Перейти к контенту

byterbrod432

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя byterbrod432

  1. byterbrod432

    Журнал Главный метролог

    Добрый день! Извиняюсь, если вопрос не по теме. Нам поступило предложение подписаться на журналы «Измерительная техника», «Законодательная и прикладная метрология» или «Главный метролог». Кокой из этих журналов будет больше подходить для метрологов работающих на производстве? Так сказать для пополнения знаний и повышения своей компетентности.
  2. byterbrod432

    Мегаомметр Ф4101

    Не уверен, возможно ошибаюсь, т.к. в живую этот прибор не видел и с подобным типом не работал. Весь материал взял из интернета. Достаточно трудно сориентироваться в ГОСТе не имея примера. Мне показалось, что в методичке другой подход к расчету и меня это немного запутало. В целом Ваш комментарии мне разъяснил некоторые моменты. Спасибо за помощь!
  3. byterbrod432

    Мегаомметр Ф4101

    Я прочитал уже эту методичку, но есть сомнения в правильности. Там в примере даже Lи неверно взято. Точка покоя стрелки прибора находится в правой части шкалы. Может есть ГОСТ или учебник с подобным примером? Есть опасения, что этот прибор не подходит по точности для испытания продукции. Думаю, расчеты должны опираться на нормативные документы.
  4. byterbrod432

    Мегаомметр Ф4101

    Спасибо за ответ! Подскажите, почему deltaS умножить на 2?
  5. Добрый день! Помогите решить задачу. Для проведения измерения электрического сопротивления изоляции необходимо использовать мегаомметр с точностью 5%. В нашем распоряжении имеется стрелочный мегаомметр Ф4101 (основная допускаемая погрешность +-2.5% длины рабочей шкалы). Как определить, что данный прибор подходит? Допустим известно, что номинальное сопротивлении изоляции не должно быть меньше 50 МОм. В ГОСТ 8.409-81 п 4.8.3. нашел формулу для расчёта приведенной основной погрешности. Но мне не понятно от куда брать для моего случая дельтаS.
  6. Таких стандартов не встречал. Посмотрите это руководство на английском. Возможно вы что-то для себя подчеркнете. В любом случае, тут надо смотреть какая точность и качество обработки детали. Чем больше и лучше распределены измеряемые точки поверхности, тем вы получите наиболее достоверный результат. gpg41_cmm.pdf
  7. Здравствуйте! Вопрос к тем у кого на предприятие используются координатно-измерительные машины компании Carl Zeiss. В какие организации вы обращаетесь за ремонтом и тех. обслуживанием данных КИМ? Интересуют авторизированные организации. Предсавитетльство Carl Zeiss в виде ООО «Карл Цейсс» мне известны, но хотелось бы услышать еще возможные варианты.
  8. В Описание типа средства измерения и методике поверки (ГРСИ №68313-17) указано, что метрологические характеристики нормированы только при использование измерительных рычагов типа 844 Te в сочетание с измерительными наконечниками типа 844 Ts. Как думаете, можно ли использовать это средство измерения в сфере государственного регулирования с другими насадками из каталога https://www.mahr.de/onlinecatalogs/Mahr-Metrology/index.html?catalog=Mahr-Metrology-RU-2018&lang=ru_RU#page_350?
  9. Хотим приобрести Цифровой штангенциркуль Holex со сменными насадками (губками) - https://hoffmann-group.ru/product/shtangentsirkul-s-tsifrovym-otschetnym-ustroystvom-abs-nabor-prinadlezhnoste Сам Штангенциркуль есть в госреестре средств измерения - №71971-18, также там описана методика поверки, но без сменных насадок к нему (конусы, цилиндры и диски). Получается эти насадки не поверяются и не калибруются. Вопрос следующий. Можно ли считать результат измерения штангенциркуля с насадками, как результат измерения проведенный поверенным средством измерения!?
  10. Неопределенность не должна превышать 20 % от допуска на размер!
  11. КИМ поверенна и имеется свидетельство о поверке до декабря 2021 года.
  12. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Столкнулись с такой задачей: при измерение на Координатно-измерительной машине линейно-угловых размеров, заказчик просит проанализировать неопределенность этих размеров. С самим понятием Неопределенность прочитав N-ое количество литературы вроде разобрались. Помогите примерами и литературой по оценивание неопределенности при измерение на КИМ.
×
×
  • Создать...