Перейти к контенту

Vasiliy

Пользователи
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Vasiliy

    Выбор класса точности СИ

    Несколько лет назад я на этом форуме уже поднимал данную тему. Тогда рассуждения форумчан так ни к чему и не привели. Но вопрос хоть и очень общий, но так и вполне конкретный. Да есть много НД в которых прописаны требования к средствам измерения так суммарной погрешности каналов измерения. Но измерений гораздо больше, чем указано в этих нормативных документах и необходимо какое то общее правило (понимание) для выбора приборов. Когда то я спрашивал своих технологов о требованиях к точности поддержания того или иного параметра - никто не понимал чего от них хотят. Слава богу, что задание на измерения стали выдавать не одной цифрой, а диапазоном в котором измеряемы параметр будет находится.
  2. Vasiliy

    Расчет погрешности весов

    В этой теме из 26 сообщений, 11 принадлежат пользователю "libra". Только никак не могу найти хотябы одно по теме.
  3. Vasiliy

    Расчет погрешности весов

    Спасибо всем за ответы. То, что мне нужно построить (реконструировать) это не просто напольные весы, для взвешивания чего нибудь. Это смесительная ёмкость на трех опорах массой порядка 2,5 т в которую наливаются различные продукты общей массой около 2 т. Что заказчик путает погрешность и цену деления я и сам догадываюсь, но тема измерени веса для меня новая, вот я и хочу в ней разобраться. Есть много книжек в которых описаны способы измерения температуры, давления, расхода, но с весами как то все плохо (или мне пока не повезло. Потому я и спрашиваю про конкретные параметры, потому что не понимаю их смысла, а в примерах расчета они используются.
  4. Vasiliy

    Расчет погрешности весов

    Вадим Джафарович, спасибо за развернутый ответ. Но я никак не могу понять существования сразу двух похожих параметров, это: - поверочное деление e, и как следствие число поверочных интервалов nlc и - минимальный поверочный интевал весоизмерительного датчика Vmin, и как следствие параметр Y=Emax/Vmin. Какое для чего? Что значит:"весы можно сделать и не по ГОСТу"? Испытаний для целей утверждения типа не будет - это технологические весы системы дозирования.
  5. Доброго времени суток. У меня задача спроектировать электронные весы. Весы должны иметь три весоизмерительные ячейки и блок электроники. Максимальний измеряемый вес: 6т.(каждая весоизмерительная ячейка рассчитана на 2т) Заказчик указал требования к погрешности измерения весами: не хуже 0,5 кг. Как рассчитать порешность весов? Никак не могу понять смысла параметров:поверочный интервал, число поверочных интервалов, минимальная цена деления. Подскажите, где об этом почитать?
  6. Vasiliy

    Расчет СУ

    То, что при расчетах диафрагм использовались разные стандарты и в результате получены разные результаты ничего удивительного нет. Особо неприятно, когда расчеты делаются по одному стандарту и одним и тем же исходным данным, но в разной версии одной программы и в итоге получаются разные результаты. Наличие скоса на диафрагме Вас не должна совершенно волновать, если диафрагма соответствует ГОСТ. В Вашем случае, поскольку у Вас нет никакого вычислителя, а соответственно и измерение весьма условное, можно было просто повторить размеры старой диафрагмы. Для Вас как я понимаю главное, что бы определенной циферке расхода газа соответствовало определенное положение воздушной заслонке определенное режимной наладкой. Теперь Вы переделали диафрагму, получаете другие цифирки расхода газа - делайте по новой режимную наладку.
  7. Vasiliy

    Калибровка ИИС

    У нас так всегда, сначала придумаем себе проблему, а потом думаем как её решить. Может вам СМК исправить?!
  8. Мне кажется в рассуждениях о паспортах и периодах поверки мы сильно отклонились от начальной темы. Ведь прежде чем над счетчиком начнется процедура поверки его нужно отключить, где-то зафиксировать показания счетчика на момент отключения. А после поверки проделать это все в обратном порядке. В промежутках между отключением-подключением нас ждет жизнь в потьмах или оплата по среднему. Где прописаны все эти нюансы. Мне в Петроэлектросбыте пытались навязать этот договор. Я отказался его подписывать, но во первых это ничего не значит, а во вторых это могут спокойно сделать мои соседи по коммуналке. Тем более, что подпись на всю квартиру нужно только одна. Отсюда и вопрос: где (в каком законе)прописаны все детали взаимодействия физ. лица с поставщиком электричества (а так же интересуют и остальные прелести жизни: вода, газ)? Как грамотно охладить пыл Петроэлектросбыта в попытке навязать мне его правила игры?
  9. Когда то я задавался подобным вопросом в плане учета тепла. Есть некоторые рекомендации к правилам учета тепла, но они необязательны. Кто то притягивает сюда ГОСТы на автоматизированные системы. В Петербурге поставщик тепла предприятие Энергосбыт выдавало нам "технические требования к проектной документации". Подобные требования озвучивал и другой поставщик тепла ГУП ТЭК. Может и вашем случае нужно действовать подобным образом и заранее обговорить достаточный для всех объем документов.
  10. Если я правильно понял Вы изолируете охладительную трубку. Если так, то какая температура действует на датчик при пуске паропровода когда трубка еще пустая? Если зимой Вы останавливается паропровод, что вы делаете с водой в охладительной трубке? Датчик давления Вы тоже изолируете?
  11. Здравствуйте. Вопрос связанной с практикой измерений. Необходимо измерять давление горячей воды или пара температурой >120 градусов Цельсия в трубопроводе, который проходит по улице. Я вижу проблему так: воду с такой температурой напрямую на датчик не подашь, а если сделать импульсную линию,для охлаждения, то существует опасность её замерзания зимой. Прошу поделиться опытом кто сталкивался с такой проблемой и как обычно вы её решаете?
  12. Vasiliy

    Поверка/калибровка

    Скажите, Виктор, а на каком основании вы решили что: "Большинство ваших СИ попадает под «5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;»"? Ну стоит у меня манометр на барабане котла. Так измеряет технологический параметр. А то что у меня опасный производственный объект, так это из другой оперы. Я же не лезу в барабан при этом давлении. и из всего выше сказанного я делаю вывод, что могу сам проверять качество работы приборов, участвующих в технологических измерениях, даже если у меня нет на это никакой аккредитации. А вот мегаомметр, которым проводится измерение сопротивления изоляции мне как раз придется везти на поверку в ЦСМ так как он как раз попадает под п.5 закона.
  13. Vasiliy

    АИИСКУЭ

    Меня сильно смущает слово "Добровольная". Насколько она добровольная? Не аналогично ли добровольному вступлению в колхоз?
  14. Vasiliy

    АИИСКУЭ

    В каком документе прописано это требование?
  15. Vasiliy

    АИИСКУЭ

    Спасибо за ссылку
×
×
  • Создать...