Перейти к контенту

metrman

Пользователи
  • Число публикаций

    67
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя metrman

  1. Просто у вас слишком хорошая память. там пару моментов не понятно
  2. Добрый вечер, товарищи. кто знает, как пользоваться специальной точной контрольной линейкой (описание приложено)? Может, кто-то работал с такими мерами и знает досконально, что и почему Заранее благодарен Контрольная линейка описание и инструкция.PDF
  3. Помню. Была у отца такая: складывалась несколько раз. Деревянная была
  4. Конечно, это средство измерения. Просто не на каждое средство измерения есть гост, ту и прочая документация. "средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;" (Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (последняя редакция). Просто по существу не могут ответить и начинают крутить и прятаться за понятия. Знают про полцены деления, а откуда она - нет. Тоже мне - специсты! Что такое дискреты?
  5. Понимаете, в СССР как-то специалисты были покрепше (и поквалифицированней) и не стеснялись называть школьные линейки средством измерения. И умудрялись и спутники запускать и подлодки строить. Видимо, вы специалист в какой-то другой области, Вас вопросы древесины-то больше, чем погрешность волнуют
  6. Ну материал приведен для лучшего представления типа линеек. Все-таки деревянные погрубее обычно металлических бывают (есть, конечно, точные - чертежные). Но я про школьную Cчитываение не зависит от предельной погрешности линейки!? Вот поэтому я и спросил. Какие, по-вашему, варианты считывания с обсуждаемой металлической и с деревянной (грубой, школьной с погрешностью 0.6мм)? PS: Само собой, что запись результата тоже зависит.
  7. то есть, вы свой вывод выдаете за мои слова. Подлог называется. А когда вам "просто любопытно" становится, вы телевизор посмотрите и любопытство удовлетворите
  8. Такая линейка. Что непонятного? В школе еще грубее линейки бывали: до 1 мм предел допускаемой инструментальной погрешности был. Вы по существу можете ответить или вам сказать нечего и вы снова начнете писать, что вам номер документа не указали, гост вам не указали, ФИО директора завода, где их делали? Откуда вы взяли про "не должно превышать половину цены деления"? Это ваши соображения или в документе где-то сказано? PS:во всех РМГ суть одна и та же, термины могут чуть различаться
  9. Как правильно считать значение со шкалы у деревянной линейки с предельной допустимой погрешностью 0.6мм? (вопрос как раз в догонку предыдущей темы)
  10. Это про термин из РМГ: "Наибольшее значение погрешности средств измерений, устанавливаемое нормативным документом для данного типа средств измерений, при котором оно еще признается годным к применению."
  11. Вот это откуда текст? Хотелось бы почитать параграф 4.3, про ошибку отсчета в определении долей деления шкалы на глаз Мне кажется, что в этом и кроется погрешность измерения в 0.5мм. Интересно, как рекомендуют пользоваться этими линейками специалисты - как снимать с них показания
  12. Да на тот же самый - ГОСТ 427-75. У меня такое же мнение на счёт применения термина
  13. а что за факторы еще? Почему погрешность измерения будет 0,5мм?
  14. Я вас спрашиваю. Если бы знал, то не спрашивал.
  15. Предел допускаемой погрешности используется и на производстве для контроля размеров детали. Надо выбрать подходящее СИ. Поэтому и возник вопрос на счёт линейки. В Госте на неё я не нашёл этого параметра, а догадываться не хочется. Хочется знать твердо
  16. Добрый день. Какой предел допускаемой погрешности у металлической линейки 300мм? Дело в том, что старых Гостах такого термина не было. Там говорится только о максимальной погрешности расстояния между двумя штрихами. Она составляет 1/10 миллиметра.
  17. интересное замечание. Вы хотите сказать, что размер всегда насколько-то отличается от номинала. А штангель почему-то показывает точно. Может, он шириной штриха это нивелирует?
  18. Это сильно! Специалисты мерили. Вот у них-то и надо про погрешности спрашивать!
  19. Вопрос теоретический и подразумевает исправность прибора и трезвого экспериментатора. Я слышал (давно на лекциях), что несовпадение - редкость, но всё же может быть. Вот и решил обновить знания. У меня было подозрение, что такая ситация редкость потому, что размеры (у нормальных людей) делаются по рядам нормальных размеров. Поэтому размерам 10,02 (мм) или 10,03 (мм) просто неоткуда взяться. И поэтому обычно нониус совпадает со штрихом. А если размер вот такой (необычный) то, конечно, может быть несовпадение. Спасибо, Доброметр за пояснение. To scbist: имелось ввиду, что при измерении ни один последующих (после нулевого) штрихов шкалы нониуса не совпадет со шкалой штангенциркуля, то есть не получим целых десятых. Будет что-то промежуточное
  20. Здравствуйте, участники форума. Кто знает - может ли у штангенциркуля не совпасть ни одно деление по нониусу и каковы причины этого?
  21. metrman

    Погрешности СИ и мер

    Господа, во многих источниках (книгах) погрешность отсчета не включают в допускаемую инструментальную погрешность, а кое-где я встречал, что она там включена. Как все таки правильно? Кто это знает?
  22. metrman

    Погрешности СИ и мер

    спасибо, гляну. Сначала не понял
  23. metrman

    Погрешности СИ и мер

    Следующий вопрос: имея такую линейку (с погрешностью 1 мм) имеет ли смысл отсчитывать половину цены деления? Ловить десятые доли? Кто, что думает?
  24. metrman

    Погрешности СИ и мер

    Это выдержка из учебника по измерениям физических величин. Я не знаю, откуда автор взял эти цифры и параметры. Вероятно, эти данные взяты из соответствующего ТУ на линейки. Помню, в школе пользовались линейками с надписью ТУ на них. К сожалению, я это ТУ в интернете найти не смог. Теперь из вашего сообщения понятен порядок погрешностей таких (школьных) линеек. Значит, погрешность где-то около 1 мм и есть. Такой грубый прибор. Вопрос-то возник изначально в связи с тем, что я подумал, что эта погрешность включает ошибку отсчета. Но нет. Это именно допустимая погрешность для линейки. Ошибка отсчета здесь не при чем.
  25. metrman

    Погрешности СИ и мер

    По-моему, это допуск на расстояние между любыми двумя штрихами, лежащими друг от друга на расстоянии 100мм. Поэтому и речь про накатанную часть, то есть шкалу. Габариты здесь не при чем. Да и в Госте допуск на габариты указывается отдельно. "Потом говорится про ширину штриха, а уже после этого про предельно допускаемую погрешность измерения." там говорится не про погрешность измерения, а про допускаемую погрешность инструмента (линейки). При измерении расстояния между двумя штрихами, очевидно, нужно будет учесть две половины их ширины, то есть 0.15 мм (максимум). Ну тогда все равно получается = 0.15+0.1 = 0.25 мм. До целого миллиметра все еще далеко. Даже с учётом толщины штрихов
×
×
  • Создать...