Перейти к контенту

walknru

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Сергей
  • Город
    Москва
  • Должность
    Метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Коллеги, подскажите, какими конкретно СИ Вы пользуетесь для аттестации камер по давлению, особенно интересуют отечественные, если у кого-то такие есть?
  2. walknru

    Поверка микрометров

    Подскажите по поводу определения измерительного усилия микрометра: кто как делает в смысле того, куда упирать пятку микровинта? В чашку весов? На схеме из методики поверки к чашке весов будто что-то прикреплено специально для того, чтобы упирать микровинт. И кто что использует в качестве "вставки с плоской или цилиндрической поверхностью"? Зачем она вообще нужна?
  3. walknru

    Журнал Главный метролог

    Благодарю за оперативность!
  4. walknru

    Журнал Главный метролог

    Уважаемые коллеги! Буду очень признателен, если кто-либо потратит время и поделится статьей из журнала "Главный метролог" №4 (85), 2015 г.: Ю.Е. Лукашов "Измерительные функции. Что это такое?"
  5. Нашла в этой своей страрой пожелтелой брошюрке 70 г. список использованной литературы (не там оказывается искала) 1. Нормаль машиностроения МН 3915-62 "Калибры резьбовые для метрической резьбы от 1 до 68 мм" 2. "Исполнительные размеры резьбовых калибров", Фролов, Досчатов, 1954 г. Благодарю. Попробую отыскать где-нибудь справочник.
  6. Ни случайно, ни специально. Сканера тоже нет. А фоткать их, извините, талмудик на 100 стр А5. И тем более там нет ссылочных данных, откуда моя предшественница эти цифры брала. Внутри предприятия я его применять еще как-то могу, а вот на сторону?! Да, если сможете расчитать с учетом ГОСТ 24705 и 16093. Но мы не пересчитываем, т.к. цифры у основных степеней точности не изменились с 73 года, и пользуемся ГОСТом 73 г. с исполнительными размерами. Большое Вам спасибо за разъяснения!
  7. У Вас случайно нет этих данных в электронном виде? Требования 2004 года - это ГОСТ 24997-2004?
  8. Мне таких несколько штук принесли и попросили проверить. В связи с этим и ищу, где достать исполнительные размеры. Хотя, насколько я понял, такими калибрами контролируют размеры резьбы на совсем свежих чертежах.
  9. Кл.2 и кл.3 - это уже устпревший анахронизм, т.к. были заменены еще в 70-е годы. Прямого соответствия по допускам - нет. Проходные стороны еще как-то пересекаются по исполнительным размерам, а вот непроходные - ничего общего. Правда у нас на предприятии этих раритетов по цеховым кладовым совсем недавно еще полно было, но сейчас я их потихоньку изживаю. Материал тогда был хороший, неубиваемый. А новых хватает на пару-тройку лет, и все, в утиль. Спасибо! То есть я правильно понимаю, что найти исполнительные размеры для проверки таких калибров я нигде не смогу? По каким тогда размерам их можно проверить?
  10. Здравствуйте! На резьбовых калибрах-пробках иногда встречается обозначение, например, М20 кл. 2. Что значит кл. 2? При проверке таких калибров возникает необходимость найти допустимые отклонения для данного класса. Подскажите, где их искать? Есть ли какой-нибудь документ, где есть конкретные цифры, как, например в ГОСТ 18465-73? Может быть, они как-то соотносятся с полями допуска резьбы 6Н, 7Н и т.д.? Ссылки в интернете ведут на разные уже не действующие документы.
  11. Отправил, изучайте Добрый день! Отправьте, пожалуйста, и мне эту методику на адрес icqpri@bk.ru
  12. Спасибо за подробное объяснение. Теперь все предельно ясно. Комиссия как раз на носу. Всех с Днем Победы!
  13. Не подскажете, каким образом?
  14. Извините, не очень понял эту фразу. То есть если, допустим, Вы измеряете размер блока концевых мер, и штрихи на основной шкале и шкале нониуса не совпали (то есть если есть погрешность), то Вы принимаете ее равной 0,08 мм? Спасибо за совет, руководство уже нашел.
  15. Спасибо Вам за консультацию, буду разбираться. Да, именно этот осветитель я и имел в виду - который надевается на окуляр и имеет 4 лампочки. А Вы как-то закрепляете штангенциркуль на столике или просто кладете его вертикально вдоль оси "Y"?
×
×
  • Создать...