Перейти к контенту

Malach

Пользователи
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Дмитрий
  • Город
    Красноярск
  • Должность
    Специалист по метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Александр Александрович, спасибо!
  2. Добрый день! Ищу методику поверки СЕНС.424411.001МП «Система измерительная «СЕНС». Методика поверки», согласованную ГЦИ СИ ФБУ «Пензенский ЦСМ» в июле 2008 г.
  3. Да, интересно получилось. Век живи - век учись! Спасибо.
  4. СИ выпущено в ноябре 2018. Оттиск клейма в паспорте - белорусский. Российское свидетельство о поверке - отсутствует. "Дырки" между утверждениями - это случается, но продление на 3 года и пару месяцев - с такими случаями я не сталкивался. В административном регламенте (Приказ от 25.06.2013 № 970): 41.1. Срок действия свидетельств устанавливается: а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке. В сухом остатке получается, что: - СИ не применимо в СГРОЕИ - запись в ФГИС "Аршин" какая-то загадочная и порядок продления оказался какой-то не установленный.
  5. Российский, тот, что смог найти - действительный до 06.06.2018. ФГИС "Аршин" говорит о действительности до 30.08.2021. Но на каком основании? Мне пока не понятно.
  6. Добрый день. Насколько легитимно применение в сфере ГРОЕИ метроштока МШТм (производитель Беларусь), имея на руках сертификат об утверждении типа СИ, выданный Госстандартом РБ (во вложении)? В ФИФ СИ РФ № 36694-13 (срок действия свидетельства до 06.06.2018). Прошу высказать свое мнение. 36694-13.pdf
  7. Добрый день. А МП для СИ по 15652-04 у кого-нибудь есть?
  8. Malach

    Разрядная штриховая мера длины

    Добрый день. Да, нужна мера для поверки рулеток. Что необходимо, я знаю. Где приобрести?
  9. Что такое 75 гирь по 20 кг? Всего-то 1500 кг. У нас веселее: 300 гирь (6000 кг) и по методике одиннадцать нагружений.
  10. Попробуйте написать на helpdesk E+H
  11. Виноват будет слесарь. Потому как в руководстве по эксплуатации, как пить дать, написано: "Открывать, отключив от сети!"
  12. Мне тоже так говорили. Поначалу. Поинтересовался о наличии протокола признания так называемой европейской поверки. Занавес. Стоимость приличная, даже если обучение исключить.
  13. Если это метролог лабораторный, то не обязан. Впрочем и ответственность полевого метролога не просматривается. СИ проектное? Да. Орехи им колют? Нет. Применяется по назначению и правильно. По сути, лабораторный метролог оказывает услугу для службы эксплуатации. А вот как эксплуатация об услуге "попросила"? Какой документооборот при этом совершается? У нас в практике существует заявка (к ней СИ и формуляр),в заявке диапазоны, подписал представитель эксплуатации. Я сделал. Процедуру я не нарушил, характеристики подтверждены. Извольте принять и оплатить. Мне фиолетово где это установлено: в ПАЗе или на канализационной бочке. Ставьте куда хотите, вам видней. А ваши новые специалисты "перестроили" прибор - извольте отвечать. И в паспорт на приборы поглядывать.
  14. Malach

    Разрядная штриховая мера длины

    Добрый день. Нужна штриховая мера длины 2 разряда (для поверки рулеток). Может кто знает где можно приобрести.
  15. Добрый день. У нас в организации эксплуатируется проливная установка. Всем известно, что на каждый тип СИ предусмотрена своя МП и поверку необходимо осуществлять по "родным" МП. В некоторых МП в качестве средств поверки упоминаются разного рода проливные (расходомерные) установки. Но установки сами по себе все разношерстны и по составу оборудования и по функционалу и т.д., соответственно, по наименованию "в точку" попасть практически невозможно. К тому же прогресс не стоит на месте и производители оборудования предлагают вполне достойные многофункциональные установки. А для того, чтобы вписать продукцию в правовое поле, нужно "родить" какой-то докУмент. Что, собственно, и логично. На мой взгляд, избежать этого можно в двух случаях: 1. Если в МП на СИ имеется упоминание о том, что допускается применять другие средства поверки, характеристики которых не хуже упомянутых в МП. 2. Если производителем поверочной установки (это могут быть не только проливные установки) разработана и утверждена МП для поверки СИ с применением именно этой поверочной установки. Мы у себя поступаем по варианту № 2 (в составе документации на установку приложена методика поверки расходомеров и счетчиков жидкости с применением установки поверочной). Эта методика позволяет проливать расходомеры практически любых типов и в зависимости от типа СИ программное обеспечение установки формирует соответствующие протоколы. Может, конечно, существуют еще варианты ... Коллеги, прошу прокомментировать вариант № 2: допускается так поступать или все же нет? Есть ли еще варианты поверки как поверять не по "родной" методике? МП расходомеров на проливной (выдержка).pdf
×
×
  • Создать...