добавлю пять копеек. Поверка FieldCheck-а осуществляется метрологической службой при наличии свежей калибровки производителя ( если прибор не высвечивает Calibration expired ) которую требуется производить раз в год, что по разным каналам обходится от примерно 2500 до 4000 евро. Дешевше везти "в кармане" - заводская поверка два года назад стоила где то 1400 евро за сам филдчек и по 300 евро за каждый симмубокс. Плюс раз в четыре года требовалась замена внутреннего акумулятора ( распаян на плате, видимо из-за него слетает время. ) Ну и поверка в РФ теперь требует не просто представления протоколов беспроливной поверки, но дополнительной поверки на проливном стенде тех же расходомеров с которыми производилась процедура беспроливной поверки, вобщем геморрой, при том что на Промассы беспроливной методики как не было так и нет.
ООО Е+Н действительно не желает продавать филдчеки в РФ, предпочитая сдавать их в аренду. в том числе и Ростесту, ценник сильно гуляет, помнится двумя годами ранее предлагали за 1000 евро в неделю плюс день обучения персонала ( еще 1000 евро). Как обстоит дело сейчас не в курсе, но для новых линеек расходомеров Е+Н с опцией самоповерки Heart Beat в методику поверки включено упоминание об обученном в OOO Е+Н специалисте допускаемому к данному виду поверки. Т.е. как минимум тыщу евров ООО с вас поимеет. и еще придется покупать платную версию софта - FieldCare (от 2500 евро) поскольку бесплатная device setup версия - Device Care не работает с Verification DTM - библиотекой.