Перейти к контенту

Swanson

Пользователи
  • Число публикаций

    106
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Интересующийся

О Swanson

  • День рождения 8 Сентября

Информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Москва
  • Должность
    инженер по метрологии

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Я совершенно не против того, что логично, просто необходимо понимать, что от меня реально могут требовать, а что разрабатывается по нашему усмотрению. Мне проще не делать ни то, ни другое, в рамках нашей организации это на сегодняшний момент это документы ради документов.
  2. Вот как бы не следует это из п.8.9.2 ГОСТ РВ 0008-000. На что сослаться в этом утверждении?
  3. Правильно ли я понимаю, что если в СЧ ОКР нет ЭП и ТП, то ПМОр не разрабатывается? и в этом случае необходимо разрабатывать план МЭ? или в любом случае необходимость его разработки определяется исполнителем?
  4. Если это тот Перечень из п.5.3.7 ГОСТ РВ 15.203, то его разрабатывает исполнитель ОКР/СЧ ОКР (конструкторский отдел)
  5. Это был вопрос. Вы при каких обстоятельствах с этим документом столкнулись? откуда скрин?
  6. Попробуйте двусторонний скотч для крепления к СИ, но если он хорошего качества, довольно сложно удаляется потом, а на саму бирку обычный скотч наклеить сверху. У нас все держится на обычном скотче. Ну бывает на линейках и штангелях приходится новую полосочку скотча приклеить, но это не большая проблема (те же рабочие сами могут это сделать). Если мало места для бирки, на ней пишем просто "годен до ..."
  7. Поясню: комиссия, проводящая испытания конкретного изделия, и комиссия по его МЭ, в основном, одни и те же люди у нас (в смысле те, кто принимает какие-либо решения, а не исполнители работ). Поэтому все эти моменты проверяются сами собой в процессе испытаний, специальных мероприятий для целей МЭ еще ни разу не проводили.
  8. Типа оценка удобства пользования СИ в процессе контроля (ну-ну...) и времени затрачиваемого на контроль? Время на контроль не было задано в ТЗ, по методикам установлено время на проверку, комиссия по испытаниям его контролирует, и типа если протоколы подписаны, значит уложились)). Для этого этапа не так уж много того, что можно и необходимо проверять на "живом". По крайней мере для того нашего изделия, и на тот момент
  9. Было дело, оч давно, всего не помню. Непосредственно экспертизе подвергались ПиМ испытаний, ТУ, протоколы испытаний (представлено было больше документов). Заключение, скорее всего, было оформлено после испытаний, до подписания акта. Поясните, о чем речь. Проверяла ли комиссия по МЭ контролируемые параметры отдельно от испытаний? Такого не было.
  10. Ну это естественно. Но было бы неплохо иметь актуализированный перечень на каждом этапе, а не ковырять параметры по всем документам. Один раз довелось начинать ОКР с ТП (обычно с РКД сразу), сделали и забыли, потом вообще работы прекратили. Ну вот и у меня частенько заключения (особенно о МО) актуальны на дату их подписания, так что когда они через год или два отправляются к заказчику, каждый раз жду от них "привет", слава Богу, никто их не читает...
  11. И если у Вас был этап ТП, на котором перечень измеряемых и контролируемых параметров разрабатывается, можно ориентироваться на него (хотя, он может быть уже не актуальным). Кстати, этот перечень на последующих этапах у кого-то корректируется? или один раз сделали и забыли?
  12. Я бы руководствовалась ГОСТ РВ 0008-003 при проведении своей МЭ на этапе ГИ (на же не ОМЭ, раз Вы ее проводите сами, логичнее по работать по ГОСТу), Измеряемые параметры разделила бы на те, что контролируются при испытаниях (в данном случае ГИ, т.к. те, что контролировались на др.испытаниях, уже были рассмотрены при МЭ на соответствующих этапах) и при эксплуатации. Ограничиваться параметрами, заданными в ТУ, не совсем правильно, т.к. бывают требования в ТЗ по контролю параметров однократно на этапах ПИ/МВИ/ГИ, и они не всегда переходят в ТУ. Так что я бы выбирала параметры, контролируемые при испытаниях, из методик испытаний.
  13. Кто-нибудь уже на практике сталкивался с проведением ОМЭ своих изделий ВТ в соответствии с "Порядком"?
  14. Это из Порядка проведения ОМЭ образцов ВВТ, установленного вышеупомянутым приказом.
[[Template core/front/global/mobileNavigation is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]