Перейти к контенту

Антей

Пользователи
  • Число публикаций

    167
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

17 Ведающий

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Антон Викторович
  • Должность
    Главный метролог

Просматривали профиль

6 571 просмотр профиля
  1. На сайте Росаккредитации размещен приказ от 24.09.2019 №186 "Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по обеспечению единства измерений".
  2. На этот счет в журнале "Главный метролог" №3 за 2018 год ВНИИМС дал следующий ответ.
  3. То, что датчик давления, установленный на ОПО, используется для измерений, выполняемых при осуществлении производственного контроля. Что такое производственный контроль и где установлено это определение?
  4. O'k, поставьте себя на место проверяющего (инспектора государственного метрологического надзора, не Ростехнадзор) и скажите, нарушение каких требований каких документов вы отразите в акте, если найдете, предположим, на ОПО все тот же неповеренный датчик давления газа на трубопроводе. Измерения давления производятся для контроля за превышением значений уставок и отключения подачи газа в случае их превышения (во избежание аварийной ситуации). Мои рассуждения: 1) под пункт 5 данные измерения не попадают, т.к. их нет в приказе Минздрава 1034н; 2) остается пункт 6, но необходимо доказать, что данные измерения выполняются при осуществлении производственного контроля.
  5. Два небольших уточнения: 1) то что, по пункту 6 перечня нет и не будет, я писал ранее для Natalia, и устанавливать требования к измерениям по данному пункту ни от кого не требую. Хоть раздел 3 статьи 1 и звучит: "Сфера ГРОЕИ распространяется на измерения, к которым... установлены обязательные метрологические требования", но примем во внимание установленное статьей 5 исключение для пункта 6. По моему мнению, измерения, попадающие под правила ОТ и ПБ, должны были быть разработаны исходя из требований пункта 5 (в дополнение или изменение к Минздравовскому приказу 1034н), но мое мнение с мнением других участников беседы не совпадает, поэтому вопрос спорный и пока остался открытым; 2) отстаивать свою правоту перед проверяющими мне незачем, об этом я тоже писал почти в начале беседы.
  6. Хотелось бы ссылок на нормативные документы, по которым можно было бы прямо определить, что измерения давления газа в трубопроводе с применением датчика давления на опасном производственном объекте относятся к измерениям, выполняемым при осуществлении производственного контроля.
  7. Не стоит писать сообщения таким ехидно-издевательским тоном, у нас вроде спокойная ни к чему не обязывающая дискуссия. В стартовом сообщении я в пункте 4 привел пример "Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок". В этих правилах есть пункты о необходимости измерений давления манометрами. По Вашему мнению, манометры относятся к условиям труда в данном случае? И к какому пункту статьи 1 измерения, выполняемые с применением этих манометров, надлежит относить к сфере ГРОЕИ - к 6 или все-таки к 5? И противоречат ли данные правила закону, если согласно приказу 1034н мы относим к сфере ГРОЕИ только измерения давления в пневматике свыше 1 МПа и в гидравлике свыше 10 МПа? Что до правил промбезопасности, перечисленных в первых трех пунктах стартового сообщения, и отнесении их к пункту 6 статьи 1 и к сфере ГРОЕИ, вопрос спорный не только из-за отсутствия обязательных метрологических требований, показателей точности и необходимого по статье 5 согласования. Вопрос еще в понятии производственного контроля. Если я на опасном производственном объекте выполняется измерения давления газа в трубопроводе датчиком давления, это является производственным контролем? Если да, каким документом это установлено?
  8. В перечисленных мной федеральных нормах и правилах не установлены обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности, это во-первых, а во-вторых эти ФНиПы не согласованы с ФОИВ, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, как того требует часть 5 статьи 5. Поэтому говорить о том, что ФНиПы относят измерения к сфере ГРОЕИ, некорректно, какой бы статус эти ФНиПы не имели. В довесок часть 6 статьи 5 обязывает Росстандарт вести единый перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ, в котором на данный момент измерения, выполняемые согласно ФНиП-ам, отсутствуют. Я не про 6-й пункт речь веду, а про 5-й. Производственный контроль (пункт 6) и обеспечение безопасных условий и охраны труда (пункт 5) - это совершенно разные вещи.
  9. По 6-й сфере перечня нет и не будет, не обязаны ФОИВ перечень по нему разрабатывать. Но и к рассматриваемому вопросу 6-пункт не относится, наш пункт 5 - выполнение работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а по этому пункту есть приказ 1034н и он очень ограниченный в плане тех измерений, которые выполняются согласно перечисленным мной правилам промбезопасности.
  10. Спасибо за то, что поделились опытом!
  11. Так эта часть 5 статьи 5 как раз и обязывает ФОИВ устанавливать к измерениям обязательные метрологические требования, чего Ростехнадзор так и не сделал.
  12. В этом и есть главный мой вопрос - пытался ли кто-нибудь... Мне отстаивать подобную позицию нет надобности, у нас и так все поверено по-максимуму. Вопрос из праздного любопытства, имеется ли по этому поводу какая-то судебная практика, или хотя бы личный опыт общения участников форума с контролирующими органами.
  13. Но обязательные метрологические требования к измерениям, в том числе показатели точности, не установил.
  14. Читаем статью 1, часть 3: Сфера ГРОЕИ распространяется на измерения, к которым установлены обязательные метрологические требования.. А дальше, как Вы справедливо заметили, читаем часть 5 статьи 5 и делаем вывод, что к измерениям, которые написаны во всех перечисленных мной правилах, обязательные метрологические требования ни одним федеральным органом исполнительной власти не установлены, а соответственно, к сфере ГРОЕИ данные измерения не относятся.
×
×
  • Создать...