Перейти к контенту

GaFFar78

Пользователи
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Дмитрий
  • Город
    Москва
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый вечер. Зачем что-либо приобретать?. На ГПМ задаете 50 кгс/см2 при этом отсчет на поверяемом маномере делаете изходя из того что задали эталонное давление равное 4,9 МПа (49 бар) для технического манометра достаточно коэффициента 2)(при 100 кгс/см2- 9,8МПа). На колонке в кгс/см2 можете хоть в psi калибровать приборы. если точно то 10 кгс/см2= 0,980665 МПа Есть второй спсоб, более долгий. Необходимо рассчитать какую массу необходимо доложить на ГПМ, чтобы компенсиовать разницу между кгс и МПа. Я бы выбрал 1 вариант- быстрее и проще.
  2. GaFFar78

    МПИ (интересно Ваше мнение )

    При проведении испытаний был утвержден МПИ равный 2 года. При повторном внесении был 6 лет. 1- изготовитель мог заменить какие-либо составные части на более надежные, 2- срок метрологического отказа увеличился и т.д. тоже самое можно сказать, что если в 2005 году был внесен прибор с ПГ 0,02, а потом в 2010 с 0,01, то как можно старому СИ приписать погрешность 0,01. Все характеристики - метрологические и технические, в т.ч. МПИ прописываются в описаниях типа на конкретные СИ. И распространять одно описание на десятки лет назад.....мягко говоря некорректно
  3. GaFFar78

    Выбор эталона давления

    Средство измерений избыточного давления, Гост распространяется на СИ в ВПИ до 250 МПа, по тексту конкретизируют, в схеме думаю просто "недорисовали"
  4. GaFFar78

    Выбор эталона давления

    ГОСТ 8.187-76 А ГОСТ Р 8.802-12? В данном документе калибраторы, манометры цифровые и преобразователи давления ограничены диапазоном 0,02 - 100 МПа. Т.е. 2,5 и 6 кПа не вписываются сюда? В ГОСТ Р8.802-2012 по тексту сказано: "5.2.1 В качестве рабочих эталонов 2-го разряда используют грузопоршневые вакуумметры с диапазоном измерений от минус 100 до 0 кПа, грузопоршневые мановакуумметры с диапазоном измерений от минус 100 до плюс 250 кПа, грузопоршневые манометры с верхним пределом измерений до 250 МПа (2500 кгс/см2), калибраторы давления, манометры цифровые и деформационные измерительные преобразователи давления с верхним пределом измерений до 100 МПа (1000 кгс/см2)."
  5. Прикреплённых фотографий не видно Только не пишите Вы "манометры EN 562 wika" . DIN EN 562-1994, - это стандарт, называется "Оборудование для газовой сварки. Манометры, применяемые при сварке, резке и аналогичных процессах." и к модели конкретного прибора никакого отношения не имеет. Фото прилагаю. Добрый вечер. На шкале манометров нет класса точности- это нарушение ГОСТ 2405-88 и МР МОЗМ 101. Нет фирмы-изготовителя, что делает невозможным идентифицировать с конкретным описанием типа. А то что изготовитель Wika, это только слова(касательно правой фотографии). Никакой поверки-только калибровка.
  6. GaFFar78

    Выбор эталона давления

    ГОСТ 8.187-76 Я склоняюсь к ГОСТ Р 8.802-2012, т.к. данные приборы не разность давлений измеряют, а избыточное давление. К тамуже в ГОСТ 8.187-76 калибраторы отсутствуют как тип приборов
  7. GaFFar78

    Установка для поверки манометров

    Какую именно модель используете, расскажите пожалуйста. Ну наш ГУСК стоит в стороне и копит пыль в связи с нерабочем состоянием. Используем несколько прессов 2113М и ПУМ 6М (первый гидравлика, второй пневматика). Ими довольны , в отличие от ГУСК
  8. Эт я еще не все пределы расписал.Хотелось бы более детально узнать как определили что 2-ой разряд? Понятно что цифра 0.04,но все же это же не приведенная погрешность...понятно что примерно это будет 2-ой разряд,но как определить более достоверно имеется ли какая нибудь формула? А модулей нет в госреестре как самостоятельное СИ, а не которые товарисчи бракуют штучно. Модули давления эталонные Метран-518 номер по Госреестру № 39152-08
  9. 2 разряд по ГОСТ Р 8.802-2012. Интереснее пример- калибратор давления Метран-518 с модулями Метран-517, где у одного модуля в разных поддиапазонах (число поддиапазонов доходит до 12) погрешность попадает в разные разряды (2 и 3 например)и что писать- и где писать (а модулей может быть с полтора десятка)
  10. GaFFar78

    Установка для поверки манометров

    Мне нравятся пресса, изготовления Гидрогазкомплект, Москва. Используем и воздушные и гидравлические- довольны
  11. GaFFar78

    Аттестация эталонов

    В аттестацию проще внести оба- ведь эталон аттесовывается как совокупность основных и вспомогательных СИ. К тамуже- как говорится в правлах- в случае забракования СИ входящего в эталон, если это не внесет изменений на метрологические характеристики эталона ( вы начинаете просто использовать второй прибор) сообщать во ВНИИМС нет необходимости, вносится только запись в лист изменений.
  12. Я бы сказал так: если манометр был поверен на масле и оно попало в "мертвую область", тоесть в конец трубки бурдона, то вымыть его оттуда так просто спиртом или водой неполучится. Промывка будет только начальной и центральной части трубки, в конце может масло и остаться надоооолго...
  13. Увы, такой закон принят. Процедура калибровки сводится к определению показаний СИ. Отсутствует определение стабильности, воспроизводимости и др. немаловажных параметров. В результате при калибровке может быть получены одни значения, а в эксплуатации абсолютно другие. Но данный прибор всеже будет именоваться Эталоном (хотя с неизвестной погрешностью), а по факту быть с натяжкой средством измерений. Были такие немецкие рабочие СИ, заявленная погрешность которых была выше нашего Государственного первичного эталона.
  14. GaFFar78

    Поверка манометров

    Градуирование производится только если погрешность непревышает 1,5 от допускаемой погрешности. В противном случае манометр бракуется. А что касается того что Вы используете МО на жидкости, ябы сказал в письме ЦСМ так и прописать- поверка на жидкости.
  15. GaFFar78

    Поверка манометров

    Чтото я непомню чтобы манометры имеющие на шкале класс точности переводились в другие классы, особенно МО (несчитая МТИ КТ 0,6)
×
×
  • Создать...