Перейти к контенту

Korizza

Пользователи
  • Число публикаций

    46
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Доброе утро. Тоже вопрос по образцовым манометрам. Есть манометр на 2,5МПа. Паспорт нет, на тыльной стороне таблицы перевода усл. ед. в мпа тоже нет..... как быть в такой ситуации?! Можно ли поискать и воспользоваться "чужой" таблице аналогичного класса точности манометра?! И как вообще можно выйти из ситуации в данном случаем?!
  2. Korizza

    Вопросы новичков

    Добрый день. Чтоб не плодить темы размещу вопрос тут.... Вопрос касается немного метрологии, так и испытаний материалов. При оформлении результатов испытаний(измерения) есть требования к примеру +/-5 мм. При оформлении результат в виде протокола из ряда например положительных значений: 2; 3;4;2;1.... С точки зрения логики/метрологии и правильности оформления необходимо ли ставить знак "+" указывая что ряд значений положительный. Это прямое измерение размера без пересчетов модулей и т.п.
  3. Korizza

    Испытания бетонов

    Если не сложно отпишитесь кто занимается испытаниями бетонов есть пара вопросов которых проще озвучить в ЛС!
  4. Добрый. Подскажите на ваш взгляд как именно измеряется и какие поверхности контролируются по показателю " отклонение от перпендикулярности смежных граней(образующей) бетонных колец"?! Смежные грани в бетонном кольце имеются в виду продольная сторона( она же высота) и торец(он же толщина кольца), как показано на рисунке?!
  5. Добрый. Подскажите на ваш взгляд как именно измеряется и какие поверхности контролируются по показателю " отклонение от перпендикулярности смежных граней(образующей) бетонных колец"?!
  6. Korizza

    Рабочие журналы

    Может кто-то ведет журнал "приготовления рабочих растворов"?! Какая у вас форма используется? Какие графы присутствуют если не секрет?!
  7. Korizza

    Рабочие журналы

    по логике эл. не должны, но вы должны подтвердить/обосновать: -как/где он храниться(облако, сервер и т.п.) - прослеживаемость кто когда вносит данные и изменяет их - каким образом обеспечена безопасность и доступ(круг лиц имеющих право) к данной информации
  8. Как я вижу, "Lнр определяется по количеству начальных меток на расчетном участке и начальному расстоянию между ними..." это количество меток на участке А'В' умноженное на начальное расстояние(10мм). Единственно, я бы считал lкр как весь участок от места разрыва(вместе с отступом в 2b0)......
  9. Lнр определяется по количеству начальных меток на расчетном участке и начальному расстоянию между ними... И все же это lo или l. Замер расстояния между метками ведется на большем образце после разрыва или до на целом?!
  10. Вот потянут образец. Разрыв почти по центру. От места разрыва 3b0=80 мм. Lкр по самой крайней метке ровняется 60 мм(еле вписывается в условие 1,5b0) .
  11. Мы наверное не так друг друга поняли) У нас образец крепиться в клиновые захваты, а удлинение измеряется по длиноходовым датчикам которые фиксируются на образце в зоне l0
  12. Расстояние между измерительными датчиками = L0. Расчетный участок это будет l
  13. да, они параллельные и идут под наклоном!
  14. 1) Итак если слегка резюмировать к чему мы пришли в ходе беседы. Согласно стандарта рекомендуется брать короткие образцы но это не касается измерений удлинений там предпочтительные образцы с коэффициентом 11,3 на √f0. 2) Размер образца лучше считать по формуле согласно таблице 1 исходя из фактической толщины материала. Метки для "ручного" расчета удлинений наносятся через каждые 5 или 10мм. 3)При определении относительного равномерного удлинения, Lнр как я понимаю мы определяем по расстоянию между метками на расчетном участке большей части разрушенного образца как на рисунке. Так? Если разрыв образца смещен к середине, плюс отступ от разрыва 2b0 может привести к невыполнению условия (Lкр ≥2b0) или Lкр может стать меньше lнр. Как тогда быть?! 4) Расчет по графику... согласно "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАВНОМЕРНОГО УДЛИНЕНИЯ ТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ИСПЫТАНИИ НА РАСТЯЖЕНИЕ" я показал во втором вложении на графике участок соотв. δр. Верно?!
×
×
  • Создать...