Перейти к контенту

pencraft

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя pencraft

  1. Добрый день. Мы выпускаем испытательное оборудование, в том числе и для испытаний продукции по методам, описанным в ГОСТах. Первичную аттестацию мы делаем сами по ГОСТ Р 8.568-2017. ПМА тоже разрабатываем самостоятельно. В комиссии по аттестации - представитель производства, ОТК и штатный метролог. Заказчиком аттестации в данном случае выступает покупатель оборудования. Покупатель оборудования запросил какие-нибудь документы, подтверждающие нашу компетентность в области аттестации ИО. Согласно ГОСТ Р 8.568 (п. 3.1.6, примечание 2) "Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного оборудования", также в Примечании 1 указано, что "исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования", однако, далее в тексте ГОСТа не приводится никаких указаний на то, каким именно образом может быть получено это "подтверждение компетенции". Подскажите пожалуйста, какие документы могут служить таким "подтверждением", в каких нормативных документах рассматривается процедура получения "подтверждения компетенции в области аттестации ИО", какие организации эту процедуру могут осуществлять и вообще, как это происходит, куда обращаться и т. д.? Продукция, выпускаемая нашей организацией не имеет отношения к сфере обороны и безопасности. Спасибо.
  2. Спасибо за информацию, немного уточню вопрос. Отверстие для контрольного термометра в шкафу предусмотрено. Характеристики шкафа, по которым нужно аттестовать: Диапазон воспроизводимых температур: от +50 до +350 градусов Цельсия - Погрешность воспроизведения заданной температуры: +- 3 градуса Цельсия - Нестабильность поддержания заданной температуры +- 1 градус Цельсия В нашей организации есть преобразователь Теркон. Сейчас обсуждается вопрос о приобретении первичного преобразователя к нему, чтобы использовать как СИ при аттестации. Какой первичный преобразователь подойдет в этом случае?
  3. Добрый день. Необходимо подобрать термометр для аттестации сушильных шкафов с максимальной температурой +350 градусов Цельсия. Надо измерить нестабильность поддержания заданной температуры (+-1 градус), если я правильно понимаю для этого необходим термометр с погрешностью в данном диапазоне не хуже 0,5 градуса. У большинства ртутных термометров (ТИН-4, ТЛС-4 и т д) погрешность на такой температуре 1 градус и больше. Какие есть варианты?
  4. Добрый день, уважаемые форумчане. Я человек, не сильно сведущий в метрологии. Руководство предприятия поставило мне задачу. Предприятие выпускает лабораторное оборудование, главным образом, для испытания нефтепродуктов по ГОСТовским методам, ну и некоторое другое. Заказчики часто требуют на наши приборы первичную аттестацию на пригодность их к проведению испытаний по соответствующим ГОСТам. Сейчас мы проводим первичную аттестацию на своей территории с приглашением сотрудника регионального ЦСМ, который подписывает протокол аттестации вместе с представителями производства и (при желании) заказчика и выдает аттестат от имени ЦСМ. Аттестация проводится по методикам, разработанным нами и утвержденным Генеральным директором нашего предприятия. К оборонке продукция отношения не имеет. Теперь руководство озадачилось следующими вопросами: 1. Можем ли мы сами проводить первичную аттестацию нашей продукции по нашим методикам без приглашения сотрудников ЦСМ? 2. Надо ли создавать для этого особое структурное подразделение на предприятии? 3. Должна ли быть создана для этого Метрологическая служба предприятия или достаточно испытательной лаборатории? 4. Обязательно ли для этого сертифицировать производство по ISO9000? 5. Нужна ли этой лаборатории аккредитация на проведение испытаний или достаточно экспертного заключения? 6. Какие требования к образованию и стажу у сотрудников этого подразделения? На всякий случай уточню. Поверку нам делать не надо - только первичную аттестацию приборов (ИО), которые мы выпускаем. Извините, если вопросы покажутся вам глупыми - я никогда раньше не занимался подобными вещами, просто вот... кинули на амбразуру, что называется Спасибо.
×
×
  • Создать...