Перейти к контенту

Slava

Пользователи
  • Число публикаций

    56
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Ниже средней

Личная информация

  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

5 868 просмотров профиля
  1. Я думаю, если бы озаботились тем, чтобы разрешать использовать только те типы счетчиков на воду, на которые невозможно воздействовать магнитами, то тогда поверка имела бы смысл, а так-что это даст?
  2. А что на Западе нет поверок домовых счетчиков, это правда?
  3. МП4-УУ2 здесь по умолчанию с радиальным штуцером без фланца, а У2 - климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69. Тоже самое МП4-У-1-У2 или МП4-У/1-У2 или У2 не пишут по умолчанию. Нет единой формы заказа, производители по разному обозначают. Здесь подробно: http://www.manotom-tmz.ru/catalog/item-115-mp3_u.html
  4. У-х у манометров ОАО"Теплоконтроль" -тип корпуса и расположение штуцера: У-1 без фланца,рад. У-2 с задним фланцем,рад. У-3 с передним фланцем,осевое У-4 без фланца,осевое
  5. :YES!:/> В ФЗ-102 говорится: "перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"
  6. Еще непонятна тенденция повышать точность показывающих приборов, если идет процесс внедрения АСУ ТП и в соответствующих точках измерения стоят еще и датчики, и по их показаниям принимает решения оперативный персонал.
  7. А если согласно проекта стоит на оборудовании манометр с КТ 1, а по этому перечню должен быть 0,6, то какие наши действия?
  8. Насколько знаю, перечней СИ нет. Есть 4 утвержденных перченя измерений, и уж если ваше какоето СИ попала в одно из этих перечней, то его надо поверять. Суть этих перечней измерений в том, что они должны точно определить, какие точки измерения контролируются государством с такими-то требованиями к этим измерениям.
  9. Разъясните "чайнику" по п.31. Здесь имеются ввиду: средства измерений для поверки, калибровки, испытаний, имеющиеся в эксплуатации на ОПО, а все остальные СИ, установленные на оборудовании, могут быть поверены и не в ЦСМ. Так ли это?
  10. А каналы температуры как поверяете? Еще вопросик: с кем-то у вас договор или своя аккредитация? У нас те же трудности, остановы оборудования короткие и редкие, как хочешь поверяй.
  11. Расскажите подробнее, пожалуйста, как у вас поверяются измерительные системы комплектно. Полностью каналы? Без демонтажа? А первичные преобразователи как?
  12. Подзаконодательный акт не может расширить сферу действия закона. У нас есть разделение: исполнительная и законодательная власть. Нет, просто инспектор от Ростехрегулирования не имеет перечней точек измерений на ОПО, которые в сфере ГНиК, а имеет это постановление. И доказывай что-то...
  13. Так в том и проблема что не написано, а "поверка (калибровка)" и то, и то. и толкуй как хочешь. Но принципе это головная боль трактовки надзора. Хотя предположим что "ИЛИ". Есть сопотчиненность юридических документов. В Правилах не написано какие СИ в поверку какие в калибровку, а в Постановлении написано. Скажем так с точки арбитражной практики судья укажет на Постановление поскольку Постановление Правилам не противоречит! а дополняет ! В противном случае надо ОТМЕНЯТЬ Постановление как противоречащее действующим нормам права. Вы о постановлении № 250 от 20.04.2010 "О перечне средств измерений ...". Это подзаконодательный акт к ФЗ № 102 "Об обеспечении единства измерений". ФЗ действует, сфера действия закона описана. И в законе нет указаний, что на опасных производственных объектах все СИ подвергать поверке. В ФЗ-102 нет указаний, что на ОПО все СИ подлежат поверке. Но в нем же указано, что должны быть утверждены перечни измерений (отраслевые), с требованиями по точности, которые собственно и будут подлежат поверке. Но перечней нет до сих пор. Зато это Постановление №250 опередило эти перечни и теперь на ОПО формально можно подтянуть все под поверку, кроме разве систем инженерного обеспечения. Но это уже все мусолилось здесь еще в прошлом году.
  14. Slava

    Ответы Лукашова Ю.Е.

    Возможно какие-то действительно можно. И в первую очередь Вы сами для себя должны определиться, используются ли они в сфере Ростехрегулирования или нет. И если есть основания пологать, что таки используются - сдавать в поверку СИ. Кто-то может полагать одно, начальники - другое, инспекторы - третье. А перечень измерений, подпадающих под ГМКиН на ОПО в соответствующей отрасли, должен быть регламентирован в техрегламенте, например. А они не приняты.
  15. Slava

    Ответы Лукашова Ю.Е.

    Кроме того по ФЗ-102 все СИ в измерительных каналах защит можно притянуть под ГМКиН
×
×
  • Создать...