Перейти к контенту

Colt

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Colt

  1. В заявлении на ПК отмечаете, что хотите расшириться/сократиться. Приложением ОА к расширению/сокращению. ЭГ подпишет, если все хорошо, эту ОА и объединенную.
  2. У них типовые программы для поверителей. Мне неизвестно о каких-то конкретных требованиях к количеству часов Математика и общая физика присутствует при подготовке любого инженера. Даже педагогическое образование (учитель физики, химии) часто может быть подходящим в качестве базового. Про 500 часов никогда не слышал. Полагаю, это произвол конкретного эксперта.
  3. Речь шла о "правильном" образовании для поверителя (калибровщика. Так вот любое инженерное образование считается "правильным". Если у человека в выписке к диплому есть геометрические измерения (в каком то виде) - то к нему не будет вопросов. Что можно в выписке отнести к геометрическим измерениям вопрос творческий и действительно зависит от подхода эксперта. Я бы, например, отнес теоретическую механику. Что есть в предметах геодезиста я не знаю, но подозреваю, что должно быть что то приборное - теодолиты и т.п. Однозначно пройдет поверитель с инженерным образованием и курсами АСМС (или аналогичными) по профилю. Просто человек с экономическим образованием и теми же курсами не пройдет. То есть из плохонького инженера можно сделать замечательного поверителя, а из бухгалтера только через профессиональную переподготовку от 250 часов.
  4. Письмо Зам. руководителя ФСА от 20.05.2015 №15284 Образование для поверителей.pdf
  5. Любое инженерное образование считается "правильным"
  6. Внутренний аудит должен охватывать все сферы вашей СМК. Без исключения.
  7. Не согласен. Косяк эксперта. И неграмотность менеджера по качеству.
  8. Попадают. Только они и попадают. Если у человека нет "правильного" образоавания он не может быть стажером и не станет поверителем, пока не получит нужного образования. Стаж 1 год допускается только для поверителей. Специально было сделано такое исключение. Для всех прочих видов аккредитации, в том числе и в ОЕИ минимальный стаж сотрудников, включенных в 1 форму 3 года.
  9. Правильное направление (интеграция в мировую метрологию) - калибровка СИ. Не будет РА развивать поверку.
  10. Если процедура ведения журнала прописана в РК (Руководстве по качеству), то экспертная группа на ПК должна будет проверить как эта процедура выполняется. И насколько это выполнение соответствует прописанному в РК. Если все как вы говорите, получите несоответствие по п. 42 Критериев. Если же именно эта процедура в РК отсутствует, то должна быть аналогичная - п. 49.20 Критериев.
  11. Аккредитация (или регистрация) в РСК вообще не имеет смысла в настоящее время. Аккредитация калибровочной лаборатории - вопрос доверия к ее результатам ее же клиентов. Если клиент доверяет лаборатории без какой-то формальной аккредитации, то и слава Богу. Пусть сотрудничают. Практически аккредитация в НСА нужна лишь "для признания результатов калибровки при поверке СИ". Хотя мне не известно ни одного факта, когда это использовалось.
  12. Мы говорим о метрологических требованиях, сформулированных Росстандартом и МинПромторгом, а также требованиях Критериев (по приказу МЭР 326). РЖД вообще может выдумать собственную систему калибровки и критериев для него. Что они туда включат я не знаю. Мы говорим о национальной системе аккредитации согласно ФЗ 412.
  13. Росаккредитация обычно этими документами не сильно заморачивается. Для экспертной группы такая справка однозначно не пройдет. По оборудованию лучше сделать выписку из инвентаризационной ведомости с подписью ГБ и руководителя. Что касается помещений - нужны договора аренды с прослеживаемостью к собственнику. Ну и, если собственность, документы, подтверждающие этот факт. Лучше выписку из Росреестра свежую.
  14. Использование калибровочных клейм никаким документом не регламентировано, в отличие от поверочных клейм. Если Заявитель сам себе геморрой не придумает в собственном РК, то вполне может жить без клейма.
  15. Эксперты же не проверяли соответствие требованиям по пожарной безопасности или санитарным нормам, а лишь соответствие упомянутому 47 пункту Критериев Разве был вопрос именно про испытательные лаборатории? Подфорум называется "Аккредитация в ОЕИ", стало быть подразумевается, что речь идет о метрологической лаборатории. И 47 пункт как раз уместен.
  16. Нет. Читайте Критерии аккредитации - там же все сказано.
  17. Испытательное оборудование (если у вас такое имеется) аттестовать как испытательное (ГОСТ Р 8.568). А эталоны - аттестовать как эталоны (ПП 734)
×
×
  • Создать...