Перейти к контенту

CBETA

Пользователи
  • Число публикаций

    154
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

25 Ведающий

1 подписчик

О CBETA

  • День рождения 28 Декабря

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    зам.начальника отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. По вопросам, связанным с КИМ, толковой литературы ни на русском, ни на английском языках нет. Для глубоких познаний остается только изучать соответствующие статьи в научных журналах, а также штудировать аналитическую геометрию, теорию вероятностей и математическую статистику. Также нужно помнить, что правильная постановка задачи - половина ее решения. Из первого поста не понятно, для какой задачи требуется оценка неопределенности результата измерения на КИМ? Это заказчики умных слов понахватались? КИМ - это универсальное СИ, но использовать его для измерения, скажем, только линейных и угловых размеров экономически нецелесообразно. Это инструмент для измерений деталей сложной геометрии в единичном и мелкосерийном производстве. Если говорить кратко, то у Вас есть карта погрешностей (в реперных точках определены все 21 компонент), отсюда можете получить погрешность в любой точке рабочего пространства КИМ (интерполяцией), ну а далее по формулам аналитической геометрии и оценки неопреленности при косвенных измерениях находите искомое значение.
  2. CBETA

    Сработка сигнализации

    Это вероятность срабатывания аварийной сигнализации (погрешность срабатывания +-5%) при достижении в системе давления больше 11,40 МПа (погрешность измерения давления +-10%, номинальное значение 10,00 МПа) Нет общего действующего документа, поэтому приходится сначала разрабатывать собственные документы по стандартизации на основе выдержек из, как правило, старых ПБ, РТМ, РД, МИ, ОР и пр., в том числе ANSI/ISA, IEC и т.п., а также литературных источников. Или прописывать отдельные положения в ТЗ на АСУ ТП. (На самом деле наоборот: сначала прописывали в ТЗ, потом разрабатывали СТО) Суммирование погрешностей, т.е. случайных величин.
  3. CBETA

    Сработка сигнализации

    примерно 2*10^(-7) или 0,00002% В данной книге в приложении к линейным измерениям простым языком изложен математический аппарат. А математика оперирует абстрактными понятиями, которые можно применять в любой сфере.
  4. CBETA

    Сработка сигнализации

    Не давление должно снизиться, а система противоаварийной защиты (буква S а шифре на нее указывает) по своим алгоритмам должна перевести техпроцесс в безопасное состояние. Например, выключить компрессор или открыть сбросной клапан. Если система не реагирует, то очевидно, что произошел опасный отказ. До сигнала предаварийной сигнализации HH должен быть сигнал предупредительной сигнализации H. Из ФНиП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств": 6.3.16. Значения уставок систем защиты определяются с учетом погрешностей срабатывания сигнальных устройств средств измерения, быстродействия системы, возможной скорости изменения параметров и категории взрывоопасности технологического блока. При этом время срабатывания систем защиты должно быть меньше времени, необходимого для перехода параметра от предупредительного до предельно допустимого значения. Конкретные значения уставок приводятся в проекте и технологическом регламенте на производство продукции. Несколько определений из тех же ФНиП: Предупредительное значение параметра - Значение параметра на границе регламентированных (допустимых) значений параметра технологического процесса. Опасное значение параметра - Значение параметра, вышедшее за пределы регламентированного и приближающееся к предельно допустимому значению. Предельно допустимые значения параметров - Докритические значения параметров взрывопожароопасной среды, отличающиеся от критического значения параметра на величину, равную сумме ошибки его экспериментального или расчетного определения и погрешности средств измерения, контроля, регулирования параметров в технологическом процессе и ПАЗ. Регламентированные значения параметров технологической среды - Совокупность установленных значений параметров технологической среды, характеризующих ее состояние, при которых технологический процесс может безопасно протекать в заданном направлении. У нас две независимые случайные величины, заданные доверительными границами и своими законами распределения. Далее см. Марков Н.Н., Кайнер Г.Б., Сацердотов П.А. "Погрешность и выбор средств при линейных измерениях". М.: Машиностроение, 1967. Вероятность достижения теоретического максимума, а также минимума 10,00*0,9*0,95=8,55 МПа крайне мала.
  5. CBETA

    Сработка сигнализации

    Из ГОСТ Р 12.0.010-2009: "В общем случае оценка (расчет) рисков включает: выявление опасностей, определение (расчет) для каждой из них размеров возможных ущербов здоровью, вероятностей их наступления, проведение расчета значения показателя рисков". Вся теория безопасности зиждется на теории вероятностей. Оцените вероятность срабатывания защиты при давлении, скажем, меньше 8,70 МПа или больше 11,40 МПа.
  6. CBETA

    Сработка сигнализации

    Если уставка 10,00 МПа, тогда при поступлении от датчика сигнала 10,05 МПа СПАЗ должна перевести техпроцесс в безопасное состояние. Не совсем корректный способ оценки, лучше использовать правила сложения случайных величин (P=0,95).
  7. CBETA

    Сработка сигнализации

    Значения уставок срабатывания системы защиты определяются с учетом погрешностей измерительных устройств (измерительных каналов), быстродействия системы, возможной скорости изменения параметров, категории взрывоопасности технологического блока (объекта). Значния уставок определяются проектной организацией и приводятся в проектной документации. Перечень контролируемых АСУ ТП параметров с указанием диапазонов изменений их значений, номинальных значений, уставок нормального режима, а также предупредительных и аварийных уставок уточняется на этапе рабочего проектирования системы.
  8. Автор не до конца разобрался с понятиями "измерение" и "контроль". А прежде чем пытаться в лоб решить задачу, надо проверить, может она некорректно поставлена.
  9. Конструкторская документация метрологическую экспертизу проходила? Судя по представленному фрагменту, нет. Берете чертеж, и отдаете его конструктору со словами "Исправить!" И не берите на себя чужие косяки.
  10. Почитайте книгу Марков Н.Н., Кайнер Г.Б., Сацердотов П.А. Погрешность и выбор средств при линейных измерениях. М.:, "Машиностроение", 1967 г. - 395 c.
  11. CBETA

    Оценка погрешности

    Изучайте Р 50.2.038-2004 ГСИ. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений
  12. CBETA

    Неперпендикулярность

    1. Неправильно прочтен чертеж. На чертеже указан допуск перпендикулярности плоскости относительно оси цилиндрической поверхности A - 0,005 мм. (см. ГОСТ 2.308) 2. Обратимся к ГОСТ 24642: 1.8. Нормируемый участок - участок поверхности или линии, к которому относятся допуск формы, допуск расположения, суммарный допуск формы и расположения или соответствующие отклонения Примечание. Если нормируемый участок не задан, то допуск формы, допуск расположения, суммарный допуск формы и расположения или соответствующие отклонения должны относиться ко всей рассматриваемой поверхности или длине рассматриваемого элемента 1.29. Отклонение расположения - отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от его номинального расположения. Примечания: 1. Количественно отклонения расположения оцениваются в соответствии с определениями, приведенными в пп. 3.1-3.7. 2. При оценке отклонений расположения отклонения формы рассматриваемых элементов и баз должны исключаться из рассмотрения. При этом реальные поверхности (профили) заменяются прилегающими, а за оси, плоскости симметрии и центры реальных поверхностей или профилей принимаются оси, плоскости симметрии и центры прилегающих элементов. 3.2.2. Допуск перпендикулярности - наибольшее допускаемое значение отклонения от перпендикулярности. 3.2.4. Отклонение от перпендикулярности плоскости или оси (или прямой) относительно оси (прямой) - отклонение угла между плоскостью или осью (прямой) и базовой осью от прямого угла (90°), выраженное в линейных единицах EPR на длине нормируемого участка. 3.2.5. Поле допуска перпендикулярности плоскости или оси (или прямой) относительно оси (прямой) - область в пространстве, ограниченная двумя параллельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску перпендикулярности TPR, и перпендикулярными к базовой оси (прямой). На основании этих определений наибольшее допускаемое значение отклонения от перпендикулярности плоскости отностительно оси цилиндрической поверхности A на всей ее длине не должно превышать 0,005 мм. 3. Различие советского (российского) и мирового подхода к представлению моделей реальных поверхностей. Как указано в ГОСТ 24642 (пункт 1.29, примечание 2) у нас реальные поверхности заменяются прилегающими, а на загнивающем западе, как правило, среднеквадратическими. Это коренное отличие. У кого подход правильней не берусь судить. В ПО КИМ заложен западный подход (он математически проще реализуется), поэтому результаты и отличаются. Остальное додумывайте сами - больше читайте специализированную литературу.
  13. amandra, а применить ротаметр для воздуха нельзя? Использовать счетчик воды для водуха не получится, уже потому, что воздух - среда сжимаемая.
  14. Никакого секрета нет. Существует сервис, позволяющий скачивать статьи с сайтов зарубежных издательств. Если хотите, могу привести здесь ссылку. За нее, по-моему, еще в России ни один сайт не закрыли. Levin.pdf
×
×
  • Создать...