-
Число публикаций
121 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя ogm132
-
Если весы неутвержденного типа, тогда оформлять как средство контроля (только в данном случае, в любом другом рассматривать данную фразу неправомерно, разбираться нужно в каждой конкретной ситуации) Если весы утвержденного типа и входят в область аккредитации имеющейся лаборатории, то поверять Если весы утвержденного типа, но нет лаборатории или они не входят в область имеющейся лаборатории - принимать решение совместно с технологами что лучше, поверить в сторонней организации или оформить как СК или заменить на что-то другое На будущее, насколько это возможно, выбирать к закупке СИ утвержденного типа, все таки с ними на оборонных предприятиях проще порядок соблюдать Если нет понятия как относить оборудование к тому или иному виду оборудования (СИ, СК, ИО) и какой к ним вид обслуживания принимать - читать ГОСТы и задавать вопросы)) Все приходит с опытом!
-
Если у вас оборонка, это совсем другая тема. ВП - ВП рознь конечно, у нас с СИ проблем нет, все СИ, которые указаны в техпроцессах под ГОЗ - поверка, у наших был интерес к индикаторам, в СТП прописывали процедуру отнесения к индикаторам и по максимуму от них уходили, за исключением манометров на техоборудовании и подобного, где точно индикатор. Вообще к технологическому оборудованию относится все оборудование, занесенное в техпроцесс - от станков до калибров Средства контроля - это не только калибры Средства испытаний - это не только испытательное оборудование Если у вас есть средства контроля (а в оборонке думаю должны быть), то я думаю проще разработать документ на него как средство контроля, присвоить шифр оснастки, прописать там же методику контроля и периодичность и проверять. Если у вас есть своя аккредитованная на поверку СИ лаборатория, область которой включает ваши весы, то лучше не заморачиваться и поверить. Калибровка в оборонке опасная штука если документарно не оформлена, но тут опять же ВП-ВП рознь. Хотя есть еще внешние аудиты на соответствие гост 0015, а там доказывать аудиторам порой еще сложнее.. Но весы это точно не индикатор - или СИ или СК, все зависит от того как сами пропишете и как они у вас в техпроцессе записаны. Была ли проведена МЭ на техпроцесс? Точно ли данные весы могут быть применены для данной операции?
-
тут вроде общаются взрослые люди и компетентные в сфере метрологии и я уверена что все пониммают что обязательная поверка - это та, что попадает под ФЗ 102 и СГРОЕИ.. Нелепые уточнения, мы не учебник пишем
-
при периодической поверке берем погрешность в эксплуатации, она обычно в 2 раза больше чем при первичной
-
Добрый день) Как весы могут быть индикатором? Или я что-то не понимаю. Вы взвешиваете какое-то количество и оно весит не больше 1 кг?! Я бы конечно оформила как средство измерений. Обязательной поверке они не подлежат, если применяются для внутренних нужд.
-
Метрологическое обеспечение средств контроля (средств допускового контроля)
ogm132 ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Если вы используете СДК (калибры, щупы и прочие средства контроля) в сфере ВТ то какие могут возникать вопросы о калибровке? Это средства котнроля и вид обслуживания у них проверка, как вы эту проверку осуществляете - ваше дело. У нас были бирки с датой проверки, технологами разрабатывающими калибры определена периодичность проверки при разработке. У аудиторов что по госту 9001 что по рв 0015 вопросы не возникали. Калибровку максимально вообще исключали, или использовали только на гражданскую продукцию или на операции не контролируемые ВП Калибровке подвергаются только СИ, а для использования их при выпуске ВТ нужна еще и аккредитация на калибровку насколько я помню. А вообще у вас должен быть стандарт (методичка, внутренний регламент) как вы относите оборудование к каким видам оборудования и какое обслуживание к нему применяете -
тут не написано что после ремонта в объеме периодической. и это не логично, да упрощает жизнь у кого много ремонта и кто его делает. Но мне как пользователю эталонов например хотелось бы чтобы, если вдруг приключился ремонт, то СИ бы поверяли в полном объеме
-
Конфигуратор областей аккредитации
ogm132 ответил на тема форума автора basilio8 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Звонила в РА по поводу конфигуратора: РА ничего сделать не может, этот вопрос в работе у разработчиков, сроки устранения 30 календарных дней, сказали если мы не укладываемся в сроки для подтверждения тогда официальный запрос в РА делать, во всех остальных только ждать -
Конфигуратор областей аккредитации
ogm132 ответил на тема форума автора basilio8 в Аккредитация и подтверждение компетентности
В ТГ пишут что Тикет в работе, ждите письма с решением проблемы на почту -
Конфигуратор областей аккредитации
ogm132 ответил на тема форума автора basilio8 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Я тоже во вторник без проблем заполняла, а с 8 марта не работает, ни ТП, ни в телеграмме мне не отвечают теперь не могу откорректировать область, чтобы подать заЯвление(( -
Контрольная линейка КЛ-1000 с Поверкой
ogm132 ответил на тема форума автора Muslim shams в Продажа СИ
контрольная линейка еще продается? какая цена? -
Метрологическая экспертиза или контроль
ogm132 ответил на тема форума автора msart в Метрологическая экспертиза
вышлите и мне пожалуйста на адрес sterhova.e.v@bk.ru -
Подтверждение компетентности аккредитованного лица
ogm132 ответил на тема форума автора Verteletskaya в Аккредитация и подтверждение компетентности
В соответствии с разъяснениями РА ГОСТ 17025 к поверочным лабораториям отношения не имеет, но он у нас указан в аттестате аккредитации.. уже настолько запутали аттестат не переоформляют он бессрочный, хотели убрать и из РК этот ГОСТ, а теперь и не знаю.. У кого то есть в аттестате другая запись в строке "соответствует требованиям..."?? -
Метрологическое обеспечение производства
ogm132 ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Проведение поверки
У нас бирки на все СИ, на те СИ, куда бирки не приклеить выдаем свидетельства. Кому надо хранят их, кому нет - теряют. При необходимости (ВП, аудит) можно выписать дубликат по записям из протоколов поверки (бывает к счастью довольно редко) А еще ведем базу данных, раньше она только для нас была, в последнее время по заявке цехов даем доступ для просмотра лицам ответственным за СИ на производстве. -
Стажеры в поверочной лаборатории
ogm132 ответил на тема форума автора МЛВ в Аккредитация и подтверждение компетентности
А повышение квалификации в соответствии с областью аккредитации можно пройти единожды или надо с какой то регулярностью?? в соответствие п.49.5 "наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной проф.подготовке и обучении..." зачтется внутреннее обучение например при выходе изменений к приказам 1815 и 326?? без подтверждения корочкой о повышении квалификации? -
Методики поверки инструмента MITUTOYO, HOFFMANN
ogm132 ответил на тема форума автора novomaster в Методы поверки и калибровки
Добрый день! У кого есть методика поверки МП 251110040-2007 на нутромеры Holex модификации 426800? поделитесь пожалуйста -
вяжутся к формулировкам.. им не понятно как работать по ГОСТу им нужна отдельная инструкция, мы ее сделали, так там теперь не всё досканально прописали.. вот нас и обвинили в том, что мы ради своей выгоды упускаем некие моменты, в том числе и эта формулировка с эталонами, просто СИ их почему то не устроили, хоть суть и не поменялась при аттестации. Я то понимаю что этот "свадебный генерал" просто каприз нашего ВП, вот и задумалась могут ли у нас быть какие-то эталоны или нет, может у кого-то есть
-
так в ПМА нет разделения на эталоны и СИ)) там наименование тип характеристики СИ указаны
-
В ГОСТе Р по аттестации используются СИ И СО утвержденных типов, а РВ эталоны и СИ.. ВП прицепились к слову эталон, а там и процедура "слегка" отличается, одно дело поверку сделать, другое утвердить эталон в Росстандарте
-
По-моему вы слегка отклонились от темы)))) СИ можно применять и при поверке и при аттестации, но вопрос не о СИ, а об эталонах. Вот например у нас термокамеры, для аттестации мы используем термометры сопротивления ТСПВ с многоканальным измерителем, так вот эти термометры ТСПВ должны быть эталонами и иметь документы как на эталон или нет? или термобарокамера, где на давление вакуумметр параллельно устанавливается и сравниваются показания..
-
Согласно п.4.5 ГОСТ РВ 0008-002 "для аттестации должны применяться эталоны единиц величин и СИ утвержденных типов..." Что Вы понимаете под эталонами для аттестации ИО??
-
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
ogm132 ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
В нормаксе что-то не вижу никакой информации по 17025 -
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
ogm132 ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
А зачем РА калибровка? -
ПЕРСОНАЛ: должности поверителей
ogm132 ответил на тема форума автора Я-Метролог в Аккредитация и подтверждение компетентности
Контролер в трудовой так и записан "контролер измерительных приборов", но в доп. соглашении прописали что он работает по должностной инструкции, сделали ДИ для контролера ИП, оформили ее как положено, прописали туда, все что нужно экспертам и все. Теперь у нас в качестве поверителей работают контролеры
