Перейти к контенту

bugucky

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя bugucky

  1. bugucky

    Поверка ТПУ

    Коллеги добрый день! Прошу оказать содействие в поиске методики поверки МП 0199-14-2014 «Инструкция. ГСИ. Установки поверочные СР, СР-М. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИР» 17 октября 2014 г. Также прошу отписаться в личку счастливых обладателей компакт-прувером Daniel 12'', возник ряд вопросов касаемо его поверки.
  2. Ну пРоверкой могут заниматься и не метрологи, а обслуживающий персонал. И парк измерительных приборов не ограничивается только КИПовской номенклатурой. Есть и более сложные СИ. И потом, в Критериях для персонала занимающегося поверкой/калибровкой есть допущение, что достаточно среднего профессионального. И в профстандарте есть уровень - техник. Извиняюсь сейчас опечатку, это т9. Конечно же поверка! А есть ли в федеральных законах, подзаконных актах, конкретных требований к квалификации метрологов? Я сейчас не говорю о поверителях. Не подскажите? К примеру для буровиков, добычников (операторов) есть требования в ФНиП ах, для судоводителей в водных кодексах, геологов и маркшейдеров - свои положения в области ПБи охраны недр... Что по нам метрологам?
  3. Коллеги добрый вечер! Данный профстандарт "специалист по метрологии" распространяется только на специалистов (прошу прощения за тафтологию) не на рабочих, как правило калибровкой и проверкой си занимаются рабочие (слесаря, прибористы, вообщем кипцы), чем тогда их квалификацию подтверждать?
  4. Доброе утро! Не подскажете на электро аспираторы эа-30 существует описание типа? Как с ними быть?! Заявляем в область аккредитации лаборатории оос, а определиться с тем Си это или не си не можем, прибор 1974 года, документов маловато.
  5. Добрый вечер! Коллеги СОГЛАСНО МИ 3441 если аккредитованные юр лицо выполнило проверку состояния и применения ми 3441 и выписало акт. В таком случае не потребуется разработка индивидуальной методики на узел?
  6. Коллеги добрый день! Понимаю, что тема стара, но тем не менее важна. Эксплуатируем эа-30, цсм вместо свидетельства о поверке выписал сертификат о контроле метрологического состояния.указанный электроаспиратор указан в методиках измерений заявляемых в область аккредитации лаборатории. В реестре ЭА-30 (1974 года) отсутсвует, поэтому цсм и не поверяет. Других аспираторов нет. Вопрос: возможно ли от цсм требовать только свидетельства на ротаметры, будет ли этого достаточно при документарной проверке РА? Или заменить эл.аспираторы, что крайне проблематично. Спасибо.
  7. Приподниму тему... Может всё-таки кто ни будь знает, к какой же сфере госрегулирования относить предприятия электроэнергетики? И вообще, нужна ли аккредитация на право калибровки щитовых приборов, участвующих в процессе производства электроэнергии? Следующая Аккредитация в 2017 году. "Предприятие электроэнергетики" ни к какой сфере отнесено быть не может, т.к. это не средство измерений (шутка), если вы калибруете щитовые приборы для себя аккредитация не нужна. Я сейчас разрабатываю методику отнесения СИ к сфере гос.регулирования для ТЭЦ, укажите адрес вышлю может что-то почерпнете для себя Здравствуйте! Не могли бы и мне выслать эту методику, спасибо! Bugucky@mail.ru
  8. bugucky

    Расход газа

    Почему на входе и выходе давление одинаковое? проверьте датчик давления на выходном узле.
  9. Для уменьшения финансовой нагрузки нужно внимательней посмотреть отнесение СИ по сферам ГРОЕИ - то что не попадает под них - поверка на усмотрение самой организации.
  10. посмотрите ПМГ 06-2001 "ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА, ПОВЕРКИ, МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ"
  11. Аналогичная ситуация. На семинаре представитель Ростехнадзора заявил: "поверять грузы не нужно", нужно их проверять. Предложил написать письмо в территориальный Ростехнадзор и получить официальное разъяснение.
  12. Совершенно верно, МС юридического лица имеет право поверки средств измерений, применяемых на ОПО.
  13. смотрите в терминологию: границей сосуда (баллона) является запорная арматура, а редуктор установлен после нее.
  14. Коллеги, есть еще один момент: Где указан срок эксплуатации - в паспорте на прибор / руководстве по эксплуатации? Если этот срок 10 лет, то прибор нужно изымать из эксплуатации, даже если он проходит поверку?
  15. С учетом того, что правила зарегистрированы в минюсте их выполнение обязательно...
  16. Коллеги, кто-что думает по п.400, 401: 400. Ревизия и поверка контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, а также блокировочных и сигнализирующих систем должны производиться по графикам, согласованным с территориальным органом Росстандарта или юридическим лицом, аккредитованным на право поверки средств измерений, службой метрологии организации и утвержденным техническим руководителем организации. 401. Запрещается установка и пользование контрольно-измерительными приборами: - не имеющими клейма или свидетельства о поверке, с просроченным клеймом или свидетельством о поверке; - без свидетельств об аттестации (для контрольно-измерительных приборов, подлежащих аттестации); - отработавшими установленный срок эксплуатации; - поврежденными и нуждающимися в ремонте и внеочередной поверке. как будем исполнять, что делать с калибровкой на предприятии?
  17. bugucky

    Учет на ГРС трансгаза

    А можно письмо Крутикова В.Н. Вк-101-32/113 от 12.01.2007 "требования к монтажу распространяются только на вновь создаваемые узлы учета" вынести на обозрение общественности?
  18. Супрефлоу поверяется как измерительный комплекс, состоящий из нескольких элементов, и погрешность допустимая установлена также на весь комплекс. Поэлементная поверка ДД и ДИ не требуется. Смотрите методику поверки.
  19. bugucky

    Сужающие устройства

    Более поздняя установка не переносит срок следующей поверки. И как в таком случае поступать? Что в данной ситуации нарушаем? (аналогичная ситуация как и у mao-china).
×
×
  • Создать...