Перейти к контенту

VG_Grag

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Краснодар
  • Должность
    Ведущий инженер

Контакты

  • ICQ
    808807

Просматривали профиль

665 просмотров профиля
  1. VG_Grag

    522 ФЗ (изменения)

    Учет ЭЭ на предприятии теперь полная ответственность сетевых компании. По идее если учет не находятся в собственности то сети должны установить свой "интелектуальный" учет последовательно вашему (к примеру на каком основании они будут ломать вашу собственную АСКУЭ?). Но как показывает практика, ни сети ни сбыт за 1,5 года до вступления закона не успели подготовится, и забивают на просроченные СИ, а ответственности за безучтетнное потребление никто не снимал.
  2. зачем новые НПА? без них живется лучше) есть Приложение 11.1 к ДОП, а далее полет фантазии и хотелок ИЦ...
  3. Да как всегда наши законотворцы написали двояко. Судя по всему имеется результат по каждой итерации. Ведь нельзя по 8б и 8в одновременно осуществить...
  4. кто же ее бесплатно даст)
  5. Тем временем в новостях на сайте РСТ: Хотелось бы данную методику почитать...
  6. Меня больше всего пугает что 102-ФЗ нет переходного периода. Сейчас фактически много результатов поверки не переданной в фонд, но со свидетельствами от аккредитованных организаций. Получается со вступлением в силу ФЗ - эти СИ будут считаться как неповеренными
  7. МИ 2999-18 и к UTC (SU) не обязывает привязываться, и не ограничивает источники точного времени, и не говорит что они должны быть утвержденным СИ...) Слова то ваши мне понятны, а вот нормативная база хромает....
  8. Я про синхронизацию и не говорил, это уже кому как угодно реализовывать технически. Результаты измерений ЭЭ и мощности будут зависеть только от времени счетчика.
  9. Ну опять же, в пером посте прямо запретили использовать синхронизацию транслируемую NTP серверами, подключенному к государственному первичному эталону времени РФ. Обоснования так же не имеют собой конкретики с логики, почему должен использовать обязательно СИ времени которое будет в цепочке? При синхронизации по NTP, почему имея аттестацию и эталоны, я не смогу нормировать погрешность относительно UTC (SU) с погрешностью аж в 5 сек?
  10. Скажем так, я не вижу основ для введения обязательной МХ с привязкой к UTC (SU) для АИИС КУЭ, аналогично примеру квартирного счетчика. Имеющиеся рекомендации по АИИС КУЭ (МИ 2999-18 и МИ 3000-18) не регламентируют это ни как. Источником данных об учете является счетчик электрической энергии, который имеет так же МХ по точности хода часов, другие компоненты АИИС (Серверы/УСПД) собирая данные со счетчиков используют их метки времени не зависимо от того какое время будет установлено в других компонентах (Серверы/УСПД). По мне, хочет производитель использовать СИ УТ - пожалуйста, не хочет тоже пожалуйста, все равно при испытаниях эти характеристики проверяются, сличаются с эталонами и проверяют их погрешность. К примеру комплексы фотофикации нарушений который испытывает ВНИИФТРИ - это такой же набор компонентной автоматизированной системы, но там СИ синхронизирующее время просто называют "модулем ГЛОНАСС/GPS"... В общем не то, что я как то отрицаю что это неправильно, наоборот логика красивая - если есть техническая возможность синхронизировать весь комм.учет с нац.шкалой времени, это пожалуй хорошо. Просто по мне замечания эти несколько необоснованные и идут в разрез с требованиями законодательства, регламентов ОРЭМ, ФЗ об энергетике и рекомендациями ВНИИМС.
  11. Я к тому, что вообще в НПА регламентирующих рынок электрической энергии(РРЭ и ОРЭМ), в частности ком.учет, нет ссылок на ФЗ об исчислении времени. И накручивание ВНИИФТРИ прослеживаться к эталону при всех измерениях энергетических ресурсов как минимум странная и не совсем обоснованная. Есть прослеживаемость счетчиков, в части частоты и это логично и по мне достаточно, и они являются источником данных в АИИС КУЭ. От того какой будет опора времени для их синхронизации вообще ничего не изменится по сути. P.S. В регламента Совета рынка (регулятор ОРЭМ), Есть требование, чтобы время всех компонентов в рамках системы было идентично - это да, а то что она должна иметь прослеживаемость к первичному эталону времени нет (термин "Системное время").
  12. Ну как же? Черным по белому....
  13. У Вас в квартире/доме счетчик электрической энергии как то прослеживается с UTC (SU)?
×
×
  • Создать...