Перейти к контенту

Victor S

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Victor S

  1. ИМХО Можете рассмотреть вариант сличения линеек не с поверенной линейкой, а с концевыми мерами или штриховыми, с разрядом или класом точности выше чем линейки.
  2. Согласен. Смотря по какому пути идти. Если только по пути РК, тогда следует писать в соответствующем пункте, что, когда и кем используется. Если по пути СМК с отдельными процедурами, то в процедуре по оборудованию, и уже в формулярах протоколов, мастер листе по оборудованию итд.
  3. ИМХО. Если нет требований у регулирующих органов или аккредитации об "исключительности" использования эталонов, толко на один вид деятельности, можете использовать. Главное прослежываемость, кто, где, когда использовал СИ или эталон.
  4. Поцедуру и формулы можно найти в ЕУРАМЕТ No. 18 | Guidelines on the Calibration of Non-Automatic Weighing Instruments | TC-M | Version 4.0, 11/2015
  5. В МЕЖлабораторных, там совсем другое. И там никто не знает что измерила другая лаборатория, и там применяется Ен фактор или З скор или... А все расчеты проводит образцовая лаборатория и выдает заключение
  6. Никто не набрасывался на метр, он был выбран потому что проще для примера. И если схватить суть, то можно аналогично для других использовать. То что вы являетесь (надеюсь) специалистом в облати электротехнических и/или радиотехнических измерений, не означает что все примеры должны быть в этой сфере. Ничего из того что вы написали я не собирался и не собираюсь доказывать, я не специалист в таких имерениях, вам нужно, доказывайте. Я всего лишь ответил на вопрос, который был задан.
  7. Скажу вам по секрету (никому не расказывайте), нет стандарта СМК для поверки. Каждая страна понимает поверку по своему (кто то определяет ее ка инспекция и используют ИСО 17020, и органы по аккредитации устанавливают требования к достоверности измерений согласно 17025, другая страна выбирает для СМК поверочных лабораторий ИСО 17025 и там эти требования к достоверности прописаны, и не означает что если стандарт для калибровочных лаботорий, то он используется только для оных)
  8. Вижу смысл всей вашей жизни это нигилизм, создание провокаций и сведение всего и вся к поверке. Не хотите пропускать информацию через мозг, это ваше дело. И пора вам уже прекращать держаться за гост как пьяный за забор. Есть требования которые говорят надо, а как сами думайте и доказывайте! И вы человеку так и не ответили на его вопрос, да и в принципе у вас ответов...
  9. Может не ясно выразился. 1/2 или 1/3 это не запас, а установленный критерий допуска. Если измеряют 1 метр и погрешность +- 3 мм, то разница между измерениями прведенные разными поверителями не должно превышат 1,5 мм либо 1 мм, а если один измерил 1,001 м, а другой 1,004 м, то один из них сделал что то неправильно, либо что то поменялось в условиях.
  10. Всегда рад помочь. Внутрилабораторные это хорошо, но более весомые это межлабораторные сличения, и если таких нет, то двусторонние (с другой лабораторией).
  11. В мире, там где есть поверка, СМК лабораторий создается на основании ИСО 17025 либо на основании ИСО 17020. В ИСО 17020 не так много раписанно про это, в 17025 более подробно. Если лаборатория аккредитовано, аттестовано или уполномочено на основании 17025 то все ясно, а если на основании 17020, то это предписывают органы по аккредитации либо политика ИЛАК. ))))
  12. И вы должны составить отчет о сличении, где напишете когда, в каких условиях и на каком оборудовании было сделано, а так же анализ результатов и заключение.
  13. Внутрилабораторные сличения, являются одним из способов обеспечения достоверности результатов, согласно ИСО 17025 п.7.7. Их проводят разные люди, на одном оборудовании, в максимально приближенных условия и включают в себя всю методику (от внешнего осмотра, до оформления результатов и выдачи заключения), и обязятельно нужно установить критерий допуска ( например расхождение между результатами не должны превышать 1/2 или 1/3 от пределов допуска). В заключении пишется что были проведены измерения и согласно критерию допуска, лаборатория доказывает свою компетентность в проведении данных измерений. Нужна ли процедура? Зависит от вашего СМК (если есть), можно просто указать в пункте процедуры СМК где расписан данный пункт 7.7. Нужно понимать что и внутрилабораторные и межлабораторные сличения не касаются исключительно измерений.
  14. Я так посмотрел пару страниц, только вы и "хОчите" и это ваше хотение уперлась в то что вы не признаете КН, и только сопоставляете КП, по принципу того, чего понимаете и с чем привыкли. (Это мое субъективное мнение и не требует никакого ответа). 1/3 это практическое, потому что неопределенность больше 1/3 от пределов погрешности не имеет смысла в практике. А в моем конкретном примере, МОЗМ Р111 пункт 5.2 приписывает ее.
  15. В КП если есть гиря 20 кг М1, согласно МОЗМ Р111, предел погрешности +/- 1 г (1000 мг), и отклонение при поверке составило -686 мг, то я считаю что гиря 20 кг и больше меня не интересует. В КН та же ситуация, но появляется неопределенность в 1/3 из предела погрешности, а знасит если при калибровке установили например что гиря 20 кг имеет отклонение в -686 мг, и это с учетом неопределенности в 333 мг, то отклонение может быть - 1019 мг или -353 мг, а значит имеет шанс быть "разжалована" на один класс ниже.
  16. Victor S

    Верификация оборудования

    Если еще актуальною ИСО/ИЕК 17025 имеет требования к верификации и валидации методов, а так же к обеспечению достоверности результатов. Я не из РФ, но в принципе если проводите измерения в регламентируемой области, то какая то прцедура должна быть установлена регламентирующим органом, а если проводите измерения в нерегламентируемой области, то создаете свою процедуру, делаете валидацию, доказываете что оборудование подходит, доказываете прослеживаемость и компетентность персонала. Это общие принципы, но как сказал, я не из РФ так что не ручаюсь.
×
×
  • Создать...