Перейти к контенту

alex68

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя alex68

  1. alex68

    Главенство вакуума в расчётах

    Да ничего ГОСТ 8.587-2019 не устранил, а, наоборот, внёс ещё больше «неопределённости»! Во-первых, с его вступлением отменён ГОСТ Р 8.595-2004, который устанавливал общие требования к методикам измерений массы нефти и нефтепродуктов. При этом ГОСТ 8.587 никаких общих требований не содержит, а к нему просто приложены пять не аттестованных методик измерений. Поэтому 30 апреля 2020 г. возникли риски признания нелегитимными всех методик измерений, применяемых в российской «нефтянке». Во-вторых, в области применения ГОСТ Р 587-2019 не упомянуты такие средства измерений, как весы. Поэтому включение в приложение Г к ГОСТ Р 587-2019 методики измерений, предусматривающей выполнение измерений с помощью весов, является неправомерным. И наконец: результаты измерений реальной массы (массы «в вакууме»), которые получают при применении методики измерений, приведённой в приложении Г ГОСТ 8.587-2019, не прослеживаются к государственному первичному эталону единицы массы ГЭТ 3. Законодательство об ОЕИ допускает применение подобных методик измерений при условии, что они аттестованы в качестве первичных референтных. Естественно, что методика из приложения Г ГОСТ 8.587-2019 подобной аттестации не имеет. Таковы, на мой взгляд, основные несоответствия, порождённые вступлением в силу в качестве национального стандарта ГОСТ 8.587-2019. Все они относятся к сфере законодательной метрологии, поэтому и устранены могут быть только принятием соответствующего нормативного правового акта федерального уровня.
  2. Мало Вы читали, коллега.... Но, по крайней мере, приказ МО от 14.12.2020 № 675 устанавливает показатели точности измерений, как этого требует Закон, а не метрологические характеристики средств измерений, как в ПП РФ от 16.11.2020 № 1847. Норма законодательства соблюдена, хоть и формально!
  3. Силовики наконец добрались до ВНИИР, который второй год является филиалом ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева": https://www.business-gazeta.ru/article/493594#comments493594. Очевидно, следующий на очереди ЦМ "СТП".
  4. Размыто - не то слово... Существуют устоявшиеся понятия: " Коммерческий учёт" и "Оперативный учёт". А тут введена новая сущность: "Контроль технологического процесса". Что это такое и как это соотносится с уже применяющимися сущностями, в том числе - регламентированными федеральным законодательством?
  5. Ну, Михаил Летуновский то должен слышать! Он же - начальник отдела, который является метрологической службой Минпромторга России. По сути дела - Главный метролог Всея Руси...
  6. Обычная практика в РА. При ПК исправят До ПК ещё дожить надо!
  7. 1. МПИ для АЦ устанавливает Свидетельство об утверждении типа СИ, может быть и 2 года (напр. БЕЦЕМА) и 1 год (VOLVO F166X2). В каждом случае нужно смотреть в "Аршине". 2. Мы требуем, чтобы на каждую АЦ (секцию) было Свидетельство о поверке и Сертификат калибровки на горловину.
  8. Пока одни метрологи семь лет разговаривают о повышении точности измерений, другие - работают: Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева опробован «безгирный» метод определения погрешности большегрузных весов нового поколения Для метрологического обслуживания большегрузных платформенных весов нового поколения лабораторией измерения массы и силы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (организация Росстандарта) опробован модульный метод силового воздействия. В отличие от классического подхода с использованием эталонных гирь, модульный метод определения погрешности весов основан на применении силового воздействия, эквивалентного силе тяжести гирь. Метрологические характеристики датчиков определяются воздействием силой в рабочем пространстве эталонной силовоспроизводящей машины, входящей в состав экспериментального эталонного комплекса. Погрешность электронной части весов определяется с помощью имитатора сигналов датчика. Метод особенно актуален для автомобильных и бункерных весов, которые не могут быть поверены гирями в полном диапазоне измерений. По результатам экспериментов, проведенных совместно с ведущим отечественным производителем весоизмерительной техники компанией «ВИК «Тензо- М», расхождение между классическим методом с применением гирь и новым методом воздействия силой составило менее 10 кг при нагрузке 30 тонн, что подтверждает возможность применения альтернативного метода. «Предложенный метод имеет большое практическое значение, так как в ряде случаев гири приходится возить за сотни километров. Для весов, предназначенных для карьерных самосвалов, имеющих наибольший предел взвешивания 100, 200 и более тонн, это становится практически невозможным. Погрешность 30 т гирь не превышает 1 кг. Однако, из-за использования метода последовательного замещения, точность поверки и калибровки самых распространенных сегодня 60 и 80-тонных автовесов в разы повышают эту цифру. Наука с промышленностью движутся вперед в направлении повышения точности «безгирного» метода поверки и сегодня уже созданы и используются весоизмерительные тензорезисторные датчики «векторного» типа, позволяющие производить специальные электронные платформенные весы с числом делений до 20 000! В недалеком будущем такие датчики будут применяться и в автомобильных весах!» - комментирует методику генеральный директор «ВИК «Тензо-М», председатель ТК-310 «Приборы весоизмерительные» М.В.Сенянский. Методики, разработанные на основе предложенного метода при испытании весов нового поколения, позволят получить дополнительную важную измерительную информацию обо всех модулях весов с большей достоверностью во всём диапазоне измерений. Как отметил руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин, новый подход стимулирует опережающее развитие метрологии больших масс, открывает возможность создание весов и эталонов нового поколения.
  9. Вот в этом основная ошибка сторонников применения поправки на ВСВ! При взвешивании в движении люк ВЦ закрыт и плотность взвешиваемого тела (отношение массы к занимаемому объему) значительно меньше 8000 кг/м3. Архимед завещал учитывать выталкивающую силу при каждом взвешивании! Именно об этом писал igor.vlad на 14-й странице темы, но вы оставили его выкладки без комментариев. Видимо, аргументов нет. Теперь второе. В ГОСТ OIML R 76-1-2011 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания (с Поправкой) в п.Т.2.2.2 сказано: весоизмерительный датчик (load cell) [12]): Преобразователь силы, который после учета действия силы тяжести и выталкивающей силы воздуха в месте его применения измеряет массу путем преобразования измеряемой величины (массы) в другую измеряемую величину (выходной сигнал). Примечание - Весоизмерительные датчики, оснащенные электроникой: усилителем, аналого-цифровым преобразователем (ADC) и, возможно, устройством обработки данных, называют цифровыми весоизмерительными датчиками. Т.е. – согласно стандарту, влияние ВСВ должно учитываться непосредственно в датчике и при каждом взвешивании. Реализация – введение в АЦП коэффициента 1/0,9985, столь любимого на Западе. Стандарт переводной, тензодатчики импортные, а у буржуев принято требования стандартов выполнять безусловно. Никто из участников дискуссии не интересовался: может быть, всё давно уже сделано?
  10. Максимальная допускаемая погрешность для КМСИ установлена 0,65%; для измерений массы продукта при взвешивании в движении – 2,5%. Точность какого измерения выше? Применение «Таблиц калибровки ж/д цистерн» легитимизировано Договором поставки, который подписывает, в том числе, и поставщик, так что требование о проведении градуировки безосновательно. Так что, ИМХО, скорее всего, разница между массой КМСИ и массой с весов не 0,5%, а существенно меньше, что и объясняет относительное спокойствие получателей нефтепродуктов.
  11. А как отреагировали контрагенты-покупатели, когда после ввода весов в ТКО значение массы в накладной при прежнем количестве продукта в ВЦ возросло на 0,5%?
  12. На мой взгляд, представленные данные иллюстрируют не наличие однонаправленной методической составляющей в погрешности измерений массы продукта косвенным методом статических измерений, а ошибки градуировки большинства типов котлов ВЦ. При желании, из приведённых данных можно сделать выборку, в которой масса, полученная КМСИ, будет больше полученной в результате взвешиваний. Вы Ваши выкладки с результатами измерений при отгрузке из товарных резервуарах сравнивали?
  13. Весьма спорное заявление! Надо как-то обосновать!! А если это действительно так, то зачем увеличивать небаланс, вводя поправку на ВСВ?
  14. Интересно, а обсуждение на regulation.gov.ru будет?
  15. Если можно, прошу переслать брошюру на alex.lobanov68@mail.ru. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...