Перейти к контенту

LameSANO

Пользователи
  • Число публикаций

    98
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

О LameSANO

  • День рождения 23.06.1986

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Сан Саныч
  • Город
    Тольятти
  • Должность
    Инженер по метрологии

Контакты

  • ICQ
    -
  • Skype
    -

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. LameSANO

    Аналог Holex уровень электронный

    В базе только это производства РФ (но там бандурина не маленькая), два нижних не продлены. У вас военка, если нет, то для аттестации ИО достаточно и калиброванного СИ.
  2. LameSANO

    Измеритель комбинированный Testo 625

    1. В ОТ на данный гигрометр есть запись про версию ПО. 2. В МП нет записи про версию ПО (значит, если вы отдаете его на поверку), никто версию проверять не будет. 3. Если вы его не поверяете, а используете, значит надо как минимум раз в 2-3 года его калибровать (вы или ЦСМ и т.д.) на основании методики калибровки - если вы сами его калибруете , то обычно пишется на основании МП (убирая лишнюю воду). А ЦСМ просто откроет МП и по ней проведет калибровку, т.е. версию опять никто не проверяет. Внимание вопрос, откуда растут ноги и кто интересуется данным вопросом по поводу версии ПО? Можно предположить, что если подключить гигрометр кабелем к ПК и загрузить "ПО", которого скорее всего нет, а если и есть, то для модификации Тесто 605 нет даже порта для подключения кабеля, то запись в ОТ по поводу версии по сути не имеет никакого смысла. П.с. выкопировка из ОТ, что доказывает, что версия ПО не может изменяться сторонним пользователем:
  3. LameSANO

    Измеритель комбинированный Testo 625

    А в МП есть процедура проверки версии, я не вижу
  4. LameSANO

    Измеритель комбинированный Testo 625

    Добрый! не увидел информации про ПО вообще, значит не проверяем. В ОТ тоже нет информации про ПО.
  5. LameSANO

    Беседка

    Я когда ходил на курсы английского и каждый представлялся и говорил кем работает от меня прозвучало: metrology engineer. То девочкО неожиданно удивилась и поинтересовалась, а что у нас в городе метро есть? 😂
  6. Добрый день. От предыдущего сотрудника досталась достаточно массивная по заполнению таблица - см. вложение (ее конечно можно упразднить по вашему желанию), некоторые графы очень помогают в текущей работе, некоторые ни к чему. Притянул макрос, который выводит в цвете дату окончания поверки, для визуального анализа сроков. Из-за достаточно скромных размеров предприятий на которых работал (до 150 человек), необходимости в автоматизированной базе (платном ПО) для контроля СИ не было. БАЗА_СИ_ОБРАЗЕЦ.xlsx
  7. Добрый день. Главного Дэда шлите в далекое плавание. Поскольку ваша деятельность не в Сфере Гос. регулирования и конечный пользователь(и) от вас не просит свидетельство о поверке, то можете работать без документов. Если есть возможность провести калибровку внутри предприятия, то проводите раз в 2-3 года для собственного спокойствия, а то коробка из 200х200 неожиданно превратится в 300х300, это сколько же материала лишнего уйдет. А что за хитрый прибор для измерения геометрических размеров? Линейка что ли? А то может купить вторую за тысячу рублей с поверкой и не париться год...
  8. Вот в такой стране мы живем, без бумажки ты ... Хотя, что поменялось, завод как делал СИ, так и делает. Внешний вид, который как правило не влияет на характеристики прибора тоже не менялись. Выход один: меняете документы на СИ на дату, которая раньше того момента, когда в госреестре СИ уже становится не подлежащим поверке и поверяете, главное чтобы внешний вид (если он четко в ОТ отображен) соответствовал действительности. Был случай, когда отказали в поверке, потому что на корпусе СИ уровень был не с краю, а по центру и другого внешнего вида, хотя это по большому счету просто ориентир для грубого выставления СИ по горизонту, а дальше уже ориентируемся на цифровое табло и предназначение СИ измерение скорости 🤣
  9. Если есть гравировка, лучше придерживаться ее. А так не принципиально, какой номер укажите при сдаче в поверку и если ШЦ можно идентифицировать по нему, такой и напишут в ЦСМ. П.С. Семен, а кому-то еще паспорта на ШЦ нужны?
  10. Наталия, не знаю ваше ПО, но если в автоматическом не измеряет: 1. Выберите сферу в ПО и в ручном режиме измеряйте. Всегда же есть два варианта, либо программа уже написана, а это делается человеком, который измерял до этого деталь в ручном режиме и учитывал все отводы щупа, чтобы он не ударился об деталь, саму КИМ. Соответственно измерять можно и в ручном режиме на КИМ. 2. Обратитесь к поставщику оборудования. Сообщите руководству, если вы еще не обучены, что вам необходимо обучение.
  11. LameSANO

    Бирки с датой поверки на СИ

    "Идентификационные (информационные) бирки ничем не регламентируются, кроме вашей внутренней документации СМК" ©Ника У меня прописано так, а на предыдущей работе я использовал просто бирку с годом и месяцем окончания даты поверки, а все остальное как у вас велось в экселе и привязкой макроса, что за 2 месяца выкрашивается в один цвет ячейка с окончанием даты поверки/калибровки, за 1 месяц в следующий, а если просроченный срок, то горит красным. У аудитов вопросов не было.
  12. Т.е. α = dw/dt α = ω2 – ω1 / t2 – t1 где, ω2 - конечная скорость ω1 - начальная скорость t1 - начальное время t2 - конечное время А конечную скорость вычисляем с помощью Тахометра с функцией измерения расстояния. ω2 = S/t, где S - расстояние, t - время. Все верно?
  13. Приветствую! Подъехала задачка 7 класса, прошу подтвердить расчеты или поправить, спасибо: "Произвести набор скорости (об/мин) с ускорением 30-60 рад/с² до момента вращения двигателя (4000 - 6000 об/мин)". Из имеющихся СИ: тахометр, секундомер. 1. Расчет углового ускорения: E= At/R, где At - скорость, R - радиус. Если R, нам известен, допустим 1000 мм = 1 м, то скорость нет. 2. Расчет скорости At=S/t, где S - расстояние, t - время. S=2*Пи*R, где Пи - 3,14; R - 1 м. S=2*3,14*1=6,28 м. за 1 оборот. Тахометр показывает, что за 1 минуты (60 секунд), было совершенно 100 оборотов, получаем 6,28*100 = 628 м. At = 628м/60сек. = 10,46 м/с2 3. Подставляем скорость в 1 формулу: E = 10,46/1=10,46 рад/с2. P.s. если не заморачиваться с расчетами, то можно использовать: 1. Акселерометр низкочастотный угловой АИЕ 001, не в Госреестре. 2. Измеритель угловых ускорений ИУУ-М-2 (спасибо Владимир 332), тоже как понимаю не в Госреестре .
  14. А вот, где собака зарыта: если СИ выпущено, до момента срока действия свидетельства оно может поверяться, а если выпущено после срока действия свидетельства, оно неожиданно стало вне закона и подлежит только калибровки . Год 2021 👈... А какие пути решения можете предложить? Данные СИ предназначались для аттестации испытательного стенда. Насколько я знаю СИ для аттестации стенда могут быть калиброваны, но поскольку стенд частично предназначается для оборонки, то переходим к документу ГОСТ РВ 0008-002 с которым в настоящее время ознакамаливаюсь, но что-то подсказывает мне, что там будет речь про эталоны, которые должны быть обязательно поверены 🤥
  15. Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть усилитель измерительный SCOUT (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/352142). Срок свидетельства 04.12.2019, но в 2020-2023 г. в АРШИНе загружены данные по поверке данных измерителей. Аналогичная ситуация с датчиком силы HBM S9M (https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/363204). Срок свидетельства: 13.09.2017, но в 2018-2023 г. в АРШИНе загружены данные по поверке данных датчиков силы. ФБУ "УРАЛТЕСТ" заявляет: "К сожалению, СИ указанные в заявке не утвержденного типа. Проведение поверки не возможно". Где собака зарыта? Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...