Перейти к контенту

Malach

Пользователи
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Malach

  1. Александр Александрович, спасибо!
  2. Добрый день! Ищу методику поверки СЕНС.424411.001МП «Система измерительная «СЕНС». Методика поверки», согласованную ГЦИ СИ ФБУ «Пензенский ЦСМ» в июле 2008 г.
  3. Да, интересно получилось. Век живи - век учись! Спасибо.
  4. СИ выпущено в ноябре 2018. Оттиск клейма в паспорте - белорусский. Российское свидетельство о поверке - отсутствует. "Дырки" между утверждениями - это случается, но продление на 3 года и пару месяцев - с такими случаями я не сталкивался. В административном регламенте (Приказ от 25.06.2013 № 970): 41.1. Срок действия свидетельств устанавливается: а) для свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства - 5 лет, с продлением на каждые последующие 5 лет в установленном порядке. В сухом остатке получается, что: - СИ не применимо в СГРОЕИ - запись в ФГИС "Аршин" какая-то загадочная и порядок продления оказался какой-то не установленный.
  5. Российский, тот, что смог найти - действительный до 06.06.2018. ФГИС "Аршин" говорит о действительности до 30.08.2021. Но на каком основании? Мне пока не понятно.
  6. Добрый день. Насколько легитимно применение в сфере ГРОЕИ метроштока МШТм (производитель Беларусь), имея на руках сертификат об утверждении типа СИ, выданный Госстандартом РБ (во вложении)? В ФИФ СИ РФ № 36694-13 (срок действия свидетельства до 06.06.2018). Прошу высказать свое мнение. 36694-13.pdf
  7. Добрый день. А МП для СИ по 15652-04 у кого-нибудь есть?
  8. Malach

    Разрядная штриховая мера длины

    Добрый день. Да, нужна мера для поверки рулеток. Что необходимо, я знаю. Где приобрести?
  9. Что такое 75 гирь по 20 кг? Всего-то 1500 кг. У нас веселее: 300 гирь (6000 кг) и по методике одиннадцать нагружений.
  10. Попробуйте написать на helpdesk E+H
  11. Виноват будет слесарь. Потому как в руководстве по эксплуатации, как пить дать, написано: "Открывать, отключив от сети!"
  12. Мне тоже так говорили. Поначалу. Поинтересовался о наличии протокола признания так называемой европейской поверки. Занавес. Стоимость приличная, даже если обучение исключить.
  13. Если это метролог лабораторный, то не обязан. Впрочем и ответственность полевого метролога не просматривается. СИ проектное? Да. Орехи им колют? Нет. Применяется по назначению и правильно. По сути, лабораторный метролог оказывает услугу для службы эксплуатации. А вот как эксплуатация об услуге "попросила"? Какой документооборот при этом совершается? У нас в практике существует заявка (к ней СИ и формуляр),в заявке диапазоны, подписал представитель эксплуатации. Я сделал. Процедуру я не нарушил, характеристики подтверждены. Извольте принять и оплатить. Мне фиолетово где это установлено: в ПАЗе или на канализационной бочке. Ставьте куда хотите, вам видней. А ваши новые специалисты "перестроили" прибор - извольте отвечать. И в паспорт на приборы поглядывать.
  14. Malach

    Разрядная штриховая мера длины

    Добрый день. Нужна штриховая мера длины 2 разряда (для поверки рулеток). Может кто знает где можно приобрести.
  15. Добрый день. У нас в организации эксплуатируется проливная установка. Всем известно, что на каждый тип СИ предусмотрена своя МП и поверку необходимо осуществлять по "родным" МП. В некоторых МП в качестве средств поверки упоминаются разного рода проливные (расходомерные) установки. Но установки сами по себе все разношерстны и по составу оборудования и по функционалу и т.д., соответственно, по наименованию "в точку" попасть практически невозможно. К тому же прогресс не стоит на месте и производители оборудования предлагают вполне достойные многофункциональные установки. А для того, чтобы вписать продукцию в правовое поле, нужно "родить" какой-то докУмент. Что, собственно, и логично. На мой взгляд, избежать этого можно в двух случаях: 1. Если в МП на СИ имеется упоминание о том, что допускается применять другие средства поверки, характеристики которых не хуже упомянутых в МП. 2. Если производителем поверочной установки (это могут быть не только проливные установки) разработана и утверждена МП для поверки СИ с применением именно этой поверочной установки. Мы у себя поступаем по варианту № 2 (в составе документации на установку приложена методика поверки расходомеров и счетчиков жидкости с применением установки поверочной). Эта методика позволяет проливать расходомеры практически любых типов и в зависимости от типа СИ программное обеспечение установки формирует соответствующие протоколы. Может, конечно, существуют еще варианты ... Коллеги, прошу прокомментировать вариант № 2: допускается так поступать или все же нет? Есть ли еще варианты поверки как поверять не по "родной" методике? МП расходомеров на проливной (выдержка).pdf
  16. Перечень видел в ходе учёбы в АСМС. Причём этот вопрос вскользь затрагивался. У самого перечня пока нет, но по возвращению домой запрошу у лектора. По сути мой ответ касался "категоричности" высказывания об отсутствии требований. Есть ДТП - сфера ГР (это к криминалистам, либо к организации которая будет доказывать, что шины не "при делах"), нет ДТП - нет сферы (кто как хочет).
  17. Некоторые ведомства все же разработали перечни измерений в сфере ГРОЕИ. Измерение давления в шинах в случае ДТП сфера ГР.
  18. Malach

    Сужающее устройство

    Имеем СУ неутвержденного типа СИ, но есть первичная поверка СУ, есть периодическая ГРМЦ. Вот так. В последующей периодической отказано, так как не УТСИ. Выходит как-то не по-джентельменски. Вопрос "Что делать?": 1. СУ по геометрии проходит, но не "хочет" ЦСМ. 2. СУ по геометрии не проходит. Изготавливаем по старым чертежам и дальше что?
  19. Скажите, пожалуйста, а сканеры для наклеек (знак поверки) в природе существует или учет наклеек производится вручную?
  20. А ЦСМы об этом знают? У нас бывали случаи когда приборы были выпущены месяцем позже истекшего свидетельства, а до нового свидетельства недотягивали пару-тройку месяцев (например № 39888-08 до 01.01.2014 и № 57338-14 с 14.05.2014). Акселерометр выпущен 01.02.2014 г. Причем, МПИ был один год, стал 3 года. Так к какому типу отнести акселерометр? С точки зрения бухгалтерии - на три года (денег сэкономим), с точки зрения эксплуатации - на год (все-таки в ПАЗе участвует), с точки зрения ЦСМ - калибровка! А чем аргументировать при проверках? Чья-то позиция, взгляд - для них не аргумент, а "бамажка" - аргумент. P.S. Конечно, можно повыворачиваться, мол, в единственном документе (это забугорный калибровочный лист) где стоят хоть какие даты - это лишь дата калибровки, а выпущен он, мол, еще до НГ. Только пустое это.
  21. Железка, которая показывает какие-то цифирки. А поверка нам обязательна. Собственно, в моей коллекции есть и другое письмо. Не раз выручало и меня и коллег. Вопрос был задан для того, чтобы узнать о возможных реверансах противоположной стороны. Письмо Росстандарт.pdf
  22. Добрый день. На днях получили расходомеры Fluxus (Flexim) 2013 года выпуска. Первое упоминание о "нашей" модификации встречается в свидетельстве УТ от 24.03.2014 г. (рег. № ГРСИ 56831-14). Заявитель расходомеров на утверждение типа СИ поясняет, что процедура утверждения была начата задолго до выдачи свидетельства, что и подтвердил письмом из ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и так как метрологические характеристики подтверждены, то их можно поверять, что ВНИИМ и может сделать. Однако, наши расходомеры СИ не являются. Существуют ли другие мнения? Письмо Fluxus.pdf
  23. Malach

    Выбор газоанализатора

    Добрый день. В производственном здании установлены Drager 2 IR на различных высотных отметках (порой таких, что промышленные альпинисты нервно курят в сторонке). Возникла мысль применения таких газоанализаторов, чтобы сами СИ размещались в удобном для обслуживания месте, а забор воздуха происходил посредством импульсной трубки (с воронкой в месте отбора). Забор воздуха желательно осуществлять принудительно, думаю, таким образом будет анализироваться больший объем, а приборы можно будет установить на нижней отметке. Можете подсказать типы газоанализаторов, которые можно применить в данной ситуации?
  24. Что мы имеем? ТСП-0690 утверждены как тип СИ (ГРСИ № 49904-12). Периодическая поверка по-прежнему не предусмотрена, первичная поверка при вводе в эксплуатацию по ГОСТ 8.461-2009. В заводском паспорте указан ресурс изделия 80000 часов (примерно 10 лет). Несколько вопросов. 1. Можем ли мы предъявить в региональный ЦСМ данное СИ на первичную поверку? 2. Если да, то в соответствии с ресурсом, указанном в заводском паспорте свидетельство о поверке выписывается на 10 лет (ну или чуть меньше)? 3. Как правильно исчислять период "на 10 лет": с даты поверки (думаю так) или с даты изготовления СИ, указанной в паспорте? 4. Если заводской паспорт отсутствует и дату изготовления установить невозможно, то "сам Бог велел" установить период действия свидетельства о поверке с даты первичной поверки. Я прав? Паспорт на ТСП-0690.pdf Прошу Вас помочь и ответить на вопросы. P.S. Несколько позднее заглянул в описание типа на ТСП-1390 (50258-12). Производитель тот же, ресурс тот же, методика та же. Однако в самом свидетельстве № 47001 указывается "Первичная поверка при вводе в эксплуатацию", а в приложении к свидетельству "ТС подлежат первичной поверке при выпуске из производства" (лист 3) и непосредственно в описании типа указывается назначенный ресурс изделия. Какой формулировке поверить?
×
×
  • Создать...