Перейти к контенту

Healer

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Светлана Евгеньевна
  • Город
    Самара
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Healer

    Меры длины

    А кто работает со спиртом при протирке КМД, скажите, писали вы какое-либо распоряжение, что используете не бензин авиационный, как гласит ГОСТ и паспорт на КМД, а спирт? Спирт ни где не фигурирует, я его нашла только в ГОСТе на угловые меры. Нас очередной аудит озадачил, что мы должны использовать только то, что написано в паспорте и ГОСТе. Хотя те же методики на поверку гласят, что можно менять СИ, лишь бы они были аналогичны по назначению и не были менее точными. Уж вонючий бензин на спирт тем более можно поменять, если у вас в 20-30 метровом помещении находятся в эксплуатации 8 часов 3 набора КМД.
  2. Добрый день. На нашем предприятии до сих пор стоят оптиметры горизонтальные и вертикальные. Для правильного хода поверки и соблюдения правил аккредитации на все поверяемые СИ необходимо иметь ТУ, МИ и инструкцию по эксплуатации. Меня на данный момент интересуют именно ТУ. Мы их потеряли что-ли или их и не было на предприятии. Сунулись восстанавливать, наткнулись на то, что ГОСТы эти отменены без замены, т.к. СИ уже не выпускаются. Описания типа тоже не нашли. На многих заводах до сих пор стоят оптиметры, коллеги, как вы ведете поверку? Если есть возможность, поделитесь или ткните носом от куда взять ТУ на оптиметры ИКГ-3 и ИКВ-3. Буду очень благодарна, т.к. ИКГ - основное для нас СИ.
  3. Добрый день. Нужно поверить или калибровать стойки МС-29. Поверке они не подлежат, т.к. их в госреестре нет, методики поверки на них тоже нет. Но я не могу найти вообще ни каких документов, как ее калибровать. Есть только запись в паспорте про величину прогиба стойки и все. Помогите, кто решил сей вопрос.
  4. Healer

    Горизонтальный компаратор

    А фото этого компаратора нет ни у кого? У нас такая штука была, мы ее списали и выкинули, теперь вспоминаем, что это такое было и зачем списали? Было очень давно, по фото было бы легче вспомнить историю СИ. А в интернете ни чего не нашла.
  5. Ну уж точно не 2002 года, действовавшему до 2007. И не 2007 года, действавшему до 2013. А вот принадлежность к 54255-13 тоже сомнительна, если у вас не модель G2. т.е. я правильно вас понял, что данная машина Carl Zeiss CONTURA 9/12/8 Activ 2015 г. нет в госреестре и максимум что можно будет сделать это калибровку? У меня эта машина стоит и куплена в 2016г. К ней прилагалось свидетельство о поверке, но вот утвержденного госреестром номера я ни на документах, ни на ней самой не нашла. На свидетельстве написано, что № в госреестре 54225-13, поверяется по МИ 2569-99 (свидетельство ВНИИМС выдало).
  6. Вот именно, что в протоколе на КМД дается инфа о номинале L=10 мм, фактическая длина образцовой КМД, фактическая длина моей (поверяемой) КМД и все!!! А потом у всех есть такое дело, что коробка и номер набора КМД один, а в этой коробке потом меняешь КМД по мере необходимости, да и вообще их за год так уделают, что 80% мер новые вкладываю. Прослеживаемости истории набора ни какой (у нас вчера симпозиум метрологический состоялся аж по поводу этой таблицы и версия о прослеживаемости тоже была). Исходя из приказа об аттестации эталонов мне на такой набор нужно каждый год делать первичную аттестацию. Спасибо нашему правительству за ОБЛЕГЧЕНИЕ нашей жизни. Год от года все круче и круче. Я только на оттарированный манометр видела и погрешности, и неопределенность, линейщикам так не составляют протоколы ((.
  7. Мы решили выкрутиться. В 36 приказе ссылка идет на ГОСТ 8.381, а распространяется он на государственные и вторичные эталоны. Мы имеем рабочие эталоны и данный ГОСТ на свои не распространяем, поскольку, согласно РМГ 29 рабочие эталоны идут после вторичных. В табличке при периодической аттестации просто ставим прочерки во 2 и 3 графах. И как, сработало?
  8. Объясните блондинкам. У меня есть эталонный набор КМД и есть вкладной лист к паспорту на этот набор. Мне нужно заполнить сей лист. Я должна набрать стат. данные для вычисления доверительной границы погрешности сама путем многократного сравнения с эталонной мерой(к примеру L=100 мм)меры из поверяемого набора или эти данные брать из протокола, который мне ЦСМ выдал? Там нужны многократные измерения, так что ЦСМ-овским протоколом не обойтись. Я в первый раз не знаю что делать, вроде не дура, а туплю конкретно.
  9. И что, больше ни кто за год не столкнулся с заполнением этого вкладного листа?
  10. Healer

    Набор кмд

    У нас еще хуже была история. В одной коробке КРИНовской лежат меры разных производителей, одна мера даже с обрезанными углами , остальные сильно б/у, на многих жирная коррозия. В общем был у нас производственный шок. А поставщик долго удивлялся, не понимая нашего негодования. Меры есть?, есть , ну и что, что ржавые ? Было это с ООО "Профконтроль".
  11. Добрый день. В связи с новым видом оформления свидетельств на поверку и вписанием в свидетельства № СИ по госреестру вытекает вполне насущный вопрос - в 70% случаев все наши универсальные СИ, судя по описанию их типов, поверяются не по привычным нам и все еще действующим Методикам поверки, а по новым МП, утвержденным во ВНИИМС. Там же, в утверждении типа, написано, что эта МП должна быть комплекте СИ при покупке, но их нет. Можем ли мы и на каком законном основании проверять средства измерения по Методикам поверки. Живой пример - штангенциркули поверяются по ГОСТ 8.113-85 "ГСИ. Методика поверки", но если взять Швейцарский "Sylvac", то его надо поверять по МП 25-0006-2009. МП эту в коробку со штангеном не положили, да и покупать все эти методики бессмысленно, т.к. закупка СИ велась у разных предприятий и закупать подобные методики тогда нужно не на один десяток моделей СИ.
  12. Истинно, если только в Вашем РК не прописана обязательность повышения квалификации 1 раз в 5 лет. Основание п.44 Пр-за МЭР № 326. Спасибо большое. РК нам настоятельно посоветовали проработать. Так что мы его переделываем сейчас. Пока не поздно, можно это и учесть.
  13. Можно отойти от принадлежности ЦСМов к госслужащим в сторону такого вопроса, ответа на который я не нашла, а новую тему открывать не могу. Эта тема показалась более близкой к сути. В 2016 году мы переобучили поверителя на ДПО, он получил диплом и может работать в сфере метрологии и поверки СИ. В этом же году у него заканчивается срок (5 лет) с момента последнего повышения квалификации. В ЦСМе, где мы проходим повышение квалификации и ДПО, говорят, что ДПО может заменить повышение квалификации и при подтверждении аккредитации в 2017 году мы предъявим комиссии по аккредитации диплом ДПО с вкладышем, где прописаны дисциплины, часы и полученные оценки, вместо привычного свидетельства поверителя. Истинно ли это утверждение и может есть на это какая либо статья законодательная?
×
×
  • Создать...