Перейти к контенту

ellegy

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ellegy

  1. Все еще надо? могу глянуть в понедельник
  2. а перегруз именно самого вагона, или на тележку, или на ось? Нас раньше на украинской границе штрафовали за перегруз или на тележку, или на ось, не помню. Если штрафы выписывают часто, то для споров с теми кто выписывает, неплохо бы сделать какой-нибудь старый вагон контрольным грузом и в случае споров спросить, чем у них контролируются весы в межповерочный интервал. Я на 90% процентов уверен, что ни чем. Можно попросить эту же фирму аттестовать вагон как контрольный груз. Это очень удобно, в любой момент можно проверить свои весы и легко отбиваться от штрафов и рекламаций.
  3. ellegy

    Секундомер Интеграл С-01

    Могу отсканировать, если еще надо
  4. ellegy

    Поверка СИ на предприятии

    Инспектор прав, смотрите статью 25 Закон "Об обеспечении единства измерений": Поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в областях, указанных в Перечне областей в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу. Аккредитация не дает Вам право выполнять поверку в сфере законодательной метрологии, только поверку вне сферы. Спасибо за быстрый ответ! Такое уточнение - лаборатория предприятия собирается получать аккредитацию, я находила на сайтах некоторых организаций Беларуси (не ЦСМС) услугу поверки СИ, то есть аккредитованные лаборатории предприятия все же имеют право на поверку в сфере законодательной метрологии? Поискала еще информацию и насколько поняла, предприятие может проводить поверку в сфере законодательной метрологии, но при этом лаборатория предприятия должна иметь специальное разрешение Госстандарта на собственно поверку в сфере ЗМ. В принципе может. Но очень маловероятно, что Вам дадут такое право. Нужны очень веские причины для получения такого права, тем более, что сейчас у Госстандарта политика направлена на максимальную загрузку ЦСМС. На рулетки, как мне кажется, точно не дадут такого права.
  5. Судя по методике весы у вас выпуска до 2006 года? Проверяете независимость показаний весов от положения груза одной тележкой. Проверяете точки 16 и 24 т. Затем загружаете вторую тележку до суммарной массы 46т. Затем до 80 т двумя тележками. А дальше пробовать с баластом. Грузоподьемность тележки типа 9019-58 40т. Значит нужен баласт 84 т + груженная тележка 42 т (тележка 2 т+40т груза). Не скажу какого они годам выпуска. Документы не сданы.Я так понимаю до баласта сначала на одном модуле проверяют точки, а потом на втором? Баласт 84 т + 42 т это конечно замечательно, но беда в том,что в думпкар нам не загрузить гири. А не загрузить их нам потому, что крану некуда встать. Сегодня думали думали и надумали сначала тележками с гирями,а потом поставить думпкар 117 т, который предварительно будет завешан на других поверенных весах, и на него вручную накидать двадцатки общим весом 2 т (больше двадцаток у нас нет). Как считаете? Получается выхода у нас другого нет. На сколько я понял, у Вас просто платформа разделена на 2 части, условно каждая на 75 т. Если на одну половину платформы нагрузить 150 т то можно просто раздавить датчики. Взвешивать думпкар на других весах можно только если предварительно провесить те весы гирями на ту же массу, что и думпкар. Вообще как происходит поверка: Вы проверяете независимость показаний весов с левого края 1-й половины платформы, потом с правого края 2-й половины платформы, затем весы проверяются при центрально-симметричном положении груза на платформе, т.е. у Вас на 1-й половине платформе должна быть такая же масса, как и на 2-й половине платформы. Мне кажется Ваш весоповерочный вагон поместиться на обе половины. Или, как вариант, поставить думпкар нагруженный до 84 т максимально ближе к краю платформы и рядом поставить тележку нагруженную гирями. Тяжело давать такие советы не зная длины думпкара, весоповерочного вагона, тележки, платформы, не зная на какую массу рассчитан каждый датчик. А вообще, если у Вас на этих весах не будут взвешиваться вагоны массой больше 90 т, то можно поговорить с поверителем, объяснить ситуацию, что нет технической возможности нагрузить больше чем 80 т, может он пойдет на встречу и примет весы в поверку.
  6. ellegy

    Поверка СИ на предприятии

    Инспектор прав, смотрите статью 25 Закон "Об обеспечении единства измерений": Поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в областях, указанных в Перечне областей в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу. Аккредитация не дает Вам право выполнять поверку в сфере законодательной метрологии, только поверку вне сферы.
  7. Ну если погрешность при установке нуля равняется нулю, то нужно писать ноль. Тут уж неотвертетесь. Не весы такие, методика такая) Из опыта, представитель экспертной организации, сотрудник ВНИИМСа, увидев в протоколе поверки весов 0,говорит -что это у вас за весы с погрешностью ноль! Далее разбираться не стал, в чек листе отметил протокол выписан не верно! Он, как профессионал в измерениях в другой области, уверен что нуля быть не может. Ну тут уже надо отстаивать, если под каждого представителя подстраиваться, можно работу всей службы завалить. Показывайте ему методику, не думаю, что он будет спорить.
  8. Ну если погрешность при установке нуля равняется нулю, то нужно писать ноль. Тут уж неотвертетесь. Не весы такие, методика такая)
  9. Отправил. Получил, спасибо. Все просто, понятно и наглядно.
  10. А скиньте мне тоже, пожалуйста, ellegy@inbox.ru уж очень название понравилось)
  11. Погрешность установки на ноль равна нулю с заданной методикой точностью и я не могу понять, что Вас смущает. Если хотите определить погрешность с большей точностью, то увеличивайте нагрузку дополнительными гирями с шагом не 0,1е , а к примеру 0,01е. Погрешность гирь не учитывается, действительные значения тоже учитывать не стоит. Следует брать гири требуемого класса точности (см. ГОСТ OIML R-76 с. 115 пункт ДА4.5 к примеру).
  12. ellegy

    Becы Mettler Toledo

    Нельзя, преднагрузка для этих весов 200 кг http://ru.mt.com/dam/mt_ext_files/Editorial/Generic/0/MMR_K_floor_Installation_Instructions_0x0000100840aa19ad4000614d_files/multir_k_kc_instoperatinstren.pdf
  13. Не совсем компетентен в данном вопросе, так что написанное ниже лишь предположение 1) Приборы могут быть не откалиброваны. У нас МА-35 и его приходится периодически калибровать. У нас есть возможность откалбровать только весы. Для калибровки анализатора по температуре требуется специальный диск. 2) По идее результаты должны совпадать. Возможно разная интенсивность сушки. Попробуйте полностью высушить образец и на одном и на втором анализаторе. Можете попробовать кинуть в анализатор несколько канцелярских скрепок(грамм 5-10) и немного капнуть воды(2,5-5 грамм) и посмотеть погрешность при разных режимах сушки, например, 90 градусов, 5 минут, на одном анализаторе и потом тоже самое повторить на втором те же скрепки и то же колличество воды. Само по себе свидетельство не гарантирует, что прибор соответствует заявленной точности. В межповерочный интервал за точность показаний отвечает пользователь.
  14. ellegy

    Аттестация грузов контрольных

    И Вам привет)У нас тоже грузы в ярко-желтый окрашены, но прокатные станы автоматизированы, в цехах полумрак, ночная смена длинная, а людям очень спать хочется) и вот после провески весов отправляют груз по линии, где он и попадает в разные передряги) Самый тяжелый груз сделан из паллеты, на которую установлен старый ковш, в котором жидкую сталь перевозили, наполненный разного вида ломом, а сверху заварен крышкой. Мы им калибруем 13 весовых стендов НПВ 200 т. Транспортируется он скраповозом. Раз в год груз калибруем на этих же весах. 80 т есть эталонных двухтонных гирь класса М1, контрольный груз паллета 11,9 т, а остальное догружаем заготовками по 4 т каждая, предварительно взвешанными на весах с дискретностью 5 кг.
  15. ellegy

    Аттестация грузов контрольных

    Это методика для гирь соответствующих ГОСТ 7328, так что не подойдет. У нас на заводе тоже грузы из металла в виде продукции (блюмы, слябы). Рабочие пульта управления уже несколько раз перепутав контрольные грузы с продукцией (или просто проспали) отправляли их в печь закалки, где грузы нагревались до красна. Иногда масса менялась, иногда нет... И поэтому межкалибровочный интервал у нас 6 месяцев в этих цехах. В других цехах бывает, что от постоянной эксплуатации погрузчиками их просто разбивали. Лучше для начала установить интервал поменьше и посмотреть, как они себя ведут. Всего у нас на заводе более сотни контр. грузов, самый тяжелый 119,9 т. самый легкий 50 грамм. Калибруются технологические весы, да и если честно не всегда есть возможность опломбировать коммерческие весы т.к. эти весы подключены через компьютер.
  16. ellegy

    Проведение MSA

    Мы проводим уже несколько лет. Пользуемся 4-м изданием. Программу покупали, так намного удобнее. Берем 10 образцов, этого как правило достаточно. Это вам для ISO/TS 16949?
  17. ellegy

    Аттестация грузов контрольных

    У нас контрольные грузы используются для контроля коммерчесских весов, технологических весов и в лаборатории. Это очень удобно. Весы в любой момент можно проконтролировать и в инструкции оператора прописано, что контроль производится минимум 2 раза в смену. Так же в любой момент весы можно скалибровать. На аудитах или в случае каких либо разногласий с другими предприятиями по поводу недогрузов всегда можно прикрыться тем, что весы регулярно контролируются в межповерочный период. Все контрольные грузы проходят регулярную калибровку (у нас аккредитованная калибровочная лаборатория) по нами же разработанной методике калибровки, можно воспользоваться EA-10/18 и взять там составляющие неопределенности, ну или заказать методику в цсм. Допускается определение массы на тех весах, для которых он предназначен, а в некоторых случаях это предпочтительно. В этом случае весы используются как компаратор. Эталонными гирями провешиваются весы примерно на ту же массу что и груз, а затем взвешивается груз - чем больше раз тем лучше. Груз должен быть примерно тойже массы, что и взвешиваемая продукция и по форме должен быть примерно таким же, в идеале взвешиваемая продукция. По части НД - не искал, но ооочень врятли. Т.к. у нас (РБ) в ТКП 8014 (требования к аккредитованным калибровочным лабораториям)есть такая фраза, что метрологическая аттестация СИ проводится на соответствие ТЗ, то собственно ТЗ и чертежи будут документацией, но это, если честно, врятли кто-нибудь спросит. Описываю все очень сжато, если интересно более подробно, то спрашивайте.
×
×
  • Создать...