Перейти к контенту

ogm132

Пользователи
  • Число публикаций

    121
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ogm132

  1. ogm132

    Весы

    Если весы неутвержденного типа, тогда оформлять как средство контроля (только в данном случае, в любом другом рассматривать данную фразу неправомерно, разбираться нужно в каждой конкретной ситуации) Если весы утвержденного типа и входят в область аккредитации имеющейся лаборатории, то поверять Если весы утвержденного типа, но нет лаборатории или они не входят в область имеющейся лаборатории - принимать решение совместно с технологами что лучше, поверить в сторонней организации или оформить как СК или заменить на что-то другое На будущее, насколько это возможно, выбирать к закупке СИ утвержденного типа, все таки с ними на оборонных предприятиях проще порядок соблюдать Если нет понятия как относить оборудование к тому или иному виду оборудования (СИ, СК, ИО) и какой к ним вид обслуживания принимать - читать ГОСТы и задавать вопросы)) Все приходит с опытом!
  2. ogm132

    Весы

    Если у вас оборонка, это совсем другая тема. ВП - ВП рознь конечно, у нас с СИ проблем нет, все СИ, которые указаны в техпроцессах под ГОЗ - поверка, у наших был интерес к индикаторам, в СТП прописывали процедуру отнесения к индикаторам и по максимуму от них уходили, за исключением манометров на техоборудовании и подобного, где точно индикатор. Вообще к технологическому оборудованию относится все оборудование, занесенное в техпроцесс - от станков до калибров Средства контроля - это не только калибры Средства испытаний - это не только испытательное оборудование Если у вас есть средства контроля (а в оборонке думаю должны быть), то я думаю проще разработать документ на него как средство контроля, присвоить шифр оснастки, прописать там же методику контроля и периодичность и проверять. Если у вас есть своя аккредитованная на поверку СИ лаборатория, область которой включает ваши весы, то лучше не заморачиваться и поверить. Калибровка в оборонке опасная штука если документарно не оформлена, но тут опять же ВП-ВП рознь. Хотя есть еще внешние аудиты на соответствие гост 0015, а там доказывать аудиторам порой еще сложнее.. Но весы это точно не индикатор - или СИ или СК, все зависит от того как сами пропишете и как они у вас в техпроцессе записаны. Была ли проведена МЭ на техпроцесс? Точно ли данные весы могут быть применены для данной операции?
  3. ogm132

    Весы

    тут вроде общаются взрослые люди и компетентные в сфере метрологии и я уверена что все пониммают что обязательная поверка - это та, что попадает под ФЗ 102 и СГРОЕИ.. Нелепые уточнения, мы не учебник пишем
  4. при периодической поверке берем погрешность в эксплуатации, она обычно в 2 раза больше чем при первичной
  5. ogm132

    Весы

    Добрый день) Как весы могут быть индикатором? Или я что-то не понимаю. Вы взвешиваете какое-то количество и оно весит не больше 1 кг?! Я бы конечно оформила как средство измерений. Обязательной поверке они не подлежат, если применяются для внутренних нужд.
  6. Если вы используете СДК (калибры, щупы и прочие средства контроля) в сфере ВТ то какие могут возникать вопросы о калибровке? Это средства котнроля и вид обслуживания у них проверка, как вы эту проверку осуществляете - ваше дело. У нас были бирки с датой проверки, технологами разрабатывающими калибры определена периодичность проверки при разработке. У аудиторов что по госту 9001 что по рв 0015 вопросы не возникали. Калибровку максимально вообще исключали, или использовали только на гражданскую продукцию или на операции не контролируемые ВП Калибровке подвергаются только СИ, а для использования их при выпуске ВТ нужна еще и аккредитация на калибровку насколько я помню. А вообще у вас должен быть стандарт (методичка, внутренний регламент) как вы относите оборудование к каким видам оборудования и какое обслуживание к нему применяете
  7. ogm132

    Аренда эталона

    тут не написано что после ремонта в объеме периодической. и это не логично, да упрощает жизнь у кого много ремонта и кто его делает. Но мне как пользователю эталонов например хотелось бы чтобы, если вдруг приключился ремонт, то СИ бы поверяли в полном объеме
  8. Звонила в РА по поводу конфигуратора: РА ничего сделать не может, этот вопрос в работе у разработчиков, сроки устранения 30 календарных дней, сказали если мы не укладываемся в сроки для подтверждения тогда официальный запрос в РА делать, во всех остальных только ждать
  9. В ТГ пишут что Тикет в работе, ждите письма с решением проблемы на почту
  10. Я тоже во вторник без проблем заполняла, а с 8 марта не работает, ни ТП, ни в телеграмме мне не отвечают теперь не могу откорректировать область, чтобы подать заЯвление((
  11. контрольная линейка еще продается? какая цена?
  12. вышлите и мне пожалуйста на адрес sterhova.e.v@bk.ru
  13. В соответствии с разъяснениями РА ГОСТ 17025 к поверочным лабораториям отношения не имеет, но он у нас указан в аттестате аккредитации.. уже настолько запутали аттестат не переоформляют он бессрочный, хотели убрать и из РК этот ГОСТ, а теперь и не знаю.. У кого то есть в аттестате другая запись в строке "соответствует требованиям..."??
  14. У нас бирки на все СИ, на те СИ, куда бирки не приклеить выдаем свидетельства. Кому надо хранят их, кому нет - теряют. При необходимости (ВП, аудит) можно выписать дубликат по записям из протоколов поверки (бывает к счастью довольно редко) А еще ведем базу данных, раньше она только для нас была, в последнее время по заявке цехов даем доступ для просмотра лицам ответственным за СИ на производстве.
  15. А повышение квалификации в соответствии с областью аккредитации можно пройти единожды или надо с какой то регулярностью?? в соответствие п.49.5 "наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной проф.подготовке и обучении..." зачтется внутреннее обучение например при выходе изменений к приказам 1815 и 326?? без подтверждения корочкой о повышении квалификации?
  16. Добрый день! У кого есть методика поверки МП 251110040-2007 на нутромеры Holex модификации 426800? поделитесь пожалуйста
  17. ogm132

    Аттестация ИО под ВП

    вяжутся к формулировкам.. им не понятно как работать по ГОСТу им нужна отдельная инструкция, мы ее сделали, так там теперь не всё досканально прописали.. вот нас и обвинили в том, что мы ради своей выгоды упускаем некие моменты, в том числе и эта формулировка с эталонами, просто СИ их почему то не устроили, хоть суть и не поменялась при аттестации. Я то понимаю что этот "свадебный генерал" просто каприз нашего ВП, вот и задумалась могут ли у нас быть какие-то эталоны или нет, может у кого-то есть
  18. ogm132

    Аттестация ИО под ВП

    так в ПМА нет разделения на эталоны и СИ)) там наименование тип характеристики СИ указаны
  19. ogm132

    Аттестация ИО под ВП

    В ГОСТе Р по аттестации используются СИ И СО утвержденных типов, а РВ эталоны и СИ.. ВП прицепились к слову эталон, а там и процедура "слегка" отличается, одно дело поверку сделать, другое утвердить эталон в Росстандарте
  20. ogm132

    Аттестация ИО под ВП

    По-моему вы слегка отклонились от темы)))) СИ можно применять и при поверке и при аттестации, но вопрос не о СИ, а об эталонах. Вот например у нас термокамеры, для аттестации мы используем термометры сопротивления ТСПВ с многоканальным измерителем, так вот эти термометры ТСПВ должны быть эталонами и иметь документы как на эталон или нет? или термобарокамера, где на давление вакуумметр параллельно устанавливается и сравниваются показания..
  21. Согласно п.4.5 ГОСТ РВ 0008-002 "для аттестации должны применяться эталоны единиц величин и СИ утвержденных типов..." Что Вы понимаете под эталонами для аттестации ИО??
  22. В нормаксе что-то не вижу никакой информации по 17025
  23. А зачем РА калибровка?
  24. Контролер в трудовой так и записан "контролер измерительных приборов", но в доп. соглашении прописали что он работает по должностной инструкции, сделали ДИ для контролера ИП, оформили ее как положено, прописали туда, все что нужно экспертам и все. Теперь у нас в качестве поверителей работают контролеры
×
×
  • Создать...