Перейти к контенту

LLirik

Пользователи
  • Число публикаций

    38
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

1 подписчик

О LLirik

  • День рождения 21.10.1984

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Кирилл Александрович
  • Город
    Казань
  • Должность
    начальник НИО-9

Просматривали профиль

7 414 просмотров профиля
  1. Здесь можно найти текущую версию проекта, написать свое мнение http://regulation.gov.ru/projects#npa=46851
  2. Извините, А какая связь между МИ 3532-2015 и мною? В МИ 3290-2010 (разработана на основе Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ и в дополнение «Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа», утвержденного приказом Минпромторга России от 30 ноября 2009 г. № 1081, с учетом требований приказов Минпромторга России от 25 июня 2013 г. №970, от 16 февраля 2015 г. № 268, от 02 июля 2015 г. №1815) написано: 6.2.8 Раздел «Сведения о методиках (методах) измерений» В случае, когда методика или метод измерений содержится в эксплуатационном документе, раздел оформляется в виде: «Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе». В случае наличия аттестованной методики измерений, в разделе приводят полное ее наименование и регистрационный номер по Федеральному реестру методик измерений. При отсутствии сведений о методике (методе) измерений в разделе указывают, что сведения отсутствуют. По этому ответ на Ваш вопрос "Каким нормативным документом установлена обязательность индивидуальной (единичной) МВИ для СИКН?" - Никаким. Пишите индивидуальную МИ в эксплуатационном документе, если хотите и если потом не будет вопросов у той же Транснефти (А они будут...). Это не важно, где она будет записана. Можете написать общую МИ измерений на группу СИКН/СИКНС (однотипных или нет, не важно тоже, главное, чтобы были определены результирующие погрешности измерений с применением этих СИКН/СИКНС и с применением конкретных СИ в их составе) Но аттестовать ее необходимо, т.к. существует приказ 4091 от 15 декабря 2015 г. где в п. 2 сказано про обязательность аттестации МИ.
  3. Согласно ФЗ 102 Сферагосударственного регулирования обеспечения единства измерений распространяетсяна измерения, к которым установлены обязательные метрологические требования. СИКН работают (если коммерческий учет) в сфере ГР. Обязательные требования к измерениям с применением СИКН , в томчисле показатели точности измерений установлены приказом Минэнерго России № 179. Ну а Государственное регулирование в области обеспечения единстваизмерений осуществляется в следующих формах:1) утверждение типа стандартных образцов или типа средствизмерений; 2) поверкасредств измерений; 3) метрологическая экспертиза; 4) федеральный государственный метрологический надзор; 5) аттестация методик (методов) измерений; 6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателейна выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единстваизмерений.
  4. "На практике" - была описана теория, а это слово применяется как действие. То есть что необходимо сделать. "Как их сейчас можно "пересмотреть" тем более до указанных Вами цифр?" - Можно. Переаттестация возможна, в данном случае - уменьшить влагосодержание, хлор. соли, мех примеси. А Вы внимательно почитайте ГОСТы, в них прописано от чего зависит ПГ. "На практике достаточно одной методики, т.к. разницы в них не будет методологической." - не согласен, методики разные т.к. разные измеряемые среды. На нефть ГОСТ ГОСТ Р 8.595-2004 , на сырую нефть другой. В одном случае измеряется нефть в другом СЫРАЯ нефть. Это очень большая разница, всё равно что спирт и вода =). Ну так понятно, что погрешность зависит от содержания балласта, по большей части от воды. Уменьшить? Ну так уменьшите. Вы же сами пишите воды 50 % и ХС 30000, МП 2 %. Если бы у Вас была возможность улучшить подготовку СН, то МИ была бы разработана по другие параметры, согласитесь? И я эти ГОСТы внимательно прочитал уже давно. Вы говорите другой гост на статические измерения массы нетто сырой нефти (без балласта, а не та нетто, которая в МИ 1953)? А какой другой? Дайте, наименование. пожалуйста? Я почитаю. И в том и другом случае у вас измеряется масса прямым статическим методом нефти и сырой нефти, а потом из этих масс вычитается масса балласта. Это как раз то же самое, что взвесить воду и спирт, а потом вычесть из них балласт))) если бы он там был... В общем виде это формулы 20 и 21 в 595 ГОСТе. Или ф 1 или ф 9 в МИ 2693. Мы сможем говорить более предметно, если Вы пришлете МИ № 1 и № 2.
  5. Здравствуйте! Если бы мы разрабатывали МИ для Вас, то сделали бы одну методику измерений и для случая с товарной нефтью и для сырой. Методически нет никакой разницы из чего вычетать балласт. Разница только в нормировании точности измерений в разных ГОСТах. "На практике метрологом предлагается: пересмотреть/переаттестовать МВИ №2 с целью увеличения точности, уменьшение от.ПГ измерения Массы брутто до +- 0,4 %, и уменьшение от.ПГ измерения Массы нетто." - это вообще не понял. Что значит на практике? МИ разработана и аттестована для Вас и, я думаю, там не с потолка появились цифры по погрешности измерений. Как их сейчас можно "пересмотреть" тем более до указанных Вами цифр? По опросу (если я правильно понял его суть) я могу ответить и да и нет. С точки зрения НД нужно две методики и указание когда какую применять. На практике достаточно одной методики, т.к. разницы в них не будет методологической.
  6. Здравствуйте, Александр Александрович! Прошу помочь с журналом Измерительная техника за 2003 год № 2 и № 3. Где-то там была статья о том, что кориолисовые массомеры не измеряют массу Спасибо!
  7. LLirik

    Внесение в реестр или нет

    Независимо от того, внесена ли ТПУ (прувер) и остальные СИ в Реестр, ничего испытывать и доиспытывать не нужно. Для эталонов проводится только аттестация. Эталоны могут быть как утвержденных типов (состоять из составных частей утвержденных типов), так и новым изделием, где нет ни одного СИ утвержденного типа.
  8. Если это СИКН или СИКНС (или еще какое СИ!!!), то в МП на это "составное" СИ написано, по какой МП поверять и массомеры и все остальные СИ, входящие в данное "составное" СИ. Именно по ней и ни по какой другой и нужно поверять, т.к. именно она записана в ОТ на СИКН, СИКНС. Все остальное нарушение. Та МП, которая записана в ОТ на массомер, если она отлична от МП, записанной в МП на СИКН, СИКНС, уже не применима к данному массомеру. Нет тут нарушения. На одно и тоже СИ могут существовать разные МП с разными методиками поверки, разными наборами эталонных СИ. Главное, чтобы по точности соответствовали поверочной схеме и были не хуже, чем в МП. Зачастую эта оговорка напрямую прописана в МП , типа "допускается применение других эталонных СИ, если их технические и метрологические хар-ки не хуже указанных в данной МП" Допускаю существования такого письма ВНИИМС, сознание у них не зашоренное, сам иногда для контролирующих органов за письмами к ним обращаюсь. Нет тут нарушения Есть, однозначно. На одно и тоже СИ могут существовать разные МП с разными методиками поверки, разными наборами эталонных СИ. конечно, могут. У меня так и написано Главное, чтобы по точности соответствовали поверочной схеме и были не хуже, чем в МП. Это тоже важно, но для любой МП должны выполниться условия, при которых она становится действующей МП. Эти условия выполняются только при проведении испытаний в ЦУТ. Зачастую эта оговорка напрямую прописана в МП , типа "допускается применение других эталонных СИ, если их технические и метрологические хар-ки не хуже указанных в данной МП" Ключевое слово "в данной МП" Имеется ввиду, что при применении данной МП можно использовать другое поверочное оборудование " если их технические и метрологические хар-ки не хуже указанных" !!! Вы просто неверно трактуете эту фразу.
  9. Уважаемый Ogmetruztnp, не могли бы Вы выложить данное письмо ВНИИМСа? Всем, наверное, будет интересно посмотреть, что там написано.
  10. Если это СИКН или СИКНС (или еще какое СИ!!!), то в МП на это "составное" СИ написано, по какой МП поверять и массомеры и все остальные СИ, входящие в данное "составное" СИ. Именно по ней и ни по какой другой и нужно поверять, т.к. именно она записана в ОТ на СИКН, СИКНС. Все остальное нарушение. Та МП, которая записана в ОТ на массомер, если она отлична от МП, записанной в МП на СИКН, СИКНС, уже не применима к данному массомеру.
  11. Согласно пункту 5.2.6 "Рекомендаций по учету нефти..." для массомеров КМХ проводится по массе при любом значении расхода. Коэффицинты преобразования не высчитываются, как при КМХ ТПР.
  12. А каким образом КМХ и поверка связаны между собой? По мне так главное, чтобы ваш ИВК или АРМ имел алгоритмы, по котором можно было бы определять массу и через ТПУ с ПП, и через компакт-прувер с ПП. Вот и все. Методики поверок здесь ни причем.
  13. Игорь Анатольевич, как решился вопрос с МИ? Разрабатывали или нет?
  14. Здравствуйте!!! На просторах интернета найти не могу. Помогите, добрые люди?
  15. LLirik

    Массомеры CMF-200

    А датчик давления при этом устанавливается до массомера или после???
×
×
  • Создать...