Перейти к контенту

zaobor

Пользователи
  • Число публикаций

    53
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя zaobor

  1. См. https://news.mail.ru/politics/23649479/?frommail=1 И какие в связи с этим перспективы у Росстандарта?
  2. А какая цена поверки? 8 083р. с НДС, контакт (3955)507 778 Дешевле приобрести новую трубку... Межповерочный интервал 3 года. По нашему запросу 18 августа менеджером технического отдела ОКБА было сообщено, что межповерочный интервал - 1 год.
  3. А какая цена поверки? 8 083р. с НДС, контакт (3955)507 778 Дешевле приобрести новую трубку...
  4. Точно в Новосибирском, Омском ЦСМ, и по-моему в Красноярском, Иркутском ЦСМ тоже поверяют, но нужно уточнять... Спасибо, в прейскурантах на 2014 год Новосибирского, Красноярского и Иркутского ЦСМ трубки пневмометрические отсутствуют. Но зато есть в прейскурантах Омского и Тюменского ЦСМ. Попробуем решить вопрос доставки на поверку и обратно.
  5. Во многих ФБУ ЦСМ можно поверить указанные СИ. По поводу МПИ все зависит от номера по Госреестру СИ. Например, Трубки с Госреестром №21099-06,21099-11 - МПИ - 1 год, Госреестр № 54161-13 - МПИ - 2 года. Если можно, подскажите 2-3 конкретных ЦСМ, чем ближе к Дальнему Востоку, тем лучше. По нашим данным в Приморском, Сахалинском и Хабаровском ЦСМ такие трубки не поверяют.
  6. Прошу сообщить, в каких организациях поверяются трубки пневмометрические НИИОГаз. До этого года наши трубки поверялись в ЭПМ ГГО - С.-Петербург (свидетельство выдавалось на 3 года, а последнее на 2), а также в Ангарском ОКБА (свидетелство на 1 год). В этом году объявлено, что ЭПМ ГГО ликвидируется и прекратило поверку. Существуют ли ещё какие-либо организации, выполняющие такую поверку?
  7. Метрология тут ни при чем, вопрос более касается служб внутренней безопасности, уровень доступа в систему определяется ими и профсоюзом. А у Вас как выставляется время в системе и обеспечено ли бесперебойное питание? Почему же метрология ни при чём? А, например, системы учёта длительности мобильной связи, вроде бы, подлежат поверке... И при этом также возникает вопрос о защищённости программ. Время выставляется с использованием Интернет. Бесперебойное питание имеется.
  8. На предприятии действует автоматизированная проходная, автоматически выдающая в компьютерную систему данные о времени прихода-ухода работников. Издан приказ по предприятию о корректировке данных табельного учёта в сторону уменьшения, если данные цехового табельщика превышают данные автоматизированной проходной. Вопросы 1) Подлежит ли автоматизированная проходная каким либо формам государственного метрологического надзора? 2) Как официально подтвердить, что программная часть автоматизированной проходной защищена от несанкционированного доступа? 3) Следует ли упомянутый приказ согласовывать с профсоюзом? 4) Должна ли быть обеспечена возможность просмотра работником своих данных по учёту рабочего времени в автоматизированной проходной?
  9. Википедия: Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты, времени суток и других факторов. Приблизительно оно может быть вычислено (в м/с²) по эмпирической формуле: где — широта рассматриваемого места, — высота над уровнем моря в метрах.[7] Полученное значение лишь приблизительно совпадает с ускорением свободного падения в данном месте. При более точных расчётах необходимо использовать одну из моделей гравитационного поля Земли, дополнив её поправками, связанными с вращением Земли, приливными воздействиями и другими факторами. Пространственные изменения гравитационного поля Земли (гравитационные аномалии) связаны с неоднородностью её строения, что может быть использовано для поиска полезных ископаемых (гравиразведка). [7]↑ g-Extractor на сайте Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB). В 2004 году ВНИИМС по нашему запросу сообщал: "... в 2003 году в отделе измерений давления ВНИИМС были проведены экспериментальные измерения ускорения свободного падения с погрешностью до 0,00001%. Результаты измерений показали значительное отклонение реального значения ускорения свободного падения от расчётных значений. ... Для экспериментального определения ускорения свободного падения в месте эксплуатации, Вы можете обратиться в Федеральную службу геодезии и картографии, которая и проводит указанные работы..." Нехорошо, что здесь не указаны конкретные пределы "значительного отклонения" и формулы, по которым получены расчётные значения!
  10. А здесь http://www.toplivomer.spb.ru/ говорят, что их топливомеры обеспечивают точность измерения топлива в баке - не хуже 1% от объема бака. У кого-нибудь есть этому практическое подтверждение?
  11. Хочу еще уточнить, а несоответсвие установлено с помощью именно этих весов? Вы заказчик испытаний или исполнитель? Большое спасибо за обсуждение. Я как раз выступаю со стороны производителя той продукции которую признали в этот период в испытательной лаборатории не соответствующей ГОСТ, тогда как наша лаборатория в этот же период времени показала, что эта же продукция соответствует ГОСТ (продукция проходила испытания и у производителя и у покупателя на 28 день со дня производства). Суд принял оба сертификата о поверке весов (и старый и новый), и счел результаты испытаний действительными. Мы не согласны с такой позицией суда и при обжаловании хотели бы все-таки доказать, что результаты испытаний выполненные при просроченной проверке весов не соответствуют закону (ст.9,ст.13 ФЗ), а следовательно,не могут являться доказательством того, что продукция не соответствет ГОСТ. Верно ли, что здесь участвовали две зависимые лаборатории (производителя и заказчика)? Если так, то следовало бы провести испытания в третьей независимой лаборатории. А техническую обоснованность метрологической исправности неповеренных весов всё же следует поставить под сомнение, особенно, если окажется, что перед второй поверкой на весах проводились какие-либо ремонтно-наладочные работы.
  12. zaobor

    Отн. влажность.

    ГОСТ 8.524-85 ТАБЛИЦЫ ПСИХРОМЕТРИЧЕСКИЕ. Построение, содержание, расчётные соотношения
  13. Это не подойдёт? Эта не подойдет, так как требуется на ТП длиной менее 500 мм, но с погружаемой часть более 250 мм. Тоже сейчас столкнулся с этой проблемой, думал что на этом форуме получиться решить этот вопрос... Сообщение TruaNT на этом форуме в теме "Аттестация закалочной печи" (речь о поверке термопары длиной 400 мм): Отправлено 29 Март 2010 - 19:45 Выдержки из ГОСТ 8.338 "Настоящий стандарт распространяется на погружаемые термоэлектрические преобразователи (далее — ТП) с металлическими термопарами в качестве термочувствительных элементов (далее — ЧЭ) по ГОСТ 6616 с номинальными статическими характеристиками* (далее — НСХ), с длиной погружаемой части не менее 250 мм, предназначенные для змерений температуры от 0 до 1800 °С, и устанавливает методику их первичной и периодической поверок" Однако далее в этом же ГОСТ сказано "- длина ЧЭ ТП типов ТПП10, ТПП13 и ТПР должна быть не менее 500 мм" Поэтому ваша термопара и вызывает вопросы у ЦСМ. К сожалению в ГОСТ есть разночтения. Лаборатория "Тесей" имеет аккредитации на периодическую и первичную поверку термопар и термометров сопротивления. Готовы поверить вам вашу термопару. Обращайтесь)) p.s. на наш взгляд раз в описании ГОСТ есть фраза что можно поверять начиная с длинны 250 мм, то это можно делать. Для более коротких термопар мы разработали и внедрили специальную методику поверки, и можем поверить термопару длиной хоть 100 мм.
  14. Согласно приказу Росстандарта № 6372 от 09.12.2011 получается, что вступает... (ссылка на приказ в сообщении от efim на этом форуме в разделе Нормативная документация/Другое/тема:Объявление) В том приказе - про оплату. А изменения в постановление должно быть постановлением. Вот если такого постановления не будет, тогда пост № 250 действительно вступит в силу с 1 января. Но надеемся, что на 1 год отложат. Сообщение SAB на форуме "Клуб метрологов": ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2011 г. N 1185 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 250 Правительство Российской Федерации постановляет: 1. В пункте 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст. 2099) слова "с 1 января 2012 г." заменить словами "с 1 января 2013 г.". 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН ссылка на Консультант http://www.consultan...se=LAW;n=124495
  15. Это да, но с этим уже ничего не поделаешь. И госзадание, и отчётность по нему тоже остаётся. Александр Александрович, я в этом и не сомневался. Сообщение SAB на форуме "Клуб метрологов": ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2011 г. N 1185 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 250 Правительство Российской Федерации постановляет: 1. В пункте 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст. 2099) слова "с 1 января 2012 г." заменить словами "с 1 января 2013 г.". 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН ссылка на Консультант http://www.consultan...se=LAW;n=124495
  16. zaobor

    Подскажите, кто выпускал КСП-4?

    Потенциометры автоматические следящего уравновешивания КСП4, КСУ4 ОАО "Йошкар-Олинский завод "Электроавтоматика", г. Йошкар-Ола; завод "Манометр", г.Москва Госреестр № 4750-81
  17. Ждем на сайте Правительства, пока там последние документы от 7 декабря. Видать, некогда работать: выборы... Согласно приказу Росстандарта № 6372 от 09.12.2011 получается, что вступает... (ссылка на приказ в сообщении от efim на этом форуме в разделе Нормативная документация/Другое/тема:Объявление)
  18. zaobor

    Интервальные методы оценки МХ ИК

    Есть. И наука есть, и учебное пособие - http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=342 И ещё: stup528.pdf
  19. На этом форуме в теме "Спидометры Надо ли поверять" были сообщения: real_kpv "На предприятии прошла проверка "Росстандарта", и как ни странно, спидометры были включены в предписание, как СИ подпадающие в сферу гос. регулирования, но не по П 3.5 "Выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда" а по П 3.8 "Выполнении государственных учётных операций". - Статотчёты заполняете, расход ГСМ, пробег транспорта указываете, на основании каких СИ? Спидометров? АГА - а почему не поверены? Госты, приказы инспектору показывали ей по барабану, закон выше и всё... А является ли статотчётность государственной учётной операцией найти не могу, перерыл весь инет." efim "Про госучет: Сальников И. В. Комментарий к Федеральному закону от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" Согласно п. 8 ч. 3 ст. 1 Закона сфера его применения распространяется на выполнение государственных учетных операций. Определение данных операций в законодательстве отсутствует, поэтому придется оперировать категориями и понятиями из области экономики и бухгалтерии. Вообще под учетными операциями понимают операции банков по учету долговых обязательств, коммерческих векселей и некоторых других долгосрочных обязательств. Обычно это способ авансирования денежных средств. При осуществлении таких операций учету подлежат векселя, ряд казначейских обязательств, купоны на выплату дивидендов и процентов по акциям и облигациям, срок выплаты по которым не наступил. Соответственно, государственные учетные операции - это те учетные операции, которые проводятся именно государством. При этом учетная политика хозяйствующих субъектов, в том числе банков, на основании ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не должна противоречить государственной учетной политике. В СМ № 4 2008 г. Лукашов Ю. Е. писал: "Госучет - система организованного наблюдения, количественного измерения и отражения социально-экономических процессов во всех звеньях хозяйственного комплекса в целях руководства экономикой. Единая система госучета включает оперативный учет, бухгалтерский учет и статистику. Про статистику: В соответствии с ФЗ № 282 от 29.11.07 г. "Об официальном стат-м учете и системе гос. статистики в РФ", осуществляется официальный статистический учет и федеральное статистическое наблюдение" Этот ФЗ надо изучить, если там написано, что показатели статотчетов организаций должны быть получены поверенными СИ, то все СИ должны быть поверены. Возможно прямого такого указания нет, но может быть указание, типа, обязаны представлять достоверные сведения, тогда тоже придется поверять спидометры."
  20. zaobor

    Как перевести м3/ч в Нм3/ч

    27*7,5*273/293 = 189 нм3/ч (подразумевается, что 7,5 бар - абсолютное давление, нормальные условия: 1 бар, 0оС)
  21. zaobor

    Сужающие устройства

    У нас расходомерные диафрагмы, применяемые в сферах ГРОЕИ (коммерческие взаиморасчёты, обеспечение безопасности), предъявляются на госповерку ежегодно. Диафрагмы, используемые для межцехового учёта внутри предприятия, калибруются метрологической службой предприятия, стандартные - раз в три года, износоустойчивые (по РД 50-411-83) - раз в пять лет. Диафрагмы, используемые для технологических измерений внутри цехов, калибруются по требованию, то есть, когда возникают сомнения в достоверности измерений расхода. Периодичности калибровки установлены стандартом предприятия больше 20 лет назад. Процент диафрагм, выбраковываемых при периодических калибровках, не выше 5-10 %. Особых конфликтов, связанных с поверкой и калибровкой диафрагм, а также с точностью измерений расходов, не наблюдается.
  22. Можно посмотреть на форуме "Клуб метрологов", тема "Программы для расчета СУ"
  23. а чей то файлики не открываются, типа удалили их. интересно почитать что за зверь такой Файлики взяты на сайте минэкономразвития: http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20110617_08
  24. Коллеги, прошу прокомментировать прилагаемый проект постановления правительства РФ насчёт введения обязательной метрологической экспертизы средств измерений на опасных производственных объектах и обязательного создания метрологической службы. Наш краевой департамент промышленности и транспорта спустил вчера нам этот проект, чтобы мы им послали своё мнение до 24.06.11. Послали, но сомнения остались - за столь короткий срок наверняка не всё ухватилось. Наше мнение: "...проект постановления правительства РФ может способствовать введению избыточных ограничений применительно к нашему предприятию, если после его принятия потребуется массовая замена средств измерений в составе ОПО на средства измерений, прошедшие обязательную метрологическую экспертизу. Соответственно увеличатся расходы предприятия. Предлагаемая формулировка п. 5 правил слишком широка, так как формально охватывает все средства измерений, применяемые на ОПО, хотя там могут применяться и средства измерений для целей, не относящихся к обеспечению безопасности. Это также является избыточным ограничением, которое ведёт к увеличению расходов предприятия на поверку средств измерений. В п. 7 правил говорится о видах (типах) технических устройств. В формулировке соответствующих изменений излишне требование наличия свидетельств о поверке средств измерений, так как такие свидетельства могут оформляться лишь для конкретных экземпляров средств измерений, а не для их видов (типов)." uvedomlenie.doc pp.pdf
×
×
  • Создать...