Перейти к контенту

самый главный енот

Пользователи
  • Число публикаций

    137
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя самый главный енот

  1. Когда вы говорите "вам", к кому вы обращаетесь ? Мне кажется, с таким заявлением нужно обращаться к непосредственным пользователям, применяющим СИ на предприятии, для выпуска продукции или оказания услуг, а также (в первую очередь) владельцам и руководителям предприятия. Задача же метрологов – убеждать руководителей и собственников в необходимости метрологического обслуживания (иначе метрологи останутся без работы) PS Это я к тому, что на этом форуме никого не нужно убеждать в необходимости метрологического обеспечения производства, о такой необходимости нужно писать на бизнес-форумах
  2. Технологической разницы практически нет, различие касается только организационных и юридических вопросов. У нас (в гражданской авиации) в своё время, когда только ввели понятие калибровки, стали делать калибровку отраслевых средств по прежним методикам поверки, и вышестоящие метрологические органы отрасли ничего против не имели. Формальное различие в определении понятий "поверка" и "калибровка" состоит в том, что при поверке официальный орган (государственной или уполномоченной службы) устанавливает пригодность СИ к применению, а при калибровке, в общем случае этого не требуется, однако, это не значит, что СИ после калибровки может применяться в любом случае, независимо от значений его метрологических характеристик. В определении понятия "калибровка" и не сказано, кто должен определять пригодность СИ, этот вопрос решается подзаконными актами, либо внутри самого предприятия, использующего калибруемые СИ, либо головными метрологическими службами органов государственного управления. Например, в гражданской авиации (и некоторых других отраслях) руководящими ведомственными документами предписано не допускать к применению СИ, у которых метрологические характеристики не соответствуют нормам
  3. Ну, во первых, сразу надо сказать, что поскольку погрешности отдельных элементов комплекта не коррелируют между собой, то их допустимые значения должны складываться квадратически. Абсурдным выглядит попытка использовать для сложения погрешностей приведенные значения с разным нормирующим значением для разных элементов (1490 и 400). Строго говоря, для каждой из шести точек нужно было бы брать относительные значения, привязанные к конкретной точке. Однако, поскольку речь идет о температуре, то все несколько сложнее. Шкала "0С" в отличие от абсолютной термодинамической шкалы является относительной, а на относительных и логарифмических шкалах как-то не принято брать относительные значения погрешности, ну в самом деле, какова будет, например, относительная погрешность при 00 С Так что, я полагаю, нужно делать расчеты по абсолютным значениям для каждой из шести выбранных точек, и только на последнем этапе переводить результаты в относительный вид (когда мы уже будем завязаны не на температуру, а на электрические параметры) PS А вообще-то, для более конкретного ответа нужно бы, конечно, посмотреть методику
  4. Грабирование - это непосредственное снятие информации из какого-либо процесса в компьютере или устройстве. Грабировать можно, например, звук из звуковой платы, изображение с экрана и т. д. В данном случае подразумевается экранный грабер для снятия визуальной информации непосредственно с экранной памяти, поскольку ни в каком файле эта информация не содержится. Я лично пользуюсь программой SnagIt (TechSmit SNAGIT) - она многофункциональная, удобная, к ней несложно найти русификатор и кряк, а вообще вы все это можете найти в интернете или спросите знакомых компьютерщиков (ведь у вас в организации наверняка есть штатные сисадмины - попросите у них консультацию, вам наверняка помогут)
  5. Непосредственную закачку в рунете видимо не найти. На сайте Росстандарта можно посмотреть текст документа: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...5&id=166568 Они там сделали очень хитро - документ представлен в графическом виде, но непосредственно графического файла в вэб-странице нет, изображение вырисовывается динамически, с помощью скриптов, поэтому, чтобы взять изображение, его надо просто сграбировать с вэб-страницы, другой способ пока что не приходит в голову. Это не так уж долго, как может показаться, я полагаю за полчаса вполне можно загрузить и сграбировать 18 страниц, обрезать все лишнее и скомпоновать полученные графические файлы в дежавю или пдф документ, а можно пропустить через распознавалку и получить текстовый файл (но мне кажется это нецелесообразно - нужно будет потом выцеплять ошибки распознавания). После того, как вы это сделаете, можно представить получившийся документ на форум, потому как, я смотрю, многие им интересуются (мне то он не нужен, а то я сам бы сделал) PS Грабер нужно брать такой, чтобы обеспечивал автоматическую прокрутку в окне браузера, но, полагаю сейчас это не проблема, столько всяких граберов появилось, что глаза разбегаются
  6. Насколько я понял, нужно рассчитать приведенную погрешность РМГ 29-99 говорит нам: приведенная погрешность Относительная погрешность, выраженная от- ношением абсолютной погрешности средства изме- рений к условно принятому значению величины, постоянному во всем диапазоне измерений или в части диапазона. П р и м е ч а н и я 1 Условно принятое значение величины называют нор- мирующим значением. Часто за нормирующее значение при- нимают верхний предел измерений. Т. е однозначно не определяется, что выбирать в качестве нормирующего значения, выбор должен быть ситуативный, в зависимости от того, как будет использоваться значение приведенной погрешности, к сожалению в вопросе это не уточнено. В любом случае, какое бы нормирующее значение небыло выбрано, его надо указать в той документации, где эта приведенная погрешность будет использоваться. Без указания нормирующего значения обычно используют такую погрешность, которая приведена к конечному значению шкалы, но, в данном случае, это явно не подходит
  7. Вот если бы еще знать,что это такое. Это что-то наподобие стенда "уголок потребителя" или "уголок покупателя" в магазинах?
  8. Интересно, в медицине реально существует госнадзор? Вероятно, где-то в больших городах он есть, но в провинциальных поликлиниках врачи,похоже, даже не слышали о метрологии. Несколько лет назад я, в частном полуофициальном порядке ремонтировал кое-какое оборудование для нашей поселковой поликлиники, разумеется, я предупреждал, что все это должно пройти поверку, однако, потом увидел, что на поверку так никто ничего и не возил. Помню, прибор для проверки слуха (не помню как он называется) я градуировал по собственным ушам, потому, что у меня не было эталона, о чем я честно предупредил врачиху, но она посмотрела, послушала, что выдаёт прибор, и сказала, что все нормально, я все правильно настроил.
  9. Разместил в метрологическом разделе личного сайта несколько книжек по метрологии, если не будут возникать вопросы относительно легальности, со временем выложу еще кучу книг по метрологии, измерительной технике etc. http://http://www.antic-r.ru/doc.htm
  10. Что для одних утро, для других еще глубокая ночь или наоборот – вечер
  11. Так все-таки сверхъестественные исследования в метрологии проводятся !!!
  12. Это вариант "Эффекта Паули" давно известного в физике. И еще, у людей, профессионально имеющихй дело с радиоэлектронной аппаратурой, есть крылатое выражение - "электроника, это на 50% - мистика". Из необъяснимого встречается еще одна ситуация, когда начинаешь отыскивать причину дефекта, потом отложишь прибор, потом, через некоторое время снова им займешься, оказывается, что дефект исчез, и больше не проявляется никогда, ни при каких ситуациях, даже при весьма жестких испытаниях, как-то: стучание изо всей силы по прибору кулаком, вынесение его на тридцатиградусный мороз, или напротив, оставление его включенным на несколько часов, накрытым одеялом. Когда, в моей практике это случилось первый раз, я заявил начальству, что произошло зарастание дефекта. В своем заявлении я в качестве прямой аналогии привел случаи (довольно-таки пикантного характера) из физиологии и анатомии человека, о которых я как-раз прочитал в одной книжке (я, по молодости, читал все подряд, по любым областям знаний), и которые меня тогда сильно поразили; что это за случаи, не буду публично говорить, чтобы никого не смущать. Но, то самое интересное, через несколько лет выражение "зарастание дефекта" стало применяться в нашей лаборатории фактически как локальный термин
  13. РМГ29-99 это терминологический сборник, а не требования к штатному расписанию и структуре предприятия. На практике, очень часто бывает, что поверочно-калибровочное и ремонтное подразделения вместе составляют одну структурную единицу, и, я не слышал, чтобы по этому поводу где-нибудь выносились протесты.
  14. Зачем для работы по методам поверки смотреть реестр? Это документы не вообще о поверке, а конкретные методики на преобразователи и термометры Это ну совсем непонятное!!! Пункт 6.17 РМГ 29-99 это дефиниция измерительного преобразователя, и там ни слова о поверке или проверке Коммерческая реклама -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Теперь по поводу вопроса Светы. В прикладной метрологии различаются 4 метода поверки: непосредственное сличение с эталоном; сличение с помощью компаратора; прямые измерения величины; косвенные измерения величины. http://sapr.mgsu.ru/biblio/metrolog/main.f....files/5.1.html Методы поверки (калибровки) и поверочные схемы http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/fakyl/VECH...trology/9_2.htm Виды поверок и способы их выполнения Кроме того, поверка по способу может быть комплектная или поэлементная. Если же нужно рассмотреть конкретные физические принципы, используемые для поверки, и их техническое воплощение, то это невозможно сделать вообще в целом, для любых измерений, нужно брать какие-то отдельные виды СИ. _____________________.pdf Прикладная метрология 29951.doc ПР 50.2.006-94 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
  15. И где же в законе такое говорится? Читаю 102-ФЗ: Статья 10. Технические системы и устройства с измерительными функциями Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия указанным требованиям устанавливаются законодательством Российской Федерации о техническом регулировании Здесь ни слова о том, что такие системы и устройства не могут быть СИ, декларируется только их регулирование другими нормативными актами (в отличие от СИ сферы государственного регулирования) В 9 статье, где устанавливаются требования к СИ, в самом начале дается оговорка, о том, что это распространяется на сферу государственного регулирования. Общее определение понятия СИ (безотносительно сферы) в законе дается в статье 2, пункте 21: "средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений", что не противоречит более развернутому определению в РМГ 29-99 Из п.23 тоже не следует, что понятие "Технические системы и устройства с измерительными функциями" не является подмножеством понятия "средства измерений"
  16. Да, ты прав, если посмотреть в интернете (а мы уже привыкли считать интернет зеркалом нашей цивилизации), то по поисковому запросу "авиационная метрология", можно сделать вывод, что таковой у нас в стране в настоящее время и не существует, поскольку немногочисленные линки ведут либо на устаревшие документы, либо на страницы, ссылающиеся на статью в Википедии (которую я написал и которая тоже уже устарела), есть, правда, еще ссылки на учебные заведения ГА, но куда потом устраиваются их выпускники - непонятно.
  17. Интересная статья о доантичных измерениях Земли: http://naturalhistory.narod.ru/Hronolog/Stat/Zemlja.htm А. В. Клименко Древнейшие определения размеров земли Продвинутые египетские и вавилонские жрецы догадывались о шарообразности Земли когда греки еще читать-писать не умели
  18. Интересные темы для размышлений: http://physicalsystems.narod.ru/index07.00.html Энергодинамическая система физических величин и понятий; http://www.yur.ru/testing/Metrology.htm Метрология для всех. Концепция развития метрологии в XXI веке Вещи спорные, но определенные интересные мысли есть
  19. Нашел еще один ресурс с большим количеством ГОСТ бесплатно, удобная навигация и мало рекламы http://www.rgost.ru/
  20. Все правильно, все очень просто решается, во второй задачке только математика посложнее, дольше думать надо
  21. Как измерить высоту башни с помощью барометра "Барометр - это прибор, с помощью которого в конце 20 века измеряли высоту башен." (Мировая Энциклопедия, 2495 год) 1. Измерить время падения барометра с вершины башни. Высота башни однозначно рассчитывается через время и ускорение свободного падения. Данное решение является наиболее традиционным и потому наименее интересным. 2. С помощью барометра, находящегося на одном уровне с основанием башни, пустить солнечный зайчик в глаз наблюдателя, находящегося на ее вершине. Высота башни рассчитывается исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни. 3. Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. Скорость всплывания барометра измерить в ближайшем бассейне или ведре. В случае, если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик. 4. Положить барометр на башню. Измерить величину деформации сжатия башни. Высота башни находится через закон Гука. 5. Насыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи. 6. Закрепить барометр на вершине башни. Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра. Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия. 7. Hатереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. Она будет обратно пропорциональна высоте башни. 8. Вывести башню и барометр в открытый космос. Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. Измерить время падения барометра на башню. Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность башни. 9. Положить башню на землю. Перекатывать барометр от вершины к основанию, считая число оборотов. (Способ имени 38 попугаев) 10. Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни. 11. Измерить вес барометра на поверхности и на дне ямы, полученной в предыдущем опыте. Разность значений однозначно определит высоту башни. 12. Наклонить башню. Привязать к барометру длинную веревку и спустить его до поверхности земли. Рассчитать высоту башни по расстоянию от места касания барометром земли до башни и углу между башней и веревкой. 13. Поставить башню на барометр, измерить величину деформации барометра. Для расчета высоты башни необходимо также знать ее массу и диаметр. 14. Взять один атом барометра. Положить его на вершину башни. Измерить вероятность нахождения электронов данного атома у подножия башни. Она однозначно определит высоту башни. 15. Продать барометр на рынке. На вырученные деньги купить бутылку водки, с помощью которой узнать у архитектора высоту башни. 16. Нагреть воздух в башне до определенной температуры, предварительно ее загерметизировав. Проделать в башне дырочку, около которой закрепить на пружине барометр. Построить график зависимости натяжения пружины от времени. Проинтегрировать график и, зная диаметр отверстия, найти количество воздуха, вышедшее из башни вследствие теплового расширения. Эта величина будет прямо пропорциональна объему башни. Зная объем и диаметр башни, элементарно находим ее высоту. 17. Измерить с помощью барометра высоту половины башни. Высоту башни вычислить, умножив полученное значение на 2. 18. Привязать к барометру веревку длиной с башню. Использовать полученную конструкцию вместо маятника. Период колебаний этого маятника однозначно определит высоту башни. 19. Выкачать из башни воздух. Закачать его туда снова в строго фиксированном количестве. Измерить барометром давление(!) внутри башни. Оно будет обратно пропорционально объему башни. А по объему высоту мы уже находили. 20. Соединить башню и барометр в электрическую цепь сначала последовательно, а потом параллельно. Зная напряжение, сопротивление барометра, удельное сопротивление башни и измерив в обоих случаях силу тока, рассчитать высоту башни. 21. Положить башню на две опоры. Посередине подвесить барометр. Высота (или в данном случае длина) башни определяется по величине изгиба, возникшего под действием веса барометра. 22. Уравновесить башню и барометр на рычаге. Зная плотность и диаметр башни, плечи рычага и массу барометра, рассчитать высоту башни. 23. Измерить разность потенциальных энергий барометра на вершине и у основания башни. Она будет прямо пропорциональна высоте башни. 24. Посадить внутри башни дерево. Вынуть из корпуса барометра ненужные детали и использовать полученный сосуд для полива дерева. Когда дерево дорастет до вершины башни, спилить его и сжечь. По количеству выделившейся энергии определить высоту башни. 25. Поместить барометр в произвольной точке пространства. Измерить расстояние между барометром и вершиной и между барометром и основанием башни,а также угол между направлением от барометра на вершину и основание. Высоту башни рассчитать по теореме косинусов.
  22. 1) На столе лежит десять пронумерованных шляп. В каждой шляпе лежит по десять золотых монет. В одной из шляп находятся фальшивые монеты. Настоящая весит 10 граммов, а поддельная только 9. В помощь даны весы со шкалой в граммах. Как определить в какой из шляп находятся фальшивые монеты, используя весы только для одного взвешивания? Весы могут взвешивать не более 750 грамм. 2) А вот задача похожая на предыдущую, но немного сложнее: В аптеку поступило сильнодействующее лекарство - 8 упаковок по 150 таблеток. Следом пришло сообщение, что в этой партии есть несколько упаковок с бракованными таблетками - их вес на 1 мг больше нормальной дозы. Как за одно взвешивание выявить все упаковки с бракованными таблетками? Упаковки можно вскрывать.
  23. По видимому, выражение "достоверность измерений" следует относить все-таки к сфере общелитературной лексики, а не к терминологии, ибо как можно говорить о нем как о термине, если нет не только официального, но и просто единого общепризнанного определения. Существует понятие фиксированного содержания термина: любой термин в данной системе понятий должен иметь ограниченное, четко фиксированное содержание; это содержание, определяемое тем понятием, которое термин выражает, должно принадлежать термину вне зависимости от контекста Пояснение понятия, данное в прикрепленном документе вполне логично и пригодно для практического использования ( есть четкие критерии), оно могло бы стать основой для общепризнанного или официального определения, пояснения же, приведенные в сообщении Svetlaya_85 (и аналогичные) слишком расплывчаты и предполагают некоторое количественное определение степени доверия, которое совершенно излишне, так как количественные выражения в достаточной степени описываются точностными характеристиками (погрешность, неопределенность etc) Согласен с TruaNT, что по возможности, в собственных разработках следует избегать двусмысленных выражений Вообще, нужно сказать, фразеологизмы (устойчивые словосочетания, обороты) играют большую роль в научно-технической литературе и документации - их использование упрощает процесс генерации текста, его структурирование, облегчает восприятие текста читателем, однако, "автоматическое", невдумчивое использование таит в себе определенную опасность двусмысленности в понимании.
  24. А что такое дайвинг?
  25. Раньше у них можно было скачивать просто, с каждой страницы по отдельности сохранять себе картинку с изображением текста ГОСТ, потом сшивать эти картинки в пдф или дежавю. Теперь они сделали так, что изображение страницы документа на экране вырисовывается с помощью скрипта, т. е. готового файла с картинкой нету, и, что странно, если сохранить страницу в виде .html, то при её воспроизведении этот скрипт не работает (независимо каким браузером сохранять - бесполезно!), а при сохранении в формате .mht все получается. Так что получается, для сохранения документа можно предложить только крайне неудобный вариант: сохранять постранично в виде .mht, потом делать с них фотоснимки изображения любым экранным грабером или непосредственно с браузера грабировать
×
×
  • Создать...