-
Число публикаций
121 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя ogm132
-
Эксперты так сказали
-
На самом деле пользоваться более новыми версиями методик поверки можно, но только в том случае если будет полная прослеживаемость по замене (В инструкции 182-60 есть запись о том что она заменяет 182-54; в инструкции 182-62 о том что она заменяет 182-60... и так далее до действующего ГОСТ) Если нет то записывать ту методику, что записана в ОТ на СИ
-
Моя боль... 2 года борьбы с поставщиком (поставка фальсификата) и в результате остались вообще без колец(( 7 Кольца установочные к приборам для измерений диаметров отверстий 928 и 930 31497-06 ОАО "Калибр" 29085, г. Москва, ул. Годовикова, 9 Кольца эталонные 355Е 43597-10 Фирма "Mahr GmbH", Германия
-
ПЕРСОНАЛ: должности поверителей
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
ничего)) но мы перевели в инженеры, отдел кадров (не знаю уж что на них нашло) пошел нам на встречу и сделали все документы во время выездной проверки)) в последний раз заявили контролеров как поверителей и всё прошло нормально, все документы привели в порядок и теперь всё ОК) -
Лаборатория линейно-угловых или геометрических измерений???
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
Должностные обязанности в соответствии с ТКС по трудовому договору работают естественно, но в трудовом договре не было строчки что они работают по должностной инструкции, а в ТКС только виды работ описаны, а нам в ДИ надо было прописать (по словам экспертов) ответственность за результаты поверки и требования про осуществление работ в рамках беспристрастности, независимости, конфиденциальности... В общем, не прокатили наши ДИ, вот поэтому и делали доп.соглашения про ДИ или кого было можно перевели в инженеры -
ПЕРСОНАЛ: должности поверителей
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
У нас по факту ремонтируют и поверители и наладчики, но в ДИ поверителей ремонта нет. Ремонт осуществлять поверитель по идее не должен, как выше говорили из за конфликта интересов, но у нас вроде беспристрастные люди работают)) делают на совесть))) А записать поверителем слесаря можно, но! так как это рабочая профессия на нее не пишут ДИ, и в типовом трудовом договоре нет ссылки, что он работает по ДИ. Если при принятии слесаря это указывать и разработать для него ДИ, то он вполне может быть поверителем, если подходит по остальным требованиям. Если этот слесарь работает давно, надо сделать доп.соглашение к трудовому договору Сами столкнулись с подобной ситуацией при ПК -
Лаборатория линейно-угловых или геометрических измерений???
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
В критериях аккредитации, у нас поверкой помимо инженеров занимались контролеры (геометрия), эксперты не пропустили, потому как в трудовом договоре не было ссылки на должностную, и надо было либо переводить на инженера либо делать доп соглашение к труд.договору. -
Лаборатория линейно-угловых или геометрических измерений???
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
У нас по видам измерений лаборатории называются, не скажу даже почему при мне последние 7-8 лет не меняли, раньше их было больше, сейчас оптимизировали, например "лаборатория геометрических и механических измерений", у комиссии вопросов по названиям лабораторий не было ни разу, главное чтоб в РК соответствовало оргструктуре и штату Вопрос с должностями поверителей мне кажется серьезнее, чем название лаборатории. К поверителям есть требования, а к названию лаборатории насколько я помню нет, пусть у вас хоть одна МС будет -
Методика аттестации броневанны и бронекамеры
ogm132 ответил на тема форума автора Valdis1130 в Аттестация
Сама бронекамера разве обладает какими-либо метрологическими характеристиками?? Почему она ИО? Это рабочее место испытаний продукции где подается давление и оно контролируется манометрами -
Периодическая аттестация испытательного оборудования
ogm132 ответил на тема форума автора Гайфуллина в Аттестация
если не было модернизации, ремонта и др причин, которые могут вызвать например ухудшение качества продукции, ВП не должны требовать стороннюю организацию Попробуйте сделать приказ по организации о создании комиссии по периодической аттестации, прописать всех членов комиссии (подразделение эксплуатирующее ИО, метрологическая служба, ВП), согласуйте его с начальником ВП и аттестовывайте спокойно. -
Периодическая аттестация испытательного оборудования
ogm132 ответил на тема форума автора Гайфуллина в Аттестация
У Вас есть протокол и аттестат при первичной аттестации с ГНМЦ или другой сторонней организацией аккредитованной ГНМЦ? -
Система 5С и Бережливое производство в метрологии машиностроительного предприятия
ogm132 ответил на тема форума автора RU6YX в Системы менеджмента качества
я думала это на всех предприятиях 5С, бережливое производство, ОЕЕ, PLM, Agile, кайдзены и другая "околопроизводственная" деятельность внедряется Уже не кажутся такими страшными эти иностранные буквы..- 56 ответов
-
- 5с
- бережливое производство
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
смотрите внимательнее авторов)) я не автор -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
Конкретные фразы, наличие и конкретизация которых эксперты по аккредитации смотрят в РК и других документах (при наличии) -
ГОСТ 2.601 в помощь, там же все написано что должен содержать ЭД (паспорт или РЭ)
-
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
Мы в основном ориентировались при доработке РК на критерии аккредитации, в меньшей степени на 17025, старое руководство до ФЗ 412 было более ориентировано на 17025.. не скажу что оно было более правильным в плане порядка -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
я с собой честна)) у нас есть сертификат ИСО 9001, и МС аккредитована много лет и порядок у нас имеется. Если мы организовали бы работу по поверке на стороне и поверяли все что в сфере в аккредитованной организации то никто бы нас сертификата не лишил. Левые бабки не рубим, на другие организации не работаем, МС аккредитована в основном для нужд производства -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
Мы реально пытаемся сделать так чтобы стандарт и РК у нас работали, аккредитацию проходим не с целью извлечения прибыли (хотя определенный экономический эффект весьма солидный, если учесть что ресурсы то есть, за исключением некоторой проблемы с поверителями) Нас скорее сроки поверки в сторонних организациях (ЦСМ) крайне не устраивают.. месяцами некоторые позиции ждем, иногда без звонка и пинка вообще в работу брать не хотят... и да в договоре прописаны сроки, но у них то эталоны на поверке, то поверители на больничном (отпуске, отгуле, уволился...) Сорри, накипело. Но в целом мы аккредитуемся не ради выгоды, а для стабильной работы производства -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
мне в этом году и не надо, в следующем году (2020) будет ПК -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
Он разве уже вышел и вступил в действие?? В конце 20 года как раз подтверждение будем проходить, всё равно будем "чистить перышки", может и новый 17025 к тому времени выйдет, тогда и подкорректируем РК.. -
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
Он все таки выйдет?? Уже не верится -
Когда приезжают эксперты по аккредитации, рекомендуемые формы превращаются в обязательные)))
-
Почему в РК именно такие пункты? откуда это?
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Системы менеджмента качества
У нас раньше тоже было по 17025, сейчас немного отошли и сделали как нам удобнее, главное чтоб все критерии были отражены -
Методика поверки микрометров МП 30740-12
ogm132 ответил на тема форума автора ogm132 в Методы поверки и калибровки
Спасибо! Судя по типам эта))) -
С нашими СИ у нас проблем нет в этом вопросе, вопрос именно про сторонние СИ. То есть если заказчика это устроит, можем выписать на одном извещении хоть 10 манометров?
