Перейти к контенту

Метролог Елена

Пользователи
  • Число публикаций

    51
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Метролог Елена

  1. У нас было в ТЗ на ОКР прописано данное РДВ. Поэтому при выполнении некоторых метрологических задач пользовались им.
  2. Спасибо! Но как я должна аргументировать это разработчику?
  3. Нет. По РЭ производителя ваттметр совместно с ПО на нетбуке может измерять длительность.
  4. Можно конкретнее?
  5. Разработчик хочет измерять длительность импульса и вписать ваттметр в ТУ для этого.
  6. Благодарю! Но как определить грань между НЕвнесенными МХ, по которым нельзя применять СИ и теми, которые все-таки можно брать из спецификации производителя? Вот ещё 2 примера: 1. N9030А анализатор спектра фактически позволяет измерять фазовые шумы в спектре сигнала. Но в ОТСИ это не указано. Можно применять по спецификации производителя или нет? 2. Ваттметр NRQ6 позволяет измерять временные параметры импульсно-модулированного сигнала. В назначении про них ничего нет. В ОТСИ опять же только погрешность ОГ. Можно применять?
  7. Анализатор спектра FPH. N 75736-19 в ГРСИ
  8. Спасибо всем! А теперь вот такая ситуация и что делать? В ОТСИ на анализатор спектра есть погрешность частоты опорного генератора. Нет погрешности измерения частоты отклика маркером и нет погрешности измерения частоты в режиме внутреннего частотомера. Представитель производителя отвечает следующее: В ОТСИ имеется пункт "Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к анализатору спектра", в котором написано: Техническая документация фирмы "ххх". Из этого пункта, по его словам, следует, что спецификация на прибор имеет такую же юридическую силу как и ОТСИ на прибор, если она ему не противоречит. В спецификации есть формула расчёта погрешности измерения частоты с помощью маркера. Насколько этот ответ верен и на какие случаи может распространяться? Ведь так рассуждая, можно очень многое под это "подвести". Но и понятно, что ОТСИ пишутся очень часто слишком примитивно. Что же делать?
  9. Вообще-то это очень частая ситуация, когда не все параметры производителя внесены в ОТСИ. Примеры: NRQ6 нет параметров, касающихся измерений временных характеристик импульса; мультиметр 3458 кейсайт: частотный диапазон только до 1 кГц, хотя производитель в своих документах пишет до 10 МГц, генераторы с ненормированными фронтами импульсов...
  10. Благодарю! Будьте добры?, дайте ссылку на официальный документ, где это написано.
  11. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, правда ли, что если метрологические характеристики СИ отсутствуют в ОТСИ, значит, по этим параметрам этот СИ не внесён в ГРСИ и именно по этим параметрам его нельзя применять в сфере ГРОЕИ? Благодарю за помощь!
  12. Будьте добры, проконсультируйте, какой это ГОСТ? Благодарю заранее!
  13. Я тоже ничего не поняла в Приказе 675 МО РФ об определении Перечня измерений, относящихся к СГРОЕИ. Вот есть параметр изделия ВТ "мощность потребления". Его нет в этом перечне. Получается, могу не аттестовать методику ее косвенного измерения? Аналогичны вопрос для остальных косвенных параметров, которых нет в Перечне. Например, скважность, ВГЛАХ или любые другие, которые изобретают заказчики. Что вообще этот Перечень нам показывает? Какие метрологические требования (кроме Кт)? К чему? Только к СИ или к методам тоже? Помогитееее???
  14. Вообще, можете смело просить главного конструктора, чтобы он Вас консультировал: что надо контролировать (измерять при испытаниях).
  15. Если есть параметры изделия, которые должны контролироваться при эксплуатации прибора, то эти параметры тоже рассматриваются
  16. Если есть ТУ, то из раздела Методы контроля выходные параметры изделия. Вроде бы так.
  17. Всё, что касается метрологии, собирает отдел метрологии. Всё остальное (ПЗ...) главный конструктор или тот, кому он поручит. Цепи для всех параметров из ТЗ - это идеальный вариант. Но на этапе ТП конструктор имеет право подразумевать, что некоторые параметры обеспечатся конструкцией, например. На этапе РКД в ТУ все параметры есть в разделе Методы контроля. Также есть замечательный РД В 319.01.13, где есть раздел про обоснование контролируемых параметров. Но когда нужно опираться именно на него, пока не подскажу.
  18. Да. Документы отвозятся на ОМЭ в ту организацию, которую назначили наверху. Это говорят головному исполнителю. В комплект документов для ОМЭ входит и ваше заключение МЭ.
  19. Будьте добры, уточните пожалуйста: Здесь цепи имеются ввиду по форме, приведенной в Госте и в Приказе СО РФ, а не по форме, приведенной в РД В 319..., правильно я поняла?
  20. Уважаемые коллеги, уже обсуждался вопрос про запись в формуляре на СИ "поверка проведена"? Если да, ткните носом, пожалуйста. Мне не ясно следующее: поверка проведена, но результат "пригоден" или "не пригоден", писать не нужно? Если подразумевается, что это означает "пригоден", то как же отображать, если " не пригоден"? Извещения и свидетельства мы не выдаем, т.к. работаем только на себя.
  21. У нас тоже был этот вопрос. Тут зависит от модели осциллографа и от прописанной методики, как я поняла. Методики на тектрониксы 1021 старые, тогда Флюк в них не вписывали, поэтому мы для них держим И1-15, И1-14. В новых методиках пределы, которые Флюк не обеспечивает, уже не проверяют, как я помню. Извините, если ошибусь. На приведенном отрывке из методики указан именно 9500. Значит, они разрешают измерить время нарастания не на 4 клетках размаха, а на 3-ех.
×
×
  • Создать...