Перейти к контенту

Kinama

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Kinama

  1. При аттестации испытательного оборудования допускается применение поверенных СИ с диапазонами измерений, достаточными для определения параметров аттестуемого ИО. Каким критерием необходимо руководствоваться при выборе СИ? Исторически сложилось мнение, что необходимо использовать СИ с пределами допускаемых погрешностей не более 1/3 допускаемых отклонений ИО. Например, при аттестации камеры с допускаемым отклонением по температуре, равным ± 3 °С использовали термометр с абсолютной погрешностью ± 1 °С, т.е. в 3 раза точнее. В некоторых действующих стандартах это требование указано, например ГОСТ Р 53616 (камеры влаги), ГОСТ Р 53618 (камеры тепла), ГОСТ 25051.3 (вибростенды) и всё. Во всех остальных стандартах на аттестацию ИО, в т.ч. основных: ГОСТ Р 8.568-2017 и ГОСТ РВ 0008-002 такого требования нет, т.е. получается можно аттестовать ИО с помощью СИ с такой же точностью?
  2. Kinama

    Аттестация сушильных шкафов

    Чтобы признать (отнести) техническое устройство к испытательному оборудованию или технологическому оборудованию надо доказать, что это устройство воспроизводит (не воспроизводит) нормированные воздействия на объект испытаний, т.е. на нем проводят испытания. Я готовила экспертные отнесения, случаи были разные. У одних медицинский автоклав предназначен для стерилизации инструмента, а используют его как ИО, в другом сушильный шкаф для сушки, но ВП требует аттестовать. В каждом конкретном случае надо разбираться.https://vk.com/public204805251
  3. Относительно экспертизы, ее готовят аккредитованные ГНМЦ МО РФ организации.Такие организации пишут сами ПМА, делают ее экспертизу и участвуют в аттестации,т.е. ее проводят.
  4. Точно знаю, что в СПб аккредитован ФГУП "ВНИИМ им. Д. И. Менделеева", т.е. теперь в соответствии с МИ 32/040, получено положительное экспертное заключение на осуществление аттестации ИО от ГНМЦ МО РФ. Если обратиться в центр аттестации ВНИИМ (8(812)422-11-73 или 422-12-75 руководитель) предоставят само экспертное заключение и обязательное к нему приложение - область аккредитации. Я знаком с этими документами, в области есть все климатическое ИО, механика и всякая экзотика. Попробую приложить. Кстати они проводят аттестации по всей стране, все СИ, эталоны свои. Стоимость в начале года была 85+НДС.
  5. Kinama

    Аттестация или нет

    первичная аттестация испытательного оборудования производится после установки его на рабочее место, изготовитель может разработать методику аттестации, и сам ее утвердить. а что такое МО? Министерство обороны а как же метрологическая экспертиза? Программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при испытаниях продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны пройти метрологическую экспертизу в установленном для данной сферы порядке. ГОСТ Р 8.568-97 Все правильно, разрабатываете сами программу и методику аттестации (или заказываете в ГНМЦ, аккредитованом военными, тут экспертиза не нужна), затем согласуете ее в аккредитованом ГНМЦ (или 32ГНИИ, хотя они не имеют права заниматься коммерцией, но подрабатывают), далее заказываете аттестацию в том же ГНМЦ. К вам выезжает аттестовщик метролог, аттестует. Получаете аттестат и протокол аттестации от аккредитованого ГНМЦ. Вот.
  6. Kinama

    Первичная аттестация

    ВНИИМ им. Д. И. Менделеева г. Санкт-Петербург
×
×
  • Создать...