Olga_m
Пользователи-
Число публикаций
24 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Репутация
5 Ниже среднейЛичная информация
-
Пол
жен
Просматривали профиль
Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.
-
Спасибо, посмотрю.
-
Моё мнение совпадает с Вашим, но могли бы Вы подсказать, нормируется ли это документарно? Нигде в методиках поверок не встречала, чтобы были ссылки на ГПС или указывалось, что точность должна соответствовать государственной поверочной схеме, а не той точности, которую заложили при испытаниях на утверждение типа. В ГОСТ Р 8.973— 2019 в приложении А.3.1 указано:
-
Спасибо за уточнение. Возникают сложности с доказательной базой для экспертов, которые считают, что при наличии данной фразы в МП нужно использовать только указанные в МП СИ или с точно такими же точностными характеристиками.
-
Спасибо, что обратили на это внимание, я тоже не сразу заметила, что разные значения. Скорее всего ОТ "главнее"
-
Всем спасибо за ответы. Резюмируя вышесказанное: 1. Если в МП есть фраза: «Допускается применять другие средства поверки, обеспечивающие измерение значений соответствующих величин с требуемой точностью», можно использовать для поверки средства измерения и эталоны менее точные, чем указаны в методике поверки, но соответствующие требованию государственной поверочной схемы по соотношению точностей. 2. Если же в МП есть уточнение "не хуже указанных в МП", то можно использовать только такие же или лучшие по диапазонам и погрешностям СИ. 3. В случае с ГРСИ № 82166-21 мы можем заменить водородный стандарт частоты и использовать рубидиевый стандарт частоты.
-
-
Как опорный источник частоты для частотомера, у которого ПГ +/- 2*10-7.
-
82166-21
-
Спасибо за ответ. Можно ли как-то повлиять на возможность внесения изменений в МП после утверждения типа?
-
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Возник вопрос по выбору эталона для поверки высокочастотного генератора. Во многих методиках поверки в разделе «Средства поверки» используется фраза: «Допускается применять другие средства поверки, обеспечивающие измерение значений соответствующих величин с требуемой точностью». Можно ли в этом случае использовать для поверки средства измерения и эталоны менее точные, чем указаны в методике поверки, но подходящие по точности по государственной поверочной схеме для обеспечения передачи величины с требуемой для данного поверяемого средства измерения точностью? Например, нужно поверить высокочастотный генератор. Согласно описанию типа на этот генератор пределы допускаемой основной относительной погрешности установки частоты ± 5·10-6. В МП на него в таблице "Средства поверки" указан водородный стандарт Ч1-1007 (пределы допускаемой погрешности по частоте ± 2·10-13), являющийся эталоном единицы времени и частоты 2 разряда. В Государственной поверочной схеме для средств измерений времени и частоты (приказ Росстандарта № 2360 от 13.10.2022) в п. 7.2. видим: "При передаче единиц соотношение показателей точности применяемого для аттестации (поверки) эталона и аттестуемого эталона (поверяемого средства измерений) не должно превышать 1/3." Можем ли мы заменить стандарт частоты Ч1-1007 так как в МП заложена неоправданно высокая точность и использовать рубидиевый стандарт частоты с погрешностью ± 5·10-11, являющийся эталоном единицы времени и частоты 3 разряда?
-
Выписать - внести сведения о результах поверки в Аршин. У простых СИ нет регистрационного номера СИ в реестре ФИФ ОЕИ. Вы считаете, что достаточно одной записи, так как она появляется как в разделе "СИ, применяемые в качестве эталона", так и в разделе "Результаты поверок СИ"? Я правильно поняла? Но эта запись только о СИ, как об эталоне 2-ого разряда по Кг, а по остальным величинам он не является эталоном и сведений о них нет. Как показать, что этим СИ можно пользоваться не только для измерения Кг? Раз нет сокращённой поверки, то это очевидно? В Руководстве пользователя по Аршину есть только такая информация. Либо простое СИ, либо СИ, как эталон.
-
Я согласна, что должны быть 2 записи, но если с эталоном понятно - ему присваивается номер, то по остальным величинам - тоже должен быть номер (как на этом скриншоте) или достаточно выписать как СИ без этого номера?
-
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. 1) Измеритель нелинейных искажений С6-11 вносится в Аршин как эталон 2-ого разряда по Государственной поверочной схеме для средств измерения коэффициента гармоник. Нужно ли делать ему вторую запись в Аршине для измерения среднеквадратического значения напряжения и частоты? Заполнять "Сведения о СИ": ГРСИ № 9081-83, или "Сведения о СИ, применяемом в качестве эталона": и выбирать "Разряд СИ по указанной поверочной схеме" - "СИ Рабочее средство измерений"? 2) Мультиметр В7-80 вносится в Аршин как эталон по нескольким видам измерения, соответственно имеет несколько записей в Аршине как эталон, а например, по измерению частоты он эталоном не является и на это должная быть отдельная запись в Аршине как у СИ и заполнять "Сведения о СИ", или нужно выбирать раздел "Сведения о СИ, применяемом в качестве эталона" - "Разряд СИ по указанной поверочной схеме" - "СИ Рабочее средство измерений"?
-
Изменения, вносимые в МП
Olga_m ответил на тема форума автора larina 38 в Методы поверки и калибровки
Сравнивала, отличается. В том, что в Аршине: 1) в таблице с СП есть СП, которых нет в МП из РЭ, 2) нестабильность уровня в таблице с проверяемыми метрологическили параметрами заявлена, а по тексту не проверяется, 3) п. 12.6.6 другой 4) п. 12.6.11 и 12.6.12 измерения паразитной девиации частоты в режиме АМ и паразитной АМ в режиме ЧМ в МП из РЭ не проверяются. Получается, что количество пунктов совпадает, но есть отличия в их содержании. Основные пункты поверки остались прежними и значения те же, но в таблицу с СП дополнительно включены, например, анализатор и 3 генератора, линейка, весы, автотрансформатор, термометр, пробойная установка. -
Изменения, вносимые в МП
Olga_m ответил на тема форума автора larina 38 в Методы поверки и калибровки
Г4-219, ГРСИ 32580-12.
