Перейти к контенту

An4ous

Пользователи
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя An4ous

  1. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    В новом ГОСТ Р 8.654-2015 термин "аттестация ПО" заменен на "подтверждение соответствия (сертификация) ПО СИ". В остальных НД так и осталась "аттестация", но определения термина нет. Правильно ли теперь в остальных НД вместо "аттестация" читать "подтверждение соответствия"?
  2. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    По поводу однотипных СИ - у нас допускается применять аналогичные по МХ СИ. То есть в ТП вписываем ШЦ по ГОСТу, но никто не запрещает вместо него применять импортный, главное, чтобы его погрешность была не больше указанного.
  3. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    А допуск-то какой?
  4. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    Не знаю как у Вас, у нас на предприятии СИ в техпроцесс вписывает технолог, а эксперт проверяет насколько правильно он это сделал. А у импортных СИ есть модель, ЦД, ПГ и фирма-изготовитель, это мы и просим указывать в техпроцессе.
  5. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    Вопрос не в том - может ли эксперт оценить возможности СИ, а в том, как должен быть оформлен документ. На раздаче СИ выдаёт не эксперт, а работник ИРК, задача которого - выдать то, что написано в ВО. На продукции нашего завода летают люди и, если, не дай бог, что случится, на допрос вызовут всех причастных. И в таком случае не будут смотреть, кто там что может оценить, а будут смотреть на то, как написан документ.
  6. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    Я тоже считаю, что необходимо указывать ГОСТы и ТУ, т.к. сейчас применяется очень много импортных СИ, которые имеют погрешность, которая очень часто отлична от погрешности тех СИ, которые выпускались по ГОСТам. Просто я как-то должна доказать нашим технологам, что это делать необходимо. И сослаться на какой-то ГОСТ. Вот что мне пока удалось найти: Согласно ГОСТ 3.1404-86 "ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технологические процессы и операции обработки резанием" 1.11.1. При указании данных по технологической оснастке следует руководствоваться требованиями соответствующих классификаторов, государственных и отраслевых стандартов на кодирование (обозначение) и наименование технологической оснастки, при этом информацию следует записывать в следующей последовательности: - приспособления; - вспомогательный инструмент; - режущий инструмент; - средства измерения. И согласно ГОСТ 3.1129-93 "ЕСТД. Общие правила записи технологической информации в технологических документах на технологические процессы и операции": 13.4. В основном информация по технологической оснастке состоит из двух основных частей: обозначения; наименования, модели, типа обозначения стандарта и т. п. 13.4.1. Коды или обозначение технологической оснастки устанавливаются предприятиями (организациями) в соответствии с НД и записываются на первом месте в строке документа с привязкой к служебному символу «Т». 13.4.2. Наименование технологической оснастки следует указывать в соответствии с имеющимся технологическим паспортом или нормативной документацией (НД).
  7. An4ous

    Метрологическая экспертиза

    Провожу МЭ технологического процесса (мех. обработка). Есть ли ГОСТ или еще какой НД, в котором сказано, что для применяемых СИ помимо условного обозначения необходимо обязательно указывать ГОСТ или ТУ?
  8. Коллеги! Рассудите пожалуйста! Мы совсем запутались с этими микрометрами. Согласно ГОСТ 4380-90, для микрометров МВМ (для измерения резьбы), по заказу потребителя, могут поставляться еще вставки с плоскими поверхностями (см.рис.3), поз.5 В примечании к этому рисунку написано, что поз.5 - D1 - это вставка для измерений деталей из мягких материалов, а D2 - это вставка "для поверки микрометра" В МИ 2077-90 есть несколько пунктов про определение погрешности микрометров: 4.3.14 Погрешность микрометров с плоскими вставками диаметров D2 определяют не менее чем в пяти равномерно расположенных точках шкалы микрометра путем непосредственного сравнения показаний микрометра с размерами концевых мер длины. (При этом становится понятно, что этот пункт не только для микрометров МВП, так как микрометры МВП по ГОСТ имеют диапазон измерений только от 0 до 25 мм, а в данном пункте говорится о всех диапазонах измерений) п.4.16 Погрешность микрометров типов МВМ и МВТ со вставками для измерения резьбы определяют одним из следующих методов: по двум установочным мерам, соответствующим нижнему и верхнему пределам измерений поверяемого микрометра, или по установочной мере, соответствующей нижнему пределу измерения, и резьбовым калибрам, соответствующим по номинальному среднему диаметру верхнему пределу измерения. и тут же - Погрешность микрометров типа МВП определяют при помощи концевых мер длины. По методике не понятно - нужно выполнять оба этих пункта, или же достаточно выполнить только один. Определение погрешности микрометра с помощью плоских вставок идентична определению погрешности по установочным мерам? если это одно и то же, тогда почему тогда задана разная погрешность: У нас калибровочные лаборатории разделились на два лагеря - одни считают, что эти пункты выполняются по принципу "или-или", другие считают, что по плоским вставкам нужно делать поверку только если и работать в дальнейшем будем с плоскими вставками.
  9. поясните, пожалуйста, что это значит? У конических вставок для больших шагов на вершине есть плоский "пятачок". Чем больше шаг резьбы, тем больше этот пятачок. Сама таким методом иногда пользуюсь, хотя требований к ним по плоскостности и торцевому биению наверно нет. Да, думаю, это действительно не правильно, ведь требований к этой поверхности нет, она ни к чему "не привязана" и не контролируется.
  10. An4ous

    Выбор СИ

    в выложенном документе всего 7 страниц... Может, у кого-то есть полная версия? Выложите, пожалуйста...
  11. поясните, пожалуйста, что это значит?
  12. Добрый день, коллеги. Закупили микрометры типа МВМ с верхним пределом измерений 350 мм. В МИ 2077-90 сказано, что погрешность микрометров типа МВМ определяют по двум установочным мерам, сначала по мере, соответствующей нижнему пределу измерения, а потом по мере, соответствующей верхнему пределу измерений. Соответственно, нужны меры 325 мм и 350 мм, но согласно ГОСТ 4380-93 самая большая мера - на 325 мм, а мера в 350 мм вроде как в природе не существует. Поставщики разводят руками, у них есть только меры на 325 мм. В МИ 2077, еще сказано про наборы резьбовых калибров, но, по-моему это выйдет слишком дорого, и не знаю есть ли такие калибры на 350 мм. Как быть? Где-то, может, все-таки продают\изготавливают такие меры? Какие тогда на них будут допуски? Или чем можно их тогда заменить?
  13. Добрый день, коллеги! Может кто-то подсказать - где данное приспособление можно приобрести? На ЧИЗ обращались - ответ: "не производим". в г.Пермь есть ЗАО "Инструментальный завод - ПМ", много чего делают, были бы чертежи.
  14. Спасибо за ответ, я примерно так и думала, только про дискретность в паспорте ничего не сказано. И по поводу диапазона - может, нужно брать в расчет 650С? Если диапазон от -50 до +600С?
  15. Добрый день, Прошу помощи у знающих специалистов. Приобрели прибор «Регистратор многоканальный технологический РМТ39», в паспорте приведена таблица: Подскажите, как определить погрешность прибора, допустим при использовании ТХК ХК (L)? Не могу понять что подразумевается под «одна единица последнего разряда»..
  16. An4ous

    АСМС или ВНИИМС?

    Скажите, а как у них с практическими занятиями? Проводятся? Сколько дней они длятся?? Сдают ли там зачеты, как в УНИИМ?
  17. An4ous

    АСМС или ВНИИМС?

    Всем огромное спасибо за ответы! А во ВНИИМС-то кто то обучался? Что-то про них отзывов нет...
  18. An4ous

    АСМС или ВНИИМС?

    УНИИМ это Научно-исследовательский институт метрологии, при нем есть учебный центр "Метрон-УНИИМ". Да, забыла сразу написать, что курсы меня интересуют на тему "Метрологическая экспертиза технической документации".
  19. An4ous

    АСМС или ВНИИМС?

    Увжаемые! Подскажите же, куда лучше пойти повышать квалификацию - ВНИИМС, УНИИМ (Екатеринбург) или МИЭИ (Московский Институт Экспертизы и Испытаний). Мне, как новичку, очень важно само обучение (особенно практика), а не просто получить удостоверение. Поделитесь отзывами, кто где учился, куда стОит идти, куда нет. Где лучше преподают? Или, может, свой вариант предложите? upd: забыла написать, что интересуют курсы по Метрологической экспертизе технической документации.
  20. Тоже интересует образование по метрологическому направлению. Может где-то можно обучиться в магистратуре заочно или дистанционно (у меня бакалавриат)? город особой роли не играет, но лучше не дальше Уральского и Приволжского ФО.
  21. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    Меня смутило то, что там сказано "следует фиксировать", а не "должно фиксироваться", например.
  22. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    Такой вопрос еще появился: В ГОСТ 8.654-2009 в п. 4.7.1.4 сказано: "Обновление ПО СИ не должно приводить к изменению или нарушению уровня его защиты. Примечание - Все данные (информация) об обновлении ПО следует фиксировать. Запись об обновлении создается при каждой его инициации, вне зависимости от результата, а также вне зависимости от загружаемой части, т.е. вне зависимости от того, относится ли обновляемая часть к метрологически значимому ПО или не относится. К данным об обновлении, как минимум, относятся: дата загрузки, результат загрузки...." минимум Правильно ли я понимаю, что должен быть заведен какой-то журнал, в котором следует выполнять эти записи?
  23. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    Застали в расплох - нет, не узнавала. Завтра поинтересуюсь. Если их нет - тогда как соблюдать ГОСТ? До этих тонкостей мне еще расти и расти... А пользоваться будут наши подразделения, направляющие ПО на аттестацию. Там будет прописано какие должны быть документы для аттестации, какие документы должны получить после аттестации, и все в таком духе.
  24. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    Можете сказать, где именно об этом сказано? Аттестацию ПО СИ будут проводить организации, уполномоченные на проведение аттестации ПО СИ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения единства измерений.
  25. An4ous

    Аттестация ПО СИ

    Видимо, на форуме для новичков есть ограничения - не более одного сообщения в сутки. Так что прошу прощения за большое сообщение, хочу всем ответить. 5. Образование у меня механико-технологическое, инженер-технолог. Но, по-моему, это не редкость, когда люди работают не по специальности. . 7. В первую очередь документ должен существовать. А будут ли по нему действительно работать - пока не известно. Сейчас пока что важно, чтобы эта инструкция появилась, потому что ее появление даст движение другому более важному документу. Спасибо. Вы меня даже подбодрили сегодня этими словами =) 1. Можно и без ссылки. Она же не тиражирует. Я укажу все НД в разделе "Нормативные ссылки", и, думаю, этого будет достаточно. 2. Как зачем? Обобщить всё в своей инструкции и выбрать из НД то что нужно для данной инструкции. Да, именно так, мне нужно описать порядок, кто за что отвечает, то есть все конкретизировать. А также привести все требования, которым должно соответствовать ПО. Я хотела сделать ссылку на ГОСТ, мол, "ПО должно соответствовать требованиям ГОСТ 8.654-2009", но начальник велел все требования привести в инструкции. Еще у меня появились вопросы. 1. В МИ 2955-2010 сказано, что по результатам проверки составляется протокол аттестации. И все. А разве не должны выдавать какое-то свидетельство, или сертификат? Если все-таки должны выдавать еще какой-то документ, где об этом сказано? (Я еще не успела изучить всю литературу, которую мне тут посоветовали, но, может быть, будет подсказка) 2. Еще я немного запуталась в следующем. Допустим, ПО прошло аттестацию. Нужно ли его снова аттестовывать через какой-то интервал времени (на подобии поверки), даже если оно никак не модифицировалось? Или оно должно проходить не аттестацию... а еще какую-то проверку?
×
×
  • Создать...