело не в эксплуатации, а в утверждении этой машины как тип. И вышеупомянутые грузы нужны опять таки не для эксплуатации этой машины, а для проведения испытаний в целях утверждения типа и дальнейшей первичной и периодической поверки этой машины. И эти процедуры ничего общего с эксплуатацией этой машины не имеют.
  8. Мне кажется, что такие параметры как:Измерение коэффициента сцепления шин транспортных средств с дорожным покрытием; Измерение геометрических параметров автомобильных дорог (Протяженность участков; Ровность покрытия; Микропрофиль покрытия и др.) как раз относится к пункту 19 ФЗ № 102 или я ошибаюсь?
  9. Да и мне странно. Я вообще натыкаюсь на постоянные обещания и "кормления завтраками" с их стороны.
  10. Мои начальники - японцы и они сами выбрали эту фирму. И они в курсе, что это посредник и ничего странного в этом не видят.
  11. Нет, не мой. В данном случае гири=грузы. Давайте не будем жонглировать словами, и так ясно о чём речь.
  12. У меня на руках только недоработанная программа испытаний в целях утверждения типа машины динамического баланса от ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, в которой написано следующее: Определение диапазона измерений неуравновешенной массы и погрешности при измерении неуравновешенной массы: Весы лабораторные электронные Е 1200S специального класса точности, с пределами допускаемой погрешности ± 1 мг, свидетельство о поверке №........; гигрометр Rotronic модификации HydroPalm, пределы допускаемой погрешности для влажности ± 1 %, температуры ± 0,2 °С, свидетельство о поверке №.........; набор грузов для поверки устройств О количестве этих самых грузов и их номинале было сказано в устной форме представителем фирмы-посредника, с которой у нас заключён договор на все работы по утверждению типа. и вот ещё из той же программы: Определение погрешности измерения углового положения неуравновешенной массы Штангенциркуль цифровой RD-30, пределы допускаемой погрешности ± 0,02 мм, свидетельство о поверке №.........; гигрометр Rotronic модификации HydroPalm, пределы допускаемой погрешности для влажности ± 1 %, температуры ± 0,2 °С, свидетельство о поверке №..........; набор грузов для поверки устройств (правда в этом пункте как раз недоработка)
  13. попробуйте здесь посмотреть (стр. 24) http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi.pdf там перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ
  14. И, всё же, хотелось бы получить более аргументированный ответ или ссылки на материалы, в которых можно было бы почитать об этом. Вот эксперты ВНИИМ им. Д. И. Менделеева думают иначе.
  15. точнее для утверждения типа. И, собственно, необходимость/ненужность дополнительных гирь, кроме имеющейся 50-ти граммовой. А ещё точнее: возможно ли подтвердить метрологические характеристики динамическиого балансера на всём его диапазоне (0-200 г) имея только две гири по 50 г?
  16. Я правильно понимаю: срок свидетельства об утверждении типа истёк, когда прибор использовался. И прибор был приобретён в момент действия свидетельства. Если так, то можно проводить и поверку и калибровку.
  17. Если всё же решимся на изготовление гирь, то их будет изготавливать тот же завод, что и балансировочную машину нам поставил. Так что вряд ли будет нарушена геометрия и расположение центра тяжести.
  18. по логике вещей, мы потом будем использовать их для поверки.
  19. Да, к сожалению... Трясу свою контору по сертификации, чтобы они исключили хотябы гирю в 10 г. Японцы утверждают, что её совсем сложно изготовить.
  20. Совсем нет. Тех. центр завода Бриджстоун в Японии постоянно дорабатывает и улучшает оборудование, стараясь сделать их эксплуатацию проще и легче, а производительность выше. Я не могу назвать ни модель ни производителя, потому что подписала соответствующую бумагу. Японцы очень щепетильны к таким моментам. ссылку на работе не могу посмотреть-блокируется, дома гляну. всё оборудование, пришедшее из Японии, имеет сертификаты и гарантии от заводов производителей. Всё соответствует букве ИХ законов. Главное-понять- соответствует ли нашим.
  21. Я тут вам ещё картинки прикрепила! Вы умница и вы поймете какие характеристики шин будет контролировать комплекс контрольно измерительного оборудования. Вот примерно эти характеристики и будете оценивать. СпасиБо. До этого ещё далеко. Мои машины ещё на стадии монтажа. Я постараюсь Ваши данные соотнести с теми небольшими знаниями, которые получила на стажировке.
  22. Без паники коллега! Опыт приходит со временем. Даже я запуталась вначале когда про гири прочла то перепутала статический и динамический дисбаланс в шинах! Это статический исправляли тяжелым клеем. Динамический дисбаланс исправляют на шинах после монтажа на обод колеса (у обода тоже может быть дисбаланс)- грузики навешивают. Я посмотрела про ваш завод в инете и теперь поняла, что речь идет о сложном контрольно-измерительном комплексе Мицубиси наверное? Как правило измерения там проводятся по нескольким параметрам: 1-статический дисбаланс; 2-динамический дисбаланс по 2-м сторонам шины; 3-силовая неоднородность (изменение радиальной силы, боковой силы, конусный эффект, гармоника...), массу шины контролирует, 7-биение. И на этот комплекс будет технический паспорт который обязательно должен быть переведен на язык пользователя. И вы изучив матчасть, ещё других будете учить как его обслуживать. Вам очень повезло работать на современном заводе!!! Было бы здорово получить хоть какие-то документы по этим машинам. Это не комплекс, а именно машина определения динамического дисбаланса. Неоднородность и биение будет контролировать другая машина... Модель и производителя, к сожалению, сказать не могу ибо конфеденциальность, разработки нашего завода и проч. ))
  23. Да, возможно мне стоит капитулировать (уволиться из компании), так как у меня совсем нет опыта в шинном производстве и я впервые сталкиваюсь с этим и с самой процедурой утверждения типа. Но я хочу во всём разобраться. Работает. Нет не должна. Его настраивают японские специалисты. И завод изготовитель (японский) даёт гарантию на эти машины. Требования такого количества грузов исходят из заявленного диапазона (0-200 г). Получается по Вашим словам, Ирина Юрьевна, (и по ГОСТ Р 52900-2007) утверждение типа машин динамического баланса не требуется? Мария, увольняться при каждой трудности не стоит, прочитайте повнимательней еще несколько посты №20,26 Ники, №18 Андрея Николаевича. А если все-таки необходимость внесения в госреестр есть (может потенциальным потребителям очень важно, чтобы ваша машина была именно поверена, а не аттестована как испытательное оборудование), предложите японцам поменять требования к станку и указать диапазон измерений от 0 до 50 г. СпасиБо за поддержку. ))
×
×
  • Создать...