Перейти к контенту

Safe-Rise

Специалисты
  • Число публикаций

    183
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

29 Ведающий

2 подписчика

О Safe-Rise

  • День рождения 15.05.1964

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Николай
  • Город
    Братск
  • Должность
    Ведущий метролог

Просматривали профиль

11 147 просмотров профиля
  1. Safe-Rise

    Методики измерений

    Недостаточно информации. Но, если в методике измерений хоть где-то (в тексте, наименовании методики, в должностях разработчиков и других подписантов) указано старое наименование нефтебазы, ее владельца и т.д. и т.п., то придется вам разработать и переаттестовать свою МИ. Ну или воспользоваться готовыми стандартными методиками (ГОСТами). Практически все МИ, аттестованные предприятиями - это творчески переработанные стандартные методики.
  2. В обязанности метролога на вахте (нефтяное месторождение) входит все, что связано со средствами измерений: - составление перечней СИ, - составление графиков ТО, поверки, калибровки, аттестации ИО, отслеживание их выполнения без нарушений сроков и МПИ, проверка правильности оформления протоколов, свидетельств, аттестатов - работа с региональными ЦСМ и метрологическими центрами, производителями СИ, - отправка СИ в поверку, доставка поверителей на месторождение, подготовка СИ к поверке и предъявление поверителю, - составление заявок на закупку СИ и ЗИП с обоснованиями и опросными листами, - участие в расследованиях аварийных остановов с предоставлением актов и протоколов по части метрологии, - знание устройства, условий эксплуатации СИ, умение откалибровать, настроить, отремонтировать, - знание законодательной и нормативной документации по метрологии, от ФЗ № 102 до методики поверки манометров... - знание законодательной и нормативной документации в нефтяной отрасли, где хоть как-то упоминается метрология Это далеко не все обязанности метролога, а есть еще и сопутствующие задачи, и их много!!!!
  3. Ну почему же. Если основная проблема - вывоз расходомера с объекта (вертолетом, потом самолетом, а если зимником то привезешь только кучу железа - это очень полезно для обеспечения качества измерений), то беспроливной метод вполне востребован. 1. Снять расходомер. 2. осмотреть расходомер. 3. измерения геометрических параметров расходомера производит поверитель, обученный на поверку расходомеров. Так же как, например, измерение времени срабатывания сигнализации газоанализатора секундомером производит Физхимик. 4. Если очень надо, то можно и обеспечить. Резюмируя: наличие проблем не означает отсутствие возможности. Это я и имел ввиду, что расходомер все равно придется снимать. На трубе поверить будет затруднительно. По п.3 - не совсем согласен. Сам бывший поверитель, аттестован в том числе и на расход. Но никто нас не учил пользоваться средствами геометрических измерений. Хорошо, что имею достаточный опыт работы на производстве, так что затруднений не испытывал. Но знаю многих, особенно женского пола, которые затрудняются. По п.4 - а у вас все поверители - спелеологи? или прошли обучение и сдали экзамены на проведение газоопасных работ? А оно им надо, лазить по вашим подвалам?
  4. В принципе - это вполне возможно. Но! 1. Кто даст 100-процентную гарантию, что задвижки (клапана, вентиля) до и после расходомера полностью перекроют поток? Да и поверитель не должен верить на слово сантехнику. Поэтому перекрывать поток придется установкой заглушек; 2. Кто даст 100-процентную гарантию об отсутствии отложений на стенках расходомера за 4 года эксплуатации? Наличие отложений сузят условный проход расходомера, соответственно уменьшится объемный расход при одинаковой скорости потока. У вас в организации есть чем осмотреть внутренние поверхности без демонтажа? 3. Измерения параметров тела обтекания - это геометрические измерения? Кто их производит: поверитель, аттестованный на расход, или поверитель, аттестованный на геометрические измерения? 4. А ваши поверители обеспечены эталонами и спецодеждой для работы в таких условиях (повышенная влажность, низкая освещенность. Еще грызуны :'(/>/> )? 4. Не всегда узел учета расположен в подвале, часто бывает в подземных камерах, а это работа в емкостях, газоопасные работы, наряды-допуска, противогазы...
  5. В ваших рассуждениях не верен первоначальныый посыл. Не могут СИ с разными метрологическими характеристиками относиться к одному типу. К одному типу СИ по определению могут быть отнесениы СИ одной и той же точности. Два СИ разной точности это СИ двух разных типов. И не удивительно, что попытка поверить СИ одного типа по МП для другого типа может закончится неудачей. Поводы для изменения МП СИ определенного типа могут быть разными. И все же основные из них: а) изменение характеристик СИ; б) усовершенствование самой МП. Повод а) должен сопровождаться утверждением нового типа СИ. Таким образом конфликта исходной МП и МП нового типа СИ в этом случае просто не должно быть. Они принадлежат разным типам СИ. Однако очень многими авторами именно подобные ситуации используются в качестве довода необходимости поверки только по МП, "действующей" на момент выпуска конкретного СИ. Но этот довод основан, как мы видим, на ложном посыле. В случае б) поверку СИ действительно одного типа логично и разумно проводить по усовершенствованной МП. И выпущенных под первоначальную редакцию МП, и выпущенных под усовершенствованную МП. "Спасибо" это за то, что не даете метрологам закиснуть . Любите вы публику до белого каления довести :yes-yes:/>/> Хотя я сам лично с Вами не согласен. Ну "повод а)" понятен, тут не поспоришь, а "повод б)" как-то натянут... А сколько раз можно усовершенствовать методику? А кто будет информировать пользователей СИ и поверителей о выходе "усовершенствованной" МП? А после утверждения новой "усовершенствованной МП" можно будет ещё пользоваться старой? И как долго? Хотя такой принцип написания методик мне нравится! Утверждается тип СИ, утверждается методика (первичной) поверки, и в течение некоторого периода времени (МПИ) принимаем предложения пользователей и в конце концов утверждаем методику периодической поверки :YES!: !
  6. Safe-Rise

    Поверка иономеров

    Длительное время работал на производстве, где процесс контролировался в том числе и рН-метрами. Электроды работали в предельных условиях, менялись в месяц по несколько пачек, и измерительных и вспомогательных. Соответственно и сам преобразователь перенастраивался под каждую новую электродную систему. Когда приходил поверитель, мне всегда интересно было, а зачем поверять рН-метр в комплекте с электродами? Не пройдет и недели и их заменят. Прошли годы, и я сам стал поверителем ))). Ну что ж, маразма на просторах отечественной метрологии много, и это касается не только рН-метрии. Но рН-метры я теперь поверял без электродов, просто имитируя их, подавая на их вход соответствующий потенциал. Самое главное, что мне нужно было узнать: как преобразует рН-метр входной потенциал в единицы рН. Только изредка, чувствуя слабость лаборанта в технических вопросах, настраивал рН-метр по буферным растворам. Когда же лаборант и сам с усами, разбирался, то оставлял это на его совести. Тем более в любом РЭ на любой рН-метр написано типа "а не хочешь ли ты, любезный, перед тем, как что-то там мною измерить, проверить, как я настроен на работу?"... Не должен поверитель подменять собой недобросовестных лаборантов, которые не знают и не желают знать, как работает его прибор и как часто его нужно настраивать.
  7. Safe-Rise

    Прибор Вика "ОГЦ"-1

    Прибор ВИКА "ОГЦ-1" - это не средство измерения, поэтому не поверяется и не калибруется, а аттестуется как испытательное оборудование согласно требованиям, предъявляемым к данному типу ИО в ГОСТ 310.3-76. И хотя в конце этого ГОСТа написано, что он поверяется - это не так. В Госреестре СИ его нет. В госреестре есть единичные образцы.Я то же считаю его испытательным оборудованием, однако в конце прошлого года Росстандарт своим приказом отнес Вику к СИ и теперь гознадзор размахивая этим приказом даже пытается штрафовать за применение неповеренных СИ, хотя каким боком к госрегулированию относится срок схватываемости цемента, непонятно. Вот что на подобный вопрос ответил Ю.Е. Лукашов: В Госреестре вообще один прибор ВИКА - "ИВ-2" Приборостроительного завода, г.Баку, Азербайджан. А то, что Росстандарт отнес приборы ВИКА (интересно, какие и каких производителей?) к СИ, то это не говорит о том, что теперь они подлежат обязательной поверке. Где описание типа, утвержденная методика поверки и т.д.? Калибровать-то их теперь можно, да, а как поверять-то?
  8. Safe-Rise

    Прибор Вика "ОГЦ"-1

    Прибор ВИКА "ОГЦ-1" - это не средство измерения, поэтому не поверяется и не калибруется, а аттестуется как испытательное оборудование согласно требованиям, предъявляемым к данному типу ИО в ГОСТ 310.3-76. И хотя в конце этого ГОСТа написано, что он поверяется - это не так. В Госреестре СИ его нет.
  9. Ну так в чем проблема-то? Вам запрещено крышки снимать с датчиков давления? Почему нельзя на вход измеряемых сигналов ИКСУ подать выходной ток с датчиков давления? Ведь у преобразователей давления фирмы "Е+Н" есть возможность без разрыва измерительной линии снять выходной сигнал с клемм "+" и "тест"! Все очень удобно: на верхней шкале ИКСУ показания с преобразователей давления в мА, на основной - давление с ПДЭ-010 в барах. А импортные специалисты калибровали не преобразователь давления, а измерительный канал целиком. А это уже другая методика. И если они это прописали в СОП, то придется этому следовать. Тогда возьмите за основу РД 153-34.0-11.205-98 "Методические указания. измерительные каналы информационно-измерительных систем. Организация и порядок проведения калибровки". Как раз Ваш случай.
  10. Добрый день, Gal! Что-то я не понял из Вашего описания, как Вы проводите калибровку преобразователей? Снимаете Вы их с позиции или нет? Если снимаете, то почему не можете измерить выход в мА (хотя сигнал 4...20 мА можно измерить и без прерывания измерений, подключившись между клеммами "плюс" и "тест")? Если не снимаете, то при чем тут ПДЭ-010? Или Вы отключаете его от контролируемого объекта и подаете на него калибровочное давление, но не отключаете от контроллеров? Поясните, пожалуйста.
  11. Проведите в ЦСМ калибровку СО по необходимым параметрам с нужной точностью и аттестуйте как стандартный образец предприятия. МИ 2608-2000 Вам в помощь.
  12. 444 скачивания

    Методика поверки газоанализаторов СГОЭС МП 242-0378-2006
  13. Ох, доэкономитесь. С такими межкалибровочными интервалами влетите в копеечку и не раз. Тем более с пневматикой.... 13ДД11 калибровать раз в 10 лет???!!! Да его без ТО через год-два или в ремонт или на помойку. Богатые вы однако...
  14. Подскажите пож-та, если выписано извещение о непригодности на СИ обязаны ли мы по запросу конкретной цифры, не указанной в извещение (Погрешность превышает допустимых значений)оплачивать траты как за работы по оформлению протокола измерений? Как Вы себе представляете эту цифру. Ну скажут Вам бесплатно 33. Устроит? В данном случае для меня достаточно было бы посмотреть их протоколы, мне интересно параметр по какому забраковали и цифру. ну и представьте себе: я начал поверять манометр (термометр, ...метр и т.д.) . На первой же точке диапазона он мне выдал превышение погрешности в 1,5 раза . Я прекращаю поверку и пишу в извещении "погрешность измерений превышает допустимые пределы в 1,5 раза ( ну или в процентах, единицах измерения и т.д.)" . Вы забираете этот прибор и решаете его проверить (отремонтировать). А у вас он во второй половине диапазона выдал превышение в 5 раз, а потом его вообще заклинило. Помогла вам моя конкретная цифра в извещении? И это только самый простой пример. Даже не буду рассматривать многодиапазонные приборы, многофункциональные, и тем более СИ хим. анализа.
×
×
  • Создать...