Перейти к контенту

МВ21

Пользователи
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя МВ21

  1. По итогу ПК станет понятно как читают эти пункты эксперты.. )
  2. В п.4 приказа написано что: "Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением ...... абзаца второго пункта 43 ..., вступающих в силу с 1 июля 2021 г., ......" Соответственно, данный пункт должен быть соблюден.
  3. Если речь идет про одно здание но разные помещения, проблем не будет, просто разделите кабинеты, приклейте таблички кто-где сидит и "ограничьте" доступ посторонних.
  4. Написано конечно очень интересно в критериях. Но все же, согласно ст.44 ФЗ-184, в этот фонд вносятся различные нормативные документы, которые мы относим к внешним. Соответственно, если мы ими пользуемся, наверное "автоматически" считается что мы их взяли из фонда и должны следить за актуализацией, а то что в критериях написано не в скобках скорее всего про внутренние документы.. кто теперь поймет)) актуализируем все что есть...
  5. Если грубо то да, был п. 49.13 из 326 про "предупреждающие", а теперь п. 46.13 из 707 про "риски и возможности". Но описывают их немного по разному. А корректирующие как были, так и остались.
  6. Тут про то что вы отслеживаете актуальность документов внешнего происхождения (ГОСТы, методики, приказы и пр.) - это могут быть договора на информационное обслуживание или системы техэксперт/кодекс. Помимо этого у вас ведется перечень НТД (журнал или реестр) где вы отслеживаете сколько копий и кому раздали, и, при необходимости, своевременно актуализируете.
  7. Если будете прописывать данную процедуру, посмотрите Р 50.2.050-2005, может быть оттуда что-нибудь возьмете..
  8. Если у вас это нигде не прописано, они не должны были от вас этого требовать, это их "хотелки" - надо спорить. Но если они прописали это в акте а вы согласились, проведите сличения - если по правильному, то эта процедура должна быть у вас прописана в документах СМК. Поверяете по одному СИ из каждой позиции ОА разными поверителями, собираете протоколы вместе, проводите анализ полученных результатов и оформляете акт о том что все показания в пределах погрешности, результаты удовлетворительные, сличения выполнены и тд. - для отчета эксперту из ФСА этого будет достаточно скорее всего (смотря что в замечании написано).
  9. Добрый день! Данные пункты сличений не требуют, если вы не прописали это у себя в РК (а если прописали там и должны быть правила проведения, ну или в отдельной инструкции). А если просто так хотите, можете, как вариант, провести поверку 1 СИ разными поверителями и сравнить результаты.
  10. Всех сотрудников писать точно не нужно - поверителей и (может быть) менеджера по качеству.. Специализация - в какой части из вашей области аккредитации они будут работать (поверка СИ расхода, давления, и тд)
  11. Приказ Минэконом от 26.10.2020 №707 (п.56.9-56.14)
  12. Так и напишите: "в качестве эталонов используются только СИ утвержденного типа", в случае использования в качестве эталонов СИ неутв.типа, дополнительно будет разработан график аттестации.
  13. п.46.14 - ХХХ не заключает договоров с внешними поставщиками на выполнение работ по поверке средств измерений. п.46.16 - При выполнении работ в области аккредитации стандартные образцы не применяются, в случае применения будут разработаны отдельные правила. Писать можете что хотите, главное соответствовать критериям 😃
  14. Вопрос должен быть более конкретным, выше вам несколько вариантов написали. С этим пунктом не нужно гадать и загадки разгадывать - работник не соответствует критериям в данном пункте - значит работает под контролем опытного (соответствующего) работника.
  15. Добрый день! В данном пункте говорится что если у ваших работников образование и/или опыт не соответствует критериям, то они могут работать под контролем лиц соответствующих данным требованиям. Данную процедуру (каким образом, сколько по времени, до достижения каких результатов..) вы прописываете у себя в РК, её и соблюдаете. В вашем примере так же может встать вопрос о беспристрастности и конфликте интересов - каким образом слесарь КИП выполняет поверку СИ (нужно смотреть подчиненность). Все зависит от вашей структурной схемы.
  16. Указывается № и дата документа Например: договор аренды (инв.книга/свидетельство/...) №___ от ______
  17. Добрый день! В карточке на СИ вы пишете "сведения об УТ СИ" или "номер госреестра" и тд, и прописываете там номер из реестра, этого достаточно. Наличие номера подтверждает что СИ УТ.
  18. Тут про п.41 (707). Можно как отдельный документ СМК, или пункт РК. Должен быть разработаны "правила привлечения стажеров к выполнению работ по поверке средств измерений"
  19. В ДИ инженера АСУТП вы можете прописать что он подчиняется главному метрологу функционально, по вопросам поверки СИ. Но эксперты могут сделать замечания из-за "независимости" и "конфликта интересов" п.46.4 а, б (707). От области аккредитации это не зависит, надо понимать какая у вас структурная схема. А разве организация может заключить 2 ТД с одним работником? Если так можно, то надо устроить его в свой отдел на нужную должность, и показывать только "правильный" ТД и ДИ)))
  20. Можно поискать в интернете, там много примеров.. если нужна помощь в разработке РК и подготовке к аккредитации, то это не бесплатно. Обращайтесь) 😎
  21. Не думал что они вызовут такой интерес, риски уже давно обсуждались на форуме. Или это последствия работы на удаленке? (кстати, тоже можно записать в риски😉) Сюда могу выложить только в таком виде. Пожалуйста П.С.: немного отредактировал последний абзац в файле (согл. 707) Управление рисками и возможностями (1).docx
×
×
  • Создать...