Перейти к контенту

Vitalina

Пользователи
  • Число публикаций

    89
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Vitalina

  1. ГОСТ 16925-93 Метчики . Допуски на изготовление резьбовой части.
  2. Vitalina

    Краска для клеймения СИ

    Именно они... на щитовых да, держится . Все зависит от конкретных условий эксплуатации..универсальным не назовешь..
  3. Vitalina

    Краска для клеймения СИ

    А вот это не всегда приемлемо для заказчика. В нашем ЦСМе тоже идут по этому пути "наименьшего сопротивления".. ... А манометры - на испытательных стендах, а испытательная среда -вода, вышибло прокладку,облило манометр,протерли стекло - НЕТ КЛЕЙМА.. А всем докажи, что манометр поверен. И приходится изворачиваться, и скотчем их заклеивать,манометрам присваивать инв. номера и дополнительные формуляры-паспорта на них заводить и просить ЦСМ, чтоб и в них ставили клеймо и дату (спасибо , не отказывают). Вот такое оно клеймо из чернил...
  4. Vitalina

    Приобретение штангенциркулей

    Покупаем "ЧИЗ" ...вернее снабженцы покупают , исходя из ценовой политики и следуя призывам руководства "экономить" . "Экономия" действительно в кавычках. "ЧИЗ" - Китай, далеко не высокого качества. Чего только не бывает..и новые уже в "минусе", и шкала нониуса неравномерно размечена... А в процессе эксплуатации "летят" то и дело. У нас тоже достаточно интенсивно используются. Крепежные винтики раскручиваются и теряются, с разобранных забракованных пытаюсь заменить..-фигушки, понятие взаимозаменяемости у них, кажется, отсутствует напрочь. Глубиномеры у ШЦ-1 (особенно 0-250мм) отламываются в месте крепления, снашиваются, гнутся. ..Вынимаю, и используем там, где он не требуется.... Если есть право выбора в плане цены, то "ЧИЗ" не советую.
  5. Vitalina

    Ротаметры

    Спасибо большое за отзыв. Да, я уже поняла, что это слишком "спецефично-индивидуальное" оборудование. Но ведь у нас тоже, как и везде, руководство хочет иметь быстро,дешево и с наименьшими вложениями...А так бывает редко.....
  6. Vitalina

    Ротаметры

    Уважаемые сотрудники ЦСМов! Может быть Вы владеете информацией на каких предприятиях применяются ротаметры, т.к. может быть какая-то организация сдавала Вам их на поверку/калибровку?
  7. Vitalina

    Ротаметры

    Всем!!!Здравствуйте!!!! Откликнитесь, пожалуйста, у кого есть ротаметры 4 типа : . Условия процесса :Среда: Газ Наименование: Воздух Измеряемый расход: нл/ч Мин  1  Раб 50 Макс 100 Температура измеряемой среды: С 1.мин 0   раб 22 макс 50 2. мин 0 раб 22 макс 50 3.мин 0 раб22 макс 50 4. мин 100 раб 200 макс 300 Давление измеряемой среды: кг/см2 1. 30 50 70 2. 30 50 70 3. 10 25 40 4. 10 25 40 Плотность среды при нормальных условиях 0°С, 1 атм.: 1. 1,225кг/нм3; 2.0,7168 кг/нм3; 3.1,18 кг/нм3 ; 4.1,423 кг/нм3 Трубопровод: Ду15, Материал 12Х18Н10Т, Соединение с процессом Резьбовое К3/4 Токовый выход:4-20мА, Необходим счетчик импульсов (точность 1%)    У кого таковые имеются, дайте о себе знать. Возможны несколько вариантов сотрудничества с Вами:приобретение как излишних для Вас по приемлемым ценам, заключение договора аренды с соответствующей оплатой, заключение договора на проведение измерений и т.п.
  8. Vitalina

    Повторная аттестация ИО

    Согласна... "На все воля Божия" .. Извиняюсь за сарказм.. Читая ГОСТ Р 8.568 в части п.7, так хочется понять , что же является модернизацией п.7.1, а что другими причинами, которые могут вызвать изменение характеристик воспроизведения условий испытаний п.7.2. И то и другое могут вызвать эти изменения в ту или иную сторону. А разница между ними (т.к. у на 16 стендов) примерно в 100 тысяч рублей, которые надо будет заплатить ЦСМ + уйма потраченного времени. Но если рассуждать технически, то опять соглашусь с ВАми, хоть три манометра врежь, все равно это - замкнутая система, а внутри замкнутой системы давление одинаково..Только очередная головная боль: Манометры кл.т 1,5 ..может быть такая картинка..один на нижнем пределе допуска годен, а другой на верхнем пределе допуска годен, а разница в показаниях очень"радует глаз представителя "..
  9. Vitalina

    Повторная аттестация ИО

    Дело в том, что это делается не в целях обеспечения возможности замены манометров. Это требование ГОСТ 33257-2015 Арматура трубопроводная. Методы контроля и испытаний. И вот один из пунктов звучит так: " Измерения давления следует проводить двумя независимыми показывающими средствами измерения, имеющими одинаковую точность и пределы измерения". До сего времени у нас стояло по одному манометру на стенде, в зависимости от того, для испытания какого давления он рассчитан. Так вот вопрос не как врезать второй манометр, а в том, что 1. Это модернизация ???? 2. Если это модернизация, то проведение повторной аттестации равнозначно проведению первичной ??? С привлечением ЦСМ???? При том, что первичная аттестация при вводе в эксплуатацию была проведена в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97..
  10. Добрый день. У нас на предприятии эксплуатируются стенды испытания продукции на герметичность под определенным давлением. Стенды давно введены в эксплуатацию, прошли первичную аттестацию с привлечением соответствующих органов , документально все оформлено. Подвергаются периодической аттестации и т.д....Все как положено. В качестве средства измерения на стенде установлен манометр. В настоящее время ГОСТом на испытания продукции прописано требование на ИО иметь 2 независимых средства измерения одинакового класса точности и диапазона измерения. Т.Е мы должны врезать в стенды дублирующий манометр (про это отдельная демагогия..). , а это уже модернизация ИО с внесением изменений в паспорт на стенд (стенды собственной разработки и изготовления ). Согласно ГОСТ Р8.568-97 в случае модернизации ИО подвергают повторной аттестации. А читая пункт 7. данного ГОСТа повторную аттестацию проводят в порядке, установленном для первичной аттестации ИО в разделе 5. Вопрос: Какую аттестацию провести? Повторную =первичную с привлечением ЦСМ? Или повторную собственными силами?
  11. Vitalina

    Весы СВП-600-10 "Ладога" РЭ

    Спасибо огромнейшее.
  12. Для проверки резьбовых колец - контркалибры -пробки (КПР-ПР, КПР-НЕ,К-И, КНЕ-ПР, КНЕ-НЕ, КИ-НЕ). Для проверки резьбовых пробок - стандартный метод "трех проволочек". А периодичность в зависимости от условий эксплуатации. У нас, например, 30 дней. А некоторые типоразмеры колец через 15 дней, т.к. "крутят" часто, да и качество изготовления совсем не то, что раньше.
  13. Добрый день. У кого-нибудь есть руководство по эксплуатации весов платформенных электронных СВП-600-10 "Ладога"? Убедительная просьба поделиться на эл. адрес orlovae@mzta.mit.ru К сожалению паспорт утерян, весы 2001 г.в., а до "Петровеса" почему то не дозвониться, не достучаться.. А весам нужна бы калибровка..
  14. Да, может быть и сигнал(( и еще всевозможные дестабилизирующие показатели), но тогда к нему тоже должны быть предъявлены какие- то требования..длительность воздействия, частота,силовые хар-ки, а изделие должно все это выдержать в течении какого то времени- тогда это ИО. А здесь средство контроля, отвечающее на вопрос "годен-негоден",проверка работоспособности. СК, как и все СИ и ИО, по логике должны находиться на балансе подразделения, эксплуатирующего данное оборудование. А метрологическая служба должна поставить на учет для планирования и проведения соответствующих видов работ... (а где почитать документально--???,ведь это скорее всего везде свои СТО)
  15. Возможно, чем-то похож на плоскомер оптический.. Почему то первая ассоциация была с ним..Осветительная система ставиться на удаленную контролируемую поверхность в разные точки.."глазком" ловится луч, микровинтом определяется разность положения по высоте...Но это только предположения.
  16. На предыдущем предприятии все было как пишет Виктория Викторовна, только количество было умопомрачительное десятки тысяч каждого вида, я имею ввиду пробки, скобы, резьбовые..самые малочисленные были шаблоны порядка 35000...))). Была система ежесменной проверки: взял в начале смены-сдал в конце в кладовую, кладовщик на КПП на проверку... С военными тоже были терки на эту тему, ну невозможно было все включить в поименный график,да и выполнять его было проблематично-некоторые дубликаты лежали годами, а какие-то брались регулярно...Ну и смысл включать его в график?? Составляли для военных такой обобщенный график -пробки в такой-то месяц, скобы в следующий и т.п. и ежемесячно учитывали ежесменную проверку. Проверку законсервированной части обзывали ТО, а ежесменную отмечали фактическими цифрами. Такой дробный график получался::: Калибры гладкие пробки-ТО 54258шт. 1/см- 3565 -ну икоторые проходили 1/см- соответственно в паспортах отмечался именно их инд. номер... Наших в то время это устраивало.. Вдруг пригодиться... На сегодняшнем предприятии объемы далеко не такие и ВПЗ нет. Поэтому все калибры (в общем 1200-1300 шт.) в графике по типам, размерам, номерам чертежей и инд. номерам. На предприятии прописана в СТО периодичность проверки - в основном 30 дней.В кладовой выдали калибр рабочему,записали на карточку с датой выдачи , отдали мне-я поставила дату, когда изъять на проверку .В графике отметила фактически прошедшие и забракованные в текущем месяце. Кстати, все познается в сравнении - не увидела особой нужды в ежесменной проверке. Ну может у нас допуска погрубее, пробки в основном Н12-Н14, Ну, не снашиваются они за смену и даже редко за год..Правда, покупаемые в наше время срок службы имеют значительно меньший.
  17. Vitalina

    Погрешность штангенциркулей

    ИМХО, если зазор (просвет) между губками увеличился - ШЦ "сырой", "мягкий", а должен быть "жесткий", для чего наружные поверхности ШЦ д.б. "зацементированы", "закалены", как и было ранее. Руками в "дугу" (подкову) загнешь, а СССРовские - если только Поддубный погрешность измерения штангенциркулем возникает в основном по двум причинам – это, в первую очередь, погрешность отсчета, вызванная параллаксом и погрешность от нарушения принципа Аббе. Основная все же причина именно в том, что зазор между губками увеличился, а значит ушел ШЦ в "минус", и тут хоть параллакс, хоть Аббе, они только добавят погрешности. У китайского "ЧИЗа" - это в порядке вещей. Глубиномеры у ШЦ "летят" постоянно: либо снашиваются, либо отламываются в месте крепления с рамкой ШЦ. Ну, и еще про зазор..Все же любят наши рабочие "цапать" деталь краешками измерительных губок,а не по середине , да перпендикуллярно, и хоть убейся. Вот и зазор увеличивается быстрее, чем надо. НО "сыромятина" остается "сыромятиной" и эта китайская"сыромятина" под различными брендами прочно вошла в нашу жизнь...
  18. Vitalina

    Покупка СИ

    Что, все проходят входной контроль, без отсева и доработок? К сожалению,верить первичной поверке, особенно ЧИЗовзам совсем не приходится .. "Ноля" нет, обычно уже в минусе 0,05-0,1, и шкала нониуса бывает неравномерно распределена..И в процессе эксплуатации глубиномеры у ШЦ-1 "летят" постоянно.
  19. Vitalina

    Хранение свидетельств СИ

    Я не очень понимаю Вашей упертости в том, что в СТО НЕЛЬЗЯ прописать,что оригиналы св-в о поверке хранятся в МС, а на место эксплуатации выдаются копии. Вы привели пример из когда-то где-то действующей инструкции.Молодцы!!! Красиво написали... почему же Вы решили, что на других предприятиях таких "молодцов" не найдется и в СТО не отразят то, что принято на данном предприятии. Мне кажется, Вы уже ведете спор ни о чем.. Вернитесь в начало ветки,прочтите изначальный ворос, убедитесь в ходе беседы, что большинство учавствующих в данной беседе св-ва о поверке хранят у себя,прописывают это в своих внутренних документах и т.д. и т.п. Ну, а исполнение моих должностных обязанностей в соответствии с ДИ оценит мое руководство,а заработанные с доплатами или без доплат деньги я посчитаю сама. Давайте закончим между собой рассуждения на данную тему
  20. Vitalina

    Хранение свидетельств СИ

    почему в это Вам с трудом верится? СТО (СТП сейчас нет такого термина) мы пишем сами для себя,прописываем процедуры, которые выполнимы и которые должны быть выполнены в последствии с учетом внесенных требований в СТО,да согласовываем с соответствующими лицами и доказываем правоту написанного при необходимости. Но Ваши сомнения про написанное в СТО неоправданы, это внутренний документ и работает по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет"
  21. Vitalina

    Хранение свидетельств СИ

    Вам офигенно повезло, если Ваши "Ответственные" оказались ответственными..Видимо у Вас лозунг Политики в области качества : "Качество дело каждого" сыграл основополагающую роль. В большинстве же своем, исходя из общения с другими метрологами и читая высказывания здешних уважаемых людей,дело обстоит иначе... Поэтому, остаюсь при своем мнении, что "все свое ношу с собой". А вспомнив, с чего начались данные дебаты, так то что там на предприятии договорное бюро требует все сдавать в архив и действующие св-ва, и протоколы, и т.п., а потом по заявлению брать при необходимости...Так это вообще что-то с чем-то..
  22. Vitalina

    Хранение свидетельств СИ

    Но, при при всевзможных проверках Все дороги ведут к метрологу.. И на месте эксплуатации СИ, как бы там ни было, но персонал относится к свидетельствам не так добросовестно, как метрологи..На месте эксплуатации и потерять могут, и заляпать, и что угодно..А на вопрос проверяющих о подтверждении статуса СИ опять-таки перевести стрелки на метролога, который окажется крайним. Поэтому на место эксплуатации при необходимости можно и копию св-ва выдать, а так идентифицирующую бирку наклеить.. А вот про архив - это что-то вообще из серии "чтоб жизнь медом не казалась".
  23. Вот как раз СЕЙЧАС ТАКОЕ встречается часто Когда впервые взялась за это дело, думала:Ой!!! чего я тут "наэкспертизю"? ПЕрвый акт уже был на страницу замечаний.За некоторый уже период времени те же технологи по результатам МЭ на многое стали обращать более достойное внимание. Но бывают и такие "перлы". А для начала, полностью с Вами согласна, обратить внимание на то :все ли ответственные размеры подлежат контролю,правильно ли заложены СИ, ну и целесообрано ли закладывать такие допуски на деталь (как у нас иногда проскакивает), например 430+- 1,0055 и сопрягаемая деталь плюс-минус "лапоть"
  24. Vitalina

    Беседка

    Это хорошо -есть стимул.. как потопаешь, так и полопаешь но часто практикуется и другое, что сколько не куй, все равно получишь ....столько же. Тут стимулом остается чувство собсбвенного достоинства, принципы работы, закаленные в прошлые годы, не ударить лицом в грязь перед всевозможными заезжими (вот вычесть за это могут моментально). Ну, а по существу вопроса- разобрать бумажный "бардак" - святое дело. Разберешь, и хорошо, правда после таких разборок искать некоторое приходится дольше..
  25. Vitalina

    Самый простой вопрос

    Согласно ГОСТ Р ИСО 9001: g) предотвращение непреднамеренного использования устаревших документов и применение соответствующей идентификации таких документов, оставленных для каких-либо целей.
×
×
  • Создать...