Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14331
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. владимир 332

    Русский язык

    Хуже Хуже образовано от прилагательного худой со знач. плохой, дурной, скверный. В настоящее время хуже квалифицируется как форма сравнительной степени прилагательных худой (в знач. плохой, дурной), плохой и наречий худо, плохо. Лучше Происходит от древнерусского лучии, ср. р. луче, ст.-слав. лѹчии, лоучьши, лѹче (др.-греч. κρείττων), первонач. знач. «более подходящий». От лучи́ть. Ср.: укр. лу́чче, лу́ччий, белор. лу́чче. Плохой, Хороший Этимология слов "хороший" и "плохой" может приятно расширить понимание мировоззрения наших предков. По всей видимости, слово "хороший" получилось при помощи -ш- из полногласного "хоробрый" (мы сегодня используем неполногласное "храбрый"), по аналогии с уменьшительными формами имен: Александр - Алек(Саша), Мария - Маша. А "плохой" родственно таким словам как "переполох", "всполошиться", а они как раз находятся на противоположном от храбрости полюсе, относясь к семантике испуга, страха. Недаром в польском "płochliwy" переводится как "пугливый, боязливый". Вот мы и видим, что когда народу потребовались такие абстрактные понятия, как "хороший" и "плохой", они выкроились из более конкретных "храбрый" и "пугливый". Получается, критерием тогда была смелость. #этимология https://dzen.ru/b/ZFOO76qN7H6vZk4-
  2. ИМХО по-русски и метрологически вполне приемлемо. Не Вы первый P.S. https://yandex.ru/search/?text=точность+с+"не+хуже"+и+"±"&lr=192#:~:text=все-,Нейро,На основе источников%2C возможны неточности,-Меню Формулировка «не хуже» в контексте точности означает, что допускаемая погрешность не должна превышать определённое значение. 24 Например, для измерения текущей частоты вращения турбин требуется точность не хуже 0,05 Гц. А для контроля напряжения в сети освещения используются средства измерений с точностью не хуже ±10% в диапазоне от 5 до 380 В (для сетей переменного тока) и от 2,4 до 380 В (для сетей постоянного тока). 13 Формулировка «±» указывает на допустимую погрешность, которая не должна превышать конкретное значение. Например, в паспорте микрометра может быть указано, что допустимая погрешность составляет ±0,004 мм. Это означает, что при любых результатах измерений абсолютная погрешность не будет превышать ±0,004 мм. 2
  3. а изначально из ретро ГОСТ 16263-70 Метрология. Термины и определения
  4. ГОСТ 7328-82 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294822/4294822566.pdf ГОСТ 7328-2001 https://files.stroyinf.ru/Data/13/1364.pdf
  5. Автор темы Предлагает заказчику приложить силу, что бы выжать 0,6 мм Сами не запутались с ТС? Далеко не Ш.Хомс и даже не д-р Ватсон, но ИМХО практика по геометрии в разных должностях более 30 лет чего-то значит. По микроподаче штангенинструмента со ссылками см. выше. А от Вас? ТС:
  6. Чувствовать надо ... Тут бабушка надвое сказала Из того же Маркова Н.Н. (1967 г.)
  7. В рейсмасе с маховиком рамка перемещается не руками, а при помощи маховика, по рейке, встроенной в штангу. И скорость и плавность перемещения рамки как раз и регулируется этим маховиком. Пережать тоже можно, было бы желание. Но касание ножки детали достаточно хорошо чувствуется рукой, держащей маховик. В современных электронных штангелях роль похожего маховика выполняет ролик, скользя по ребру штанги. Но и роликом тоже запросто можно пережать (перекосить рамку). Больше про нониусные ШР. Встречали, надеюсь? А из оных без микроподачи? Я Нет ГОСТ 164-90 или раньше ГОСТ 164-64 ОТ надо на современные подобные? Функциональное назначение микроподачи подскажите, пж-та?
  8. Дак и измеряйте микрометром и заказчикам предложите За чем же дело встало? Тем более, что МК точнее ШЦ .
  9. Год назад Вы считаете, что руками (без микроподачи) плавнее подведёте? И точнее измеряете? ...
  10. рекомендую применять штангенциркуль с микроподачей ШЦ-II ГОСТ 166 или подобный стр. 16-17
  11. У "больших" колец деформация будет незначительной из-за "бОльшей" толщины s кольца: у самых маленьких даже меньше 1 мм , у 110 мм - 3,0 мм
  12. А его получиться деформировать? Согласно ГОСТ, выдерживаемое осевое усилие стопорным кольцом такого размера 211 кН. Это 21 тонна. дак это осевое усилие, а не радиальное
  13. а с серпом и молотом Да "серп и молот" http://museum.vzvt.ru/istoriya/vesy-i-mery-rossii/o_chem_sposobno_rasskazat_poverochnoe_kleimo/
  14. владимир 332

    Нормоконтроль КД и ТД

    РД 52.18.617–2015 от Росгидромета по нормоконтролю КД, ПД и ТД - это крутизна!!! Этой РД пользовались авторы книги по указанной ссылке... https://ohranatruda.ru/upload/iblock/1c5/4293755893.pdf
  15. Как порой этого слова не хватает..., сказать простое человеческое "Спасибо!"
  16. владимир 332

    Русский язык

    Заинтересовали продолжения русских пословиц и поговорок https://cameralabs.org/10315-70-polnykh-versij-poslovits-i-pogovorok 1. Аппетит приходит во время еды, а жадность – во время аппетита. 2. Бабушка гадала, надвое сказала, то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. 3. Бедность – не порок, а несчастье. 4. В здоровом теле здоровый дух – редкая удача. 5. В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду. 6. Везет, как субботнему утопленнику – баню топить не надо. 7. Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит 8. Всяк правду ищет, да не всяк её творит. 9. Где тонко, там и рвётся, где толсто, там и наслаивается. 10. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. 11. Гол как сокол, а остер как топор. 12. Голод не тетка, пирожка не поднесет. 13. Горбатого могила исправит, а упрямого – дубина. 14. Губа не дура, язык не лопата: знают, что горько, что сладко. 15. Два сапога пара, да оба левые. 16. Двое третьего ждут, а семеро одного не ждут. 17. Девичий стыд – до порога, переступила и забыла. 18. Дело мастера боится, а иной мастер дела. 19. Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку. 20. Дуракам закон не писан, если писан – то не читан, если читан – то не понят, если понят – то не так. 21. Живем, хлеб жуем, а иногда и подсаливаем. 22. За битого двух небитых дают, да не больно-то берут. 23. За двумя зайцами погонишься – ни одного кабана не поймаешь. 24. За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё. 25. Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. 26. И делу время, и потехе час. 27. И слепая лошадь везёт, коли зрячий на возу сидит. 28. Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит. 29. Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба. 30. Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте. 31. Лиха беда начало, а там уж близок и конец. 32. Лиха беда почин – есть дыра, будет и прореха. 33. Молодые бранятся – тешатся, а старики бранятся – бесятся. 34. На (обиженных) сердитых воду возят, а на добрых сами катаются. 35. На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай. 36. Не все коту масленица, будет и пост. 37. Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит. 38. Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса. 39. Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется. 40. Один в поле не воин, а путник. 41. От работы кони дохнут, а люди – крепнут. 42. От овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут. 43. Палка, о двух концах, туда и сюда бьет. 44. Повторенье – мать ученья, утешенье дураков. 45. Повторение – мать учения и прибежище для лентяев. 46. Под лежачий камень вода не течёт, а под катящийся – не успевает. 47. Пьяному море по колено, а лужа – по уши. 48. Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена. 49. Работа – не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо. 50. Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой. 51. Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит. 52. Рука руку моет, да обе свербят. 53. С пчелой поладишь – медку достанешь, с жуком свяжешься – в навозе окажешься. 54. Свой глаз – алмаз, а чужой – стекло. 55. Семь бед – один ответ, восьмая беда – совсем никуда 56. Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдёт. 57. Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает. 58. Собаку съели, хвостом подавились. 59. Старость не радость, сядешь – не встанешь, побежишь – не остановишься. 60. Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет. 61. Тише едешь – дальше будешь от того места, куда едешь. 62. У страха глаза велики, да ничего не видят. 63. Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить. 64. Ума палата, да ключ потерян. 65. Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска. 66. Хлопот полон рот, а прикусить нечего. 67. Чудеса в решете – дыр много, а выскочить некуда. 68. Шито-крыто, а узелок-то тут. 69. Язык мой – враг мой, прежде ума глаголет. 70. Язык мой – враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет. или Голод не тетка — пирожком не накормит. Чужую беду руками разведу, к своей ума не приложу. Хлопот полон рот, а закусить нечем. Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катится. Шила в мешке не утаишь, девушку под замком не спрячешь. Язык мой — враг мой — прежде ума рыщет, беду ищет. Денег куры не клюют — денег нет, и кур нет. У страха глаза велики, да ничего не видят. Чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда. Все люди братья, как Каин и Авель. Курочка по зернышку клюет, да весь двор загадит.От работы кони дохнут, а люди — крепнут. Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет — оба глаза. Дело мастера боится, а иной мастер — дела. Новая метла по-новому метет, а как сломается — под лавой валяется. На чужой каравай рта не разевай, а раньше вставай, да свой затевай Ума палата, да ключ потерян. Прошел огонь, воду и медные трубы, да попал к черту в зубы. Где тонко, там и рвется, где худо — там и порется. Денег некуда девать, кошель не на что купить. Везет, как утопленнику — плыл, плыл, да на берегу и утонул. Друг познается в беде, как золото в огне. Два сапога пара, да оба на одну ногу. Он на этом деле собаку съел, да хвостом подавился. В семье не без урода, а из-за урода все не в угоду. Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена. Гол как сокол, а остер как бритва. Язык мой — враг мой! Прежде ума глаголет! Не все коту масленица, будет и великий пост. Палка, о двух концах: туда и сюда бьет. Молодо-зелено — погулять велено. Хлопот полон рот, а прикусить нечего. Лиха беда начало: есть дыра, будет и прореха. Горбатого могила исправит, а упрямого — дубина. Повторенье — мать ученья и пристанище для дураков. или https://yandex.ru/q/article/usechionnye_poslovitsy_i_pogovorki_9722179a/ ◄УСЕЧЁННЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПОЛНОСТЬЮ► Не все поговорки и пословицы произносятся полностью. Это мешает правильно их понимать и порой меняет смысл. Здесь не только русские народные пословицы, но также известные выражения, продолжение которых не сказать что утрачено, но не на слуху. От этого смысл порой меняется кардинально. Вот какие удалось отловить ☺ Аппетит приходит во время еды, а жадность – во время аппетита. Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Бедность — не порок, а несчастье. В здоровом теле здоровый дух — редкая удача. Везет, как субботнему утопленнику — баню топить не надо. Век живи, век учись, дураком помрёшь. Век живи — век учись тому, как следует жить. Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит. В семье не без урода, а из-за урода всё не в угоду. Всяк правду ищет, да не всяк её творит. Вынь, да положь; роди, да подай. Где тонко, там и рвётся, где толсто, там и наслаивается. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. Гол как сокол, а остер как топор. Голод не тетка, пирожка не поднесет. Голод не тетка, а брюхо не лукошко. Голод не тетка, душа не сосед. Голод не тетка, заставит заговорить. Голод не тетка, заставит работать. Голод не тетка, калачика не подложит. Голод не тетка, мороз не свой брат. Голод не тетка, пирожка не сунет. Горбатого могила исправит, а упрямого – дубина. Губа не дура, язык не лопатка, знает, где горько, знает, где сладко. Гусь свинье не товарищ, конный пешему не попутчик. Два сапога пара, да оба левые. Два сапога пара, да оба на одну ногу. Двое третьего ждут, а семерого одного не ждут. Девичий стыд – до порога, переступила и забыла. Дело мастера боится, а иной мастер дела. Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку Дуракам закон не писан, если писан – то не читан, если читан – то не понят, если понят – то не так.. Дураку хоть кол теши, он своих два ставит. Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства. Живем, хлеб жуем, а иногда и подсаливаем. За битого двух небитых дают, да не больно-то берут. Заварил кашу — не жалей масла. За двумя зайцами погонишься - ни одного кабана не поймаешь. За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё. Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. И слепая лошадь везёт, коли зрячий на возу сидит. Истина в вине, а здоровье в воде. Как с гуся вода, с тебя худоба (банная поговорка). Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит. Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Курочка по зернышку клюет, а сыта бывает. Курочка по зернышку клюет, да весь двор в помёте. Лиха беда начало, а там уж близок и конец. Лиха беда почин – есть дыра, будет и прореха. Мал золотник, да дорог; велик пень, да трухляв. Молодые бранятся - тешатся, а старики бранятся – бесятся. Москва слезам не верит — ей дело подавай! Мужик сказал — мужик сделал! + Если мужик не сделал — он пошутил...☺ На (обиженных) сердитых воду возят, а на добрых сами катаются. На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай. Не все коту масленица, будет и пост. Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит. Ни рыба, ни мясо - ни кафтан, ни ряса. Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется. Один в поле не воин, а путник. О покойнике либо хорошо, либо ничего, кроме правды. От овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут. От работы кони дохнут, а люди – крепнут. Палка, о двух концах - туда и сюда бьет. Первый парень на деревне, а деревня в два двора. Повадился кувшин по воду ходить, там ему и битым быть. Повторенье — мать ученья, утешенье дураков. Повторенье — мать ученья и прибежище для лентяев. Под лежачий камень вода не течёт, а под катящийся – не успевает. Попытка — не пытка, а спрос — не \беда. Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия. Пьяному море по колено, а лужа - по уши. Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена. Работа – не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо. Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой. Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит. Рука руку моет, а вор вора кроет. Рука руку моет, а две руки — лицо. Рука руку моет, да обе свербят. Рука руку моет, и обе белы бывают. С пчелой поладишь – медку достанешь, с жуком свяжешься – в навозе окажешься. Свой глаз – алмаз, а чужой – стекло. Семь бед – один ответ, восьмая беда – совсем никуда. Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдёт. Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает. Собаку съели, хвостом подавились. Старость не радость: сядешь – не встанешь, побежишь – не остановишься. Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет. Тише едешь - дальше будешь от того места, куда едешь. У страха глаза велики, да ничего не видят. Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить. Ума палата, да ключ потерян. Утро вечера мудренее, жена мужа удалее. Утро вечера мудренея – трава соломы зеленея. Хлеб на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска. Хлопот полон рот, а прикусить нечего. Чем черт не шутит, пока Бог спит. Чудеса в решете - дыр много, а выскочить некуда. Шито-крыто, а узелок-то тут. Язык мой — враг мой, прежде ума глаголет. Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет. Я — последняя буква в алфавите, зато Аз - первая (в азбуке) За повторы извиняюсь: из разных источников взятО , да может и раньше подобное былО...
  17. ГОСТ 215-57 https://normacs.net/Doclist/doc/2RAR.html https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/540252/#:~:text=ГОСТ 215-57 «Термометры ртутные стеклянные,1980 г."%2C Издательство стандартов 1980)
  18. ИМХО Посмотрите ГОСТ Р ИСО 14644-3-2020 https://gostassistent.ru/doc/b6479584-55fc-4ae5-a446-2f8869c79360 + https://sivers.ru/tpost/868fsop9vf-kontrol-perepada-davleniya-v-chistih-pom Впрочем далеко не копенгаген в этом вопросе
  19. владимир 332

    Нормоконтроль КД и ТД

    ИМХО в зависимости от профиля производства это довольно специфично. Для общего развития может литературу проштудировать, например https://dspace.www1.vlsu.ru/ стр.55... https://www.labirint.ru/books/692856/ https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/152336?show=full&ysclid=m5qufana8t796917115
  20. владимир 332

    Вопрос по щупам

    год назад уже обсуждали в этой Теме P.S.по этому паспорту 27.2721 2022 Паспорт Щупы Калиброн.pdf
  21. владимир 332

    Помогите с ГОСТ 8.453-82

    набор или комплект? https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ РОстовский ЦСМ&filter_mi_mitype=РН-10Ц13У&activeYear=2024 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ РОстовский ЦСМ&filter_mi_mitnumber=504-70&filter_mi_mitype=РН-10Ц13У&activeYear=2024 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-394063481 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-371345260 Да.....нет слов P.S. Сказать больше нечего . О себе: Поверителем никогда не был, только калибровщиком в смысле ведомственным поверителем. Калибровкой весов более 10 лет не занимаюсь. И мне ли Вам ликбез проводить? Жалко потраченного времени.... До свидания!
×
×
  • Создать...