Перейти к контенту

Tramp

Пользователи
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tramp

  1. На случай, если эта программа действительно кому-то интересна и нужна - страничка автора http://vlad-tm.narod.ru/ Там есть более свежая версия калькулятора, хотя ей тоже уже прилично...
  2. Tramp

    Лимит исчерпан

    Видимо поэтому спамеры перешли к новым методам - пишут комментарии в профиль. ИМХО можно лишить их и этой возможности - не разрешать писать комментарии в профиль недавно зарегистрировавшимся или ненабравшим некоторое количество сообщений.
  3. Не мог не полюбопытствовать авторской метке в таком документе. В смысле Файл->Свойства: Автор: sverchkova - это допустим понятно; Учереждение: RIA Novosti Видимо в аппарате правительства весьма своеобразно понимают, что такое лицензионное программное обеспечение, причем даже те люди которые рулят в этом вопросе.... Поэтому спрашивать как они понимают "использование свободного программного обеспечения" видимо не у кого. На OpenOffice жизнь не кончается, а вот кто будет писать всё остальное, необходимое в том числе для метрологии, и за какие деньги ?
  4. Да что такое погрешность похоже суд так и не осилил .....
  5. Нас не спросят Так уверенно было сказано про то что будет меняться .... подумал что в курсе хотя бы кого спросят.
  6. Вот про процесс возможного изменения этого документа хотелось бы услышать поподробней. Насколько гласным будет этот процесс и кто в нём может участвовать ?
  7. Верховный суд взялся за подсчет промилле Верховный суд приступил к рассмотрению иска жителя Нижнего Новгорода, который пытается доказать, что принятые в этом году поправки в инструкции Минздрава по проведению медицинского освидетельствования водителей нарушают права граждан ..... При этом представители министерства так и не смогли ответить на вопросы судьи Владимира Зайцева. Последнего интересовало, какой может быть уровень эндогенного алкоголя в организме человека, не употреблявшего спиртное и есть ли у приборов, которыми пользуются медики, погрешности. То что у алкометров есть погрешность до судей похоже дошло, а вот хватит ли их дальше на разрешение этого юридического казуса?
  8. Tramp

    Программное обеспечение

    В составе системы есть ПО, в разделе комплектность указано о его наличии ? Нет, тогда что работает на этих всех компьютерах, рисует графики, печатает протоколы ? А вот вопрос о том метрологически значимое это ПО или нет, а также насколько это ПО защищено от преднамеренных действий эксплуатирующего персонала по искажению информации, пусть решает разработчик этого ПО в процессе сертификации. Порядок этой сертификации теперь придуман. И проходить такую сертификацию надо именно разработчику продукта. Эксплуатирующей фирме, купившей продукт, пройти такую сертификацию нереально. Я так понимаю, именно эти вопросы интересуют сторону, которая будет покупать то, что протекло (или не протекло) по трубе. Эта сторона будет подписывать финансовые акты на основе протоколов, сформированным этим ПО. Значит это ПО метрологически или финансово значимо.
  9. Tramp

    Программное обеспечение

    Сделавшие эту программу на своём сайте написали несколько иное: ПК "Cropos" является программным компонентом оперативного управления, входящего в состав системы измерений количества и показателей качества нефти Именно про такие системы в МИ 3286-2010 пишется: В случаях, когда проводятся испытания сложных измерительных систем, систем, используемых при коммерческих расчетах ИМХО надо выдвигать требования к фирме поставщику этого программно-аппаратного комплекса о проведении ИЦУТ и проверки ПО по МИ 3286 – 2010.
  10. Потому что после того как закончился срок действия сертификата, юридически это перестало быть средством измерения. А стало быть И использовать его тоже нельзя.
  11. Это все понятно. А несколько о другом. ИМХО в соответствии с документами изменение в ПО вызывают только аттестацию ПО и внесение изменений в сертификат, а не ИЦУТ СИ в целом. Объем этих испытаний разный.
  12. И значение измеренной погрешности ИМХО является одним из результатов этих измерений. Поэтому и вопрос как правлильно ее представить в протоколе. Так собственно и есть. Причем в программо-математически это вопрос решен строго. Сравнение проводиться по формуле измеренная < допустимая + величина соответствующая погрешности представления величин (DBL_EPSILON) А вот с правильным представлением этих данных в протоколе есть вопросы. Округлили при представлении на экран (на бумагу) до какой-то величины и получаем что погрешность как бы не больше, но математика сделала другой вывод.
  13. Не очень понимаю чем МИ 3286–2010 будет мешать. То что объем проверок программного будет по этой рекомендации - да, но ИМХО это должна быть только проверка программного, а не ИЦУТ всего средства измерений. А это все-таки разница в объеме, сроках и цене этих проверок.
  14. А здравого смысла не хватает? Мне хватает, проверяющим нет. Я им свой здравый смысл изложил, также как выше, требуют документ.
  15. Познакомился с процессом аттестации ПО так сказать непосредственно. Пока добавил файлы документов относящихся в процедуре: ГОСТ Р 8.654-2009 МИ 2955 – 2010 МИ 3286 – 2010 Видимо МИ 3286 – 2010 это и есть тот документ о подготовке которого говорилось выше. Вместо не получится. Одно другое не заменяет. Вообще-то в ГОСТе формулировка 4.3.1.5 После испытаний СИ с целью утверждения типа метрологически значимая часть ПО не должна изменяться, т.е. для каждого конкретного экземпляра СИ должно быть использовано ПО, идентичное утвержденному. Любая модификация метрологически значимой части ПО приводит к изменению его идентификации, необходимости его повторной аттестации и внесения изменений в описание типа СИ. Т.е. не повторного ИЦУТ, а аттестации ПО. А по МИ 2955 – 2010 4.2. Аттестация ПО СИ может быть как составной частью испытаний в целях утверждения типа СИ серийного или единичного производства, так и проводиться от них отдельно. Так что некоторая формальная надежда, на то что изменение в ПО != новый ИЦУТ все-таки есть, хотя и очень тощенькая надежда...
  16. Вот еще из области терминологии: допустимая погрешность или допускаемая погрешность ? Опять же применительно к записи в протоколе.
  17. Спасибо, но в этих документах, к сожалению, нет ответа на старый, избитый вопрос. Например допуск имеет абсолютное значение 0.4, измеренное 0.41. Если округляю то как бы все путем... ИМХО для данного случая должна быть запись 0.40 и соответственно 0.41. (То что результат измерения тоже должен иметь два знака после само собой - Новицкого, Зографа читал еще в год выхода книги.) Т.е. округляем до знака следующего за последней значащей цифрой допустимой погрешности, и тогда все нормально. Например 0.40154669989 округлиться до 0.40 и соответственно все нормально, но 0.40614423546 округлиться до 0.41 и не в допуске. Собственно нужен документ регламентирующий вот это место.
  18. Апну темку чтоб новую не создавать. А какими нормативными документами регламентируется процесс округления результатов измерений? Собственно интересуют правила для округлению измеренных значений и погрешностей при внесении значений в протоколы.
  19. Tramp

    Вакансии для метрологов

    Попалось на глаза, может кому пригодится. http://nn.hh.ru/vacancy/2801686 Главный метролог производства бумаги ЛИДЕР, ООО Уровень зарплаты Регион Требуемый опыт работы от 60 000 до 100 000 руб. Россия 3-6 лет Крупное российское предприятие в Центральном Округе рассматривает кандидатов на должность главного метролога целлюлозно-бумажного производства. Обязанности: Организация работы по метрологическому обеспечению производства. Работа по проведению метрологической экспертизы конструкторской и другой технической документации, разрабатываемой на предприятии, а также поступающей от других предприятий и организаций. Обеспечивать внедрение современных методов и средств измерений, а также проведение работ по оценке погрешностей измерений. Осуществлять контроль за оснащением технологического процесса всеми предусмотренными средствами измерений. Участие в проектах по модернизации производства; Внедрение современных систем учета; Контроль над эксплуатацией, ремонтом, монтажом и наладкой КИПиА. Требования: М, 30-55 лет, в/о (профильное, техническое), Опыт работы главным метрологом, начальником цеха/лаборатории КИПиА на крупном производственном предприятии от 5 лет. ЖЕЛАТЕЛЬНО знание специфики бумажного производства. Опыт в организации ремонта КИПиА, составлении и контроле графиков поверки и калибровки средств измерений. Опыт постановки систем учета пара, воды, АСКУЭ. Опыт руководства большим коллективом(от 100 чел.) Условия: Оклад на испытательный срок от 60000 руб. Оклад обсуждается индивидуально. При переезде предоставляется съемное комфортабельное жилье. Тип занятости Полная занятость, полный день
  20. Я при при проведении испытаний свечку не держал, документов этих не видел. Соответственно и утверждать не буду. А что собственно смущает в проведении ИЦУТ на одном экземпляре ? Нынче не советсткие времена, финансировать изготовление некой установочной партии до испытаний никто не будет... или есть некое несоответствие ГОСТам ? Для меня другое является парадоксом - с одной стороны отзывы представителей вполне уважаемых контор о том что прибор не соответствует заявленным характеристикам, а с другой стороны подписание этими же конторами положительных результатов испытаний. Вот и встаёт вопрос: Что это - вкусовые пристрастия конкретных людей или действительно серьезных технические проблемы? У меня возможностей ЦСМ для того чтобы доказать эти технические проблемы не будет. При этом светит реальное принятие начальством политического решения - "покупаем и используем". При этом все технические проблемы будут мои, а аргументировать перед начальством нечем - конкретики никто не выложил.
  21. Tramp

    В3-63

    exam5, и как результаты, удалось запрограммировать В3-63 или нет ? Может все-таки были внесены какие-то изменения в прибор, относительно того с которым я имел дело и теперь В3-63 работает с использованием дистанционного управления...
  22. Апну таки темку, но не ради выяснения у кого длинее, а у кого толще.... А потому как светит применение обсуждавшегося здесь В7-83. При этом сказанное здесь как-то не радует с одной стороны и непонятно с другой. По сведениям полученным от предприятия-изготовителя, был изготовлен только один экземпляр, о каких трех речь ? И что, после этого предприятие-изготовитель не проводило никаких доводочных работ и не повторяло испытаний ? Или эти результаты уже не ложились в русло приведенных отзывов ....
  23. Tramp

    В3-63

    Тип контроллера ? версия библиотеки VISA ? Но я бы не возлагал больших надеж на возможность управления В3-63 по интерфейсу КОП, особенно современными контроллерами. В своё время, когда этот прибор только появился, пытался это осуществить, но .... Даже летал в командировку на ПунанэРэт по этому поводу. Общего языка, к сожалению, с разработчиками прибора тогда не нашли. Может с тех пор что и изменилось ... вообщем смотря какова задача в целом.
×
×
  • Создать...