Перейти к контенту

alexll

Пользователи
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя alexll

  1. Аналогичная ситуация. Неделю пытались подать через Госуслуги на ПК, то ошибка отправки, то отправлено, но ведомством не получено. Дозвонились в ФСА, там ответили - отслеживайте документы - 10.08.2023 вышло постановление Правительства 1319 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. № 2050. Теперь пункт о подаче Заявлений изложен: "Заявление об аккредитации (расширении области аккредитации) направляется посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (далее - федеральная система в области аккредитации) в виде электронного документа и подписывается электронной подписью, предусмотренной частью 1 статьи 17 Федерального закона об аккредитации (далее - электронная подпись). Поэтому сегодня благополучно подали непосредственно из личного кабинета РА
  2. В нормативной литературе это не описано нигде. В свое время, когда разрабатывал стандарт предприятия по средствам допускового контроля, нашел брошюру 1989 года издания - "Метрологическое обеспечение предельных калибров на предприятии". В ней разбирался стандарт какой-то организации. Вот из этой брошюры я и взял фразу в наш стандарт, со всеми службами согласовали и всех всё устраивает. "Непроходной калибр-пробка гладкий не должен входить в контролируемое отверстие под действием собственного веса. В крайнем случае допускается "закусывание" калибра в отверстии без раскачки на величину не более половины длины рабочей части калибра с одной стороны или в сумме с двух сторон.Для отверстий глубиной равной и менее рабочей части калибра, допускается закусывание не более 1,5 мм, считая от фаски с одной стороны или в сумме с двух сторон."
  3. alexll

    Чем измерить высоту?

    Ну тут только бесконтактные оптические системы, типа конфокальных микроскопов. Но это вещь редкая и дорогая. У нас например конфокальный микроскоп Nanofocus mSurf mobile.
  4. Просто здесь под погрешностью в 0.1 мкм подразумевается не совсем погрешность. Вот выдержка из методики поверки: "Выполняют не менее трех измерений в прямом и обратном направлении перемещения и определяют среднее арифметическое значение, которое должно быть 0,005 ± 0,0003 мм, отклонение от среднего арифметического значения любого измерения не должно превышать ± 0,0001 мм." Измерили три раза, нашли среднее. Это среднее должно лежать в определенном диапазоне (например 0,0052 мм). И каждое из трех значений не должно отличаться от среднего на эти самые 0.1 мкм. То есть эта величина больше характеризует качество измерений при поверке.
  5. Уважаемые коллеги! Некоторые модели штангенциркулей оснащены дополнительной рамкой микроподачи (ШЦ-II, ШЦ-III). Микроподача предназначена для точной установки на размер (в основном для разметки). Где-нибудь описано как пользоваться этой микроподачей? Вопрос задаю потому, что есть особо одаренные люди ( типа военпредов ) которые пользуются этой микроподачей при измерении, аж деформируя измеряемый объект. На слова, что так нельзя - отвечают - а где написано?
  6. У нас 23-й. И тоже пора на ПК подавать. Но две Госуслуги одновременно - нельзя. Через день на горячую линию звоним, ответ один - на рассмотрении.
  7. Какая то номенклатура из поверки ушла полностью, калибровка, понимаем, что к ней теперь со сторона ФСА все больше внимания, поэтому сокращаем все что не критично. Изначально ОА на калибровку почти один в один повторяла ОА на поверку. Ну а так как 95% работ для нужд нашего предприятия, то уже понятно, что надо, а что нет. А вот по срокам критично, конец августа, начало сентября 5ПК. Хотели до подачи заявки сократиться.
  8. Одна. Поверка, калибровка и метрологическая экспертиза.
  9. Планируется сокращение областей аккредитации на поверку и на калибровку. При подаче заявления на госуслугу в ЛК ФГИС РА можно подкрепить только один файл с сокращаемой областью аккредитации. Как правильно сделать - слить две ОА в один файл или подать два заявления на две госуслуги ? Второй вариант хуже тем, что одновременно две ГУ вроде как иметь нельзя и нужно делать их одну вслед другой.
  10. Так это как раз пункт 1б - между персоналом ( 1а) и оборудованием (1в). Вступил в силу с 01.01.21
  11. Приказ то у нас теперь свеженький - №704 от 24.10.2020. И там есть пункт 10 - "Аккредитованные лица предоставляю сведения, указанные в п.1-9 настоящего Положения (то есть и о помещениях), в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации"
  12. Уважаемые коллеги! 1. Согласно 704 приказу аккредитованные лица должны передавать сведения не только о персонале и оборудовании, но и об используемых помещениях. Что то я такой возможности в ЛК не нашел. 2. У нашего юрлица два аттестата аккредитации, один - поверка, калибровка, второй - испытания с целью утверждения типа СИ. Персонал, естественно пересекается. При отправке сведений в РАЛ возникает коллизия, если в одном ЛК сведения принимаются, то во втором, у этого же сотрудника появляется запись - данный сотрудник подан в заявку другим аккредитованным лицом. Что делать в этом случае?
  13. Только в новых критериях нет уже никаких форм и соответственно никаких столбцов. Можно будет в любой форме писать, главное чтобы все сведения отразить. Хотя таблица конечно удобно.
  14. Похоже, что если тестовая база станет официальной нестыковок меньше не станет. В приказе 2510 нет требований по формированию свидетельства и получению его номера в ФИФ (это было в проекте). В приложенном файле фомулировка такая: "Постоянный адрес записи сведений о результатах поверки в ФИФ". В приказе 2510 - свидетельство должно содержать "номер записи сведений о результатах поверки в ФИФ". Согласитесь, это не одно и тоже.
  15. А где-нибудь написано русским по белому, что эти цифирьки и есть "номер записи сведений о результатах поверки в ФИФ" ? В каком-нибудь официальном документе, руководстве пользователя по Аршину или разъяснении техподдержки? Или это коллективный разум домыслил? И мы по логике понимаем, что это и есть номер.
  16. Да, скачал. Сюда почему то не подгружаются. Может из за объема. Три pdf-файла около 40 Мбайт
  17. Ну что ж... Собрав воедино все познания в английском, призвав на помощь Гугл переводчик прошел курс и сдал экзамен по самому простому курсу по неопределенности - "Introduction to Measurement Uncertainty". Результат - 85 из 100 . Допущенные ошибки списываю на проблемы с английским :-). И теперь счастливый обладатель сертификата от NPL.
  18. alexll

    ФГИС АРШИН

    Если прибор выпущен в период действия свидетельства об утверждении типа (в Вашем последнем примере с 2010 года до 01.04.2015), то можно поверять как угодно долго. Главное доказать поверителю, что прибор выпущен именно в этот период. Если есть паспорт, то не проблема. Если нет, то все зависит от упертости конкретных лиц.
  19. А какой полный набор? Я сейчас игрался с черновиком на 5ПК с расширением, так кнопки только Свидетельства о поверке СИ, Свидетельства аттест. эталонов, Доверенность на подпись и Иные. Всего 4 кнопки.
  20. Мы наивно подумали, что если мы весь комплект подаваемых документов - заявление (которое автоматически формируется) и сокращаемую область, подписываем ЭЦП, то достаточно будет приложить просто файл области аккредитации. Но оказалось нет. ОА должна быть подписана, заверена печатью. Поэтому получается, что хоть мы и выбираем все файлы для подписания ЭЦП, фактически электронная подпись удостоверяет только заявление. Остальные файлы - это сканы подписанных документов.
  21. Аналогичная ситуация. Поэтому сейчас сокращаемся. С первой попытки сократиться не удалось. Некорректно оформили документы. Сейчас запустились на второй заход. Ох уж этот ФГИС...
  22. 412-ФЗ статья 23 .... аккредитованное лицо, в отношении которого национальным органом по аккредитации на основании его заявления принято решение о сокращении области аккредитации (в случае, если действие аккредитации на день принятия указанного решения было приостановлено в части области аккредитации, подлежащей в соответствии с заявлением аккредитованного лица сокращению), вправе обратиться в национальный орган по аккредитации с заявлением о расширении области аккредитации в целях получения аккредитации на область аккредитации, аналогичную той области, в отношении которой принято решение о ее сокращении, не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.
  23. В свое время из уст господина Мигина, в бытность его зам.руководителя Росаккредитации прозвучала следующая фраза - не важно сколько в стране будет калибровочных лабораторий, хоть сто, хоть одна, но они должны полностью соответствовать 17025
×
×
  • Создать...