Перейти к контенту

chumak_n

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Чумак Анастасия
  • Город
    Екатеринбург
  • Должность
    ведущий метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Штангенциркуль наверно ШЦ-2-250. И если вы написали почти весь инструмент слесаря, то не хватает сверл и метчиков. Еще точило (с вытяжкой), вытяжной шкаф (при работе с бензином-керосином), ветошь (не бязью же грязь протирать), сверлильный станок, установка для размагничивания, и электроискровой карандаш (это если чего написать на железе надо). И образцовки нет - наборов мер, стеклянных пластин плоских и плоскопараллельных, лекальной линейки, щупов. У лекальщика должен быть свой набор обзцовки. И нет запчастей - винтиков, пружинок, шайбочек, гаечек, штифтов и т.п. и не только образцовка, но и приспособы - типа http://delta-grup.ru/bibliot/9k/7.htm Для контроля губок для внутренних измерений у ШЦ-I лучше использовать рычажную скобу или приспособление с индикатором (в методике поверки есть эскиз) Другими словами - дело это непростое и не быстрое... И, далеко не все современные штангеля подлежат ремонту, после пары лет интенсивного использования, увы Подскажите пожалуйста, как возможно организовать ремонт сит, перетяжку сетки? Находила столы для натяжения сеток, но для квадратных обечаек, нам необходимо круглые перетягивать.
  2. есть паспорт на весы РП - 150 Ц13Т. Подойдет?
  3. Спасибо за ссылку! прочитала все части. Дело в том, что суть метрологической экспертизы понятна, единственное что объемы очень большие, разработка фабрик. На какой стадии составления проекта лучше проводить экспертизу? Задание на проектирование КИП или уже когда выбор СИ сделан? В части АСУТП тоже неразбериха. Может кто-нибудь занимается подобной экспертизой?
  4. Обязательные требования – это использование в СГРОЕИ поверенного СИ УТ, проводящего измерения по аттестованным МИ в единицах измерения в соответствии с постановлением правительства № 879 31.10.09. Это и могут проверять. А перечень для предприятия естественно нужен, но он не является обязательным. И уж тем более не обязателен для ежегодного предоставления госнадзору. К сожалению не все инспектора госнадзора имеют соответствующую квалификацию. Для этого Вы должны в совершенстве знать требования законодательства и НД. Не вижу противоречий закона и ПР в части составления перечней СИ в сфере. В законе про перечни просто ничего не сказано. Это является противоречием??
  5. Михаил Николаевич! Пишу о том, что потребовали специалисты Рсстандарта. Еще вопрос тогда. Если надзор проверяет соблюдение обязательных требований, то каким образом вы будете предоставлят информацию, если у вас нет такого перечня??
  6. У нас на предприятии гос. надзор был весной. Обратите внимание, что проверять могут только соблюдение требованийв сфере гос. регулирования. Проверте наличие документов на трансформаторы тока. У нас была заминка. клейм на трансформаторах нет, документов тоже,есть год выпуска, но я обратилась на завод изготовитель и мне прислали письмо, что все трансформаторы 100% проходят заводскую поверку и межповерочный интервал (например 8 лет, там в зависимости от типа). Обязательно должен быть перечень СИ попадающих в сферы распространения закона, и такой перечень должен был быть отправлен в орган надзора в начале года.
  7. Здравствуйте! Поступило задание проводить метрологическую экспертизу проектов. Наш институт по тех. заданию от заказчика проводит испытания, составляет технологические регламенты. Далее проектный отдел на основании тех. регламента разрабатывет проект, например обогатительной фабрики. Подскажите кто занимается мметрологической экспертизой проектных документов. С чего начать?
  8. Еще посмотрите ГОСТ Р 51568-99 Сита лабораторные из металлической проволочной сетки. У нас в ЦСМе пользуются этим гостом при поверке.
  9. Забирайте. Раздел "Нормативная документация" В этом ГОСТе 6613, есть пункт методы испытаний, а разговор о методике поверки (калибровки). Скажите, начавшие тему, нашли ли что нибудь? На своем предприятии мы проводим калибровку сит в соответствии с этим ГОСТом, но в нем ничего не сказанно про натяжении сетки. При самостоятельном изготовлении сит, я считаю, что натяжение необходимо контролировать. Приобретали сита у Экрос аналитика, сертификаты калибровки НИИ МиС, ссылка на методику калибровки МС 300.12, но сколько бы я её ни пыталась выпросить, неполучалось. Еще вопросс, кто нибудь приобретал стол для натяжения сит? посоветуйте, плюсы, минусы.
  10. chumak_n

    ПР 50.2.006

    Если быть до конца точными, то, исходя из существующих редакций документов, Графики поверки ЮЛ должны согласовывать в МТУ, а не в ЦСМах, т.к. именно на МТУ возложены функции ГМС!!! Правда на это несоответствие все "забили", а вообще хорошо бы было, чтобы помнили и обращали внимание, тогда может быть и документы быстрее приводили в соответствие... Обратите внимание на два определения на сайте Росстандарта: Графики поверки разрабатываются в соответствии с ПР 50.2.006 пп.3.Порядок представления средств измерений на поверку в органы Государственной метрологической службы. А т.к. ЦСМы более не выполняют функции органа ГМС, то графики надо согласовывать в МТУ! хм! тогда вопрос: кто согласовывает графики в МТУ??
  11. chumak_n

    ПР 50.2.006

    А еще спецально смотрела в папочках "на утверждение", графики остальных предприятий, и все делают так, как в приложении 3. Т.е. от правл не отступают.
  12. chumak_n

    ПР 50.2.006

    ЦСМ конечно остались со своими требованиями, только кажется, что им это совсем не надо. Ооочень редко спросят: "По графику", а вдруг нет, так процент прибавят. А так, впринципе, не сверяют никогда.
  13. chumak_n

    ПР 50.2.006

    Здравствуйте дорогие коллеги! У меня такой вопрос: В соответствии с ПР 50.2.006 Органы ГМС должны утвердать графики поверки, по форме приложения 3. По тексту п.3, они же, графики поверки согласуют. Дело в том, что мое мнение, в том, что графики поверки должен утверждать руководитель предприятия, т.к. в первую очередь разрабатываются они для предприятия, и руководитель утверждает, что именно перечисленные в графике СИ мы хотим (и какие то должны) поверить в течении года. А орган ГМС именно должен согласовать, т.е. дать согласие на проведение данных работ. Правильно????!!!! Я думая что ход моих мыслей верный, на 2012 г. отступила от ПР, и думаю, а вдруг не права? Но в местном ЦСМ всетаки мне согласовали.
×
×
  • Создать...