Перейти к контенту

BulbaPower

Пользователи
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Инженер-метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день. Необходима помощь в понимании вопроса приобретения средств измерений для использования в сфере государственного регулирования в Киргизии. Например необходима Линейка измерительная металлическая - в соответствии с законодательством СИ должно быть утвержденного типа или зарегистрированное. Открываю реестр Киргизии и не могу там найти ни одной линейки утвержденного типа (признанной). Может быть кто то направит в нужное русло мысли мои.
  2. https://docs.cntd.ru/document/564245248
  3. На сколько я помню есть приказ минобороны (вроде 402), где указано, что можно проводить испытания в целях утверждения типа средств измерений в аккредитованных ИЦ с дальнейшим предоставлением результатов испытаний в ГНМЦ. В моей практике было, что писали заявку в ГНМЦ, они прислали письмо в котором направили проводить испытания в любую аккредитованную организацию, а дальше предоставить результаты на экспертизу.
  4. План надежный, как швейцарские часы)
  5. этот вариант я тоже рассматривал, но может еще какие-нибудь причины есть)
  6. Добрый день, коллеги в Федеральном информационном фонде имеется Образец калибровочный ультразвуковой V2/25, тип утвержден для единичного образца с указанием заводского номера (см. Вложение), а вот в сведениях о поверке все в том же реестре имеются записи о поверке данного образца с заводскими номерами не указанными в ФИФ ОЕИ (см. Вложение). Подскажите на основании чего проводится поверка данных образцов?
  7. Ну, а если это не ТР ТС, а например есть программа методика испытаний? Вот вы себя в пример приводили у Вас есть ПМИ, почему вы относите измерения в ПМИ к сфере гос. рега? или у вас оборонка?
  8. Может быть у Вас имеются какие-то мысли? Если это проверка качества продукции на предприятии и допустим с выдачей протокола, должны применяться аттестованные методики? Потому что если прикрутить сюда закон о техническом регулировании, то это подтверждение соответствия продукции требованиям ТУ
  9. Ну вот и у меня такое же непонимание, мне просто скинули методики говорят нужна ли аттестация или нет, я пытаюсь понять может быть есть еще какие-то варианты. Потому что понятно, что когда КД, там в основном прямые измерения. Когда четко сферы например по регламентам ТР ТС, то тоже понятно, что в испытательных лабораториях тоже должны быть аттестованные методики выполнения измерений. А если это контроль качества на предприятии, вот например приемочные испытания с передачей протокола заказчику, мы только на требования ТЗ, ТУ, договора ориентируемся? если там есть требования по аттестованным методикам, то аттестуем?
  10. Вот тут и вопрос как понять? хотя опять же у вас в ПМИ указываются требования к СИ и к МВИ
  11. Вы не очень внимательно читаете: 1) это продукция и происходит контроль ее качества на предприятии 2) Опять же поясняю оборона и росатом не относятся. 3) Да документы разного уровня, но если мы не попадаем в сферу, то такие требованиям могут быть установлены в данных документах
  12. самое распространенный ответ я думаю, самое замечательное, что такое сфера гос. рега? 20 позиций из ФЗ, ну и перечень измерений еще выпустили (какие измерения относятся к сфере): 1) осуществлении деятельности в области здравоохранения; 2) осуществлении ветеринарной деятельности; 3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды; 4) осуществлении деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах; 5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда; 6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта; 7) осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров; 😎 выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов; 9) оказании услуг почтовой связи, учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи и обеспечении целостности и устойчивости функционирования сети связи общего пользования; 10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства; 11) осуществлении геодезической и картографической деятельности; 12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды; 13) проведении банковских, налоговых, таможенных операций и таможенного контроля; 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; 15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса; 16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти; 17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора); 18) осуществлении деятельности в области использования атомной энергии; 19) обеспечении безопасности дорожного движения. 20) К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Вот контроль характеристик продукции на предприятии к чему относится, максимум к закону о техническом регулировании. Но там обязательные требования могут задаваться только техническими регламентами, а также требованиями технической документации предприятия изготовителя (ТУ, РКД, проектая документация, ПМИ). А вы как думаете?
  13. Добрый день, коллеги, подскажите, как вообще понять необходимо или нет проводить аттестацию методика выполнения измерений ? если в ФЗ-102 указаны сферы гос. рег. и есть перечень измерений которые к ней относятся, а наши измерения не особо подходят под этот перечень.
  14. Как вообще можно понять необходимо или нет проводить аттестацию методики выполнения измерений на производстве?
×
×
  • Создать...