Перейти к контенту

Tktyf1905

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Ковров
  • Должность
    специалист

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Tktyf1905

    Блок питания это СИ?

    И источники питания есть в Госреестре, и блоки питания. Советую, все же заглянуть в Госреестр, поискать именно БЛОКИ питания, и сравнить описания типов
  2. Tktyf1905

    Блок питания это СИ?

    Блоки питания, например, датчиков типа БПДМ-Ех (Метран-602-Ех) числятся в Госреестре как СИ, хотя и не имеют цифровой индикации. Посмотрите в Сведениях об утвержденных типах средств измерений на сайте Росстандарта. Испытательное оборудование – это техническое устройство для воспроизведения условий испытаний, так что на 99%. пожалуй, прав Ваш ГМ.
  3. днем метролога, уважаемые коллеги! Согласимся с истиной простой, Ни одним поэтом не воспетой, — Нужны нам измерения, как ничто, И метролог опытный при этом! Ведь несмотря на разные сомнения, Противоречья, споры, демагогии, Мы знаем, что огромное значение Имеет в нашей жизни метрология. Каким бы ни был у конструктора проект, Заманчива идея у технолога, Все будет просто сведено на нет, Когда тут нет участия метролога. Своей профессией гордимся мы всегда, Ее ведь создал Менделеев – русский гений, И неустанно вносим скромный вклад В обеспечение единства измерений.
  4. ПР 50.2.014 актуален или его заменяют №412-ФЗ и приказ №326?
  5. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов вы отправляли для аккредитации на право проведения метрологической экспертизы?
  6. Tktyf1905

    Аттестация эталонов

    Из собственного опыта: -дозвониться можно, но с трудом, конечно,обычно или ровно в 9.00 или сразу после их обеда, замечания говорят скороговоркой, еле успеваешь записать; -2 вариант: по электронной почте, но если замечаний много, то Козьмина набирать Вам не будет
  7. В Санкт-Петербургском филиале АСМС само обучение 50 тысяч рублей плюс командировочные расходы на проживание+проезд+суточные. В АСМС очень нескромная цена и судя по тому, что число ровное, то взята буквально с потолка. Если учить не одного человека, а несколько, то лучше договориться с каким либо местным техническим ВУЗом, и группой учиться выйдет гораздо дешевле, фиксированных цен нет, цена-договорная. График обучения - тоже , как договоришься, потому как невозможно сорвать весь персонал одновременно на учебу, работать то кому то надо. Если есть свой учебный центр (или хотя бы класс), то обучение можно договориться проводить на территории предприятия. Короче плюсов очень много по сравнению с АСМС. А вы так делали? Как с чего начать?... У нас есть учебный класс, попробовать что-ли 20 поверителей под критерии подходят 3 и среди них я - не поверитель. Напишите если есть опыт Начинать надо с похода или звонка заместителю директора(ректора) по учебной работе в местный технический университет. Хорошо, если у них уже обучают студентов по специальности "Метрология", если нет - то тоже не беда. Они быстренько состряпают и утвердят на ученом совете программу не менее 250 часов ( у нас было 260 часов). Цена за обучение - как договоритесь, мы, например, сторговались вдвое меньше от предложенной изначально ВУЗом. Обучение очно-заочное, т.е. некоторое время лекций и практических работ в классе, дома- рефераты, по каждому предмету - тест. Итоговый экзамен- в виде большого теста и с решением задачи. Результат - дипломы ДПО. НЕужели все так просто? Согласно ГОСТ Р 56069-2014 п.6.1 Специальное обучение Поверителей производят организации...., уполномоченные на это национальным органом по метрологии. и по п.6.2 Программы специального обучения Поверителей разрабатываются по согласованию с национальным органом по метрологии.
  8. Если на вашем предпрятии есть и прописаны общие процедуры по систематизации и ведению архива и они приемлемы для вашего подразделения, то можно сослаться на них. Конечно, придется что-то у себя в подразделении сделать, чтобы было что показать экспертам. Или можно описать свою процедуру систематизации и ведения архива - ведь вы же храните каким-то образом протоколы поверки (у нас, например, три МПИ), св-ва о поверке эталонов, м.б. какие-либо ТО и ИЭ на СИ, которые на консервации, т.е. должно быть место, ответственный, какой-либо учет , система - вот это и опишите в РК.
  9. Сейчас не требуется. РК само по себе. на формах в верхнем правом углу мы так и писали: "Образец 1 приложения № 5 к Приказу Минэкономразвития от 30.05.2014г. №326" и т.д. Документы в Росаккредитацию на ПК приняли, замечаний на этот счет не было. Потом дополнительно попросили прислать в табличном виде информацию: пункты критериев в левом столбце, соответствующие пункты из РК в правом столбце. А у вас что эти формы шли отдельными документами, просто за подписью руководителя? Меня смущает название формы "Образец 1..." Я делаю как раньше приложением к РК. Правда страниц уже за 100. А это приложение к РК вы как назвали? И, значит в вашем РК есть ссылки на эти формы? Например, образец 2 - в каком пункте РК упоминаете?
  10. В руководстве по качеству нужно ссылаться на формы из приложения 5?
  11. По поводу осциллографов и т.д. посмотрите ГОСТ Р 8.761-2011 Наш эталон для поверки осциллографов уже аттестован по ГОСТ Р 8.761-2011, но там не упоминается частота и период следования импульсов, только напряжение. То есть, единицу частоты и времени по-прежнему не передаем.. Если вы аккредитованы по 33 виду измерений и поверяете эти мультиметры по частоте, то ЛПС вам, конечно, нужна. А вообще ЛПС составляется , если у вас более одной ступени(одного поля) В том то и дело, что мы готовимся к аккредитации, и при отсутствии аттестованных эталонов по 33 виду (у нас по ГПС фактически только стандарт частоты) нас на этот вид и не аккредитуют. Вообще, мультиметры и осциллографы не имеют отношения к виду измерений времени и частоты, как мне кажется. Вообще-то осциллографы - это 35 вид измерений, а некоторые модификации мультиметров могут измерять частоту.
  12. По поводу осциллографов и т.д. посмотрите ГОСТ Р 8.761-2011 Наш эталон для поверки осциллографов уже аттестован по ГОСТ Р 8.761-2011, но там не упоминается частота и период следования импульсов, только напряжение. То есть, единицу частоты и времени по-прежнему не передаем.. Если вы аккредитованы по 33 виду измерений и поверяете эти мультиметры по частоте, то ЛПС вам, конечно, нужна. А вообще ЛПС составляется , если у вас более одной ступени(одного поля)
  13. По поводу осциллографов и т.д. посмотрите ГОСТ Р 8.761-2011
×
×
  • Создать...