interserge

Пользователи
  • Число публикаций

    82
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

7 Интересующийся

О interserge

  • Звание
    Активный участник

Информация

  • Пол
    муж
  • Имя, Отчество
    Каша в голове
  • Место работы
    Росгидромет
  • Должность
    Веду Щи й

Недавние посетители профиля

495 просмотров профиля
  1. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Нет, не справлялись. ЦСМ - это вообще метрологический детский садик, в котором разве что гирьки с линейками поверять, а что-то более углубленное - у них эталонной базы нет. Росгидромет всегда поверял сам и свои СИ, и свои эталоны. Для этого ещё с лохматых советских времен в региональных управлениях были Отделы Поверки Измерительной Техники (ОПИТ), теперь эти ОПИТ со скрипом преобразуются в МСлужбы стандартного образца. Мало того, Росгидромет поверял своим ОПИТ ещё и все порты, аэропорты, РЖД, МЧС и ещё много чего.
  2. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Чего то ничего не понял ))) Они аккредитуются в РА? ДА. Они аккредитуют свои собственные региональные МС в РА и делаю эталонами своих МС поверку своих же СИ. А свои эталоны поверяют тоже в аккредитованной Росгидрометовской МС. И все надзорные органы счастливы, т.к. поверять метеосеть РФ - это страшный сон ЦСМов, а точнее ЦСМы вообще не справятся с поверкой метеосети РФ, эталонов у ЦСМов таких нет. СИ слишком узкопрофильные
  3. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Ну, за и против приведены выше в обсуждении
  4. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    и оба два (как и УГМС) - не ФОИВ, Правильно? Оёёй. Да это просто отделы одного управления и ГМЦ и МС и т.д. - они под единым уставом. Что ещё за "выше по статусу"?? По самомнению чтоль? Главное что они не в подчинении друг другу, нет прямого подчинения Стесняюсь спросить, каким? Товарищ говорил о конфликте интересов. Раз внутри одного управления, то возможен прямой сговор)
  5. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Да, конечно. МС и ГМЦ равноправные структурные подразделения Управления ГМС. НО. Конечной продукцией является метеосводка - прогноз погоды. И если прогноз не годный, то кто-то обязательно получит люлей. Так что тут как ни крути МС и ГМЦ не смогут сговориться, единственный итог который может устроить всех - годно работающие СИ
  6. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    п.49.3 а) и п. 49.4 Критериев Нет конфликта. МС не подчиняется гидрометеоцентру. Гидрометеоцентр несет ответственность за достоверность прогноза, который зависит, в том числе и от точности используемых СИ, т.е. заинтересован в качественно проведенной поверке. Т.е. схалтурить или сговориться не получится, ибо кто-то останется виноват - либо МС за плохую поверку, либо ГМЦ за плохой прогноз, а это как минимум премии плюс штрафы от надзорных органов. Конфликта интересов нет.
  7. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Да, метео. Охрана среды - это химики. Разные измерения. Росстандарт через Прокуратуру уже принудила хим.лаб. поверяться в ЦСМ, теперь хотят и Метео загнать в ЦСМы. А Росгидромету в 10 раз дешевле закупить эталоны иметь свою аккредитованную МС и полностью поверять (или калибровать) самих себя. Росгидромет - ФОИВ. Основание - ПП РФ от 23 июля 2004 года № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с изм. согласно ПП РФ от 29 мая 2008 года № 404. http://www.meteorf.ru/about/service/ - там и ссылки на ПП. Это не тема для обсуждения. А вот это положение не соответствует Критериям аккредитации в части ОЕИ, о чем не догадывается Росаккредитация, по неизвестным причинам... Почему это не соответствует Критериям акк. в части ОЕИ?
  8. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Ну это и есть процедура издания внутриведомственного приказа, а его содержимое то заявляется ведомством-держателем СИ Да точно ФОИВ, у нас ФГБУ - мы структурное подразделение, на нас распространяется Положение о ведомстве, а оно ФОИВ
  9. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Это конечно здорово, но фраза "осуществлении деятельности в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды" не очень хорошо объясняет какие именно СИ поверять, понятие растяжимое, а вот... ВОТ! Т.е. какие именно измерения попадут в СГРОЕИ определяют именно внутриведомственные приказы, а никакие не ФЗ и ПП В сухом остатке - именно ведомство решает (приказом) что именно оно намерено поверять, а что нет... Разумеется этот приказ должен быть согласован и т.д. и т.п. , но факт - объем поверки ведомство назначает себе само. А п.3 ПП № 250 дает право ФОИВ поверяться не только в ЦСМах, а у любых аккредитованных МС (включая свои собственные внутриведомственные, грубо говоря - хоть в соседнем кабинете, лишь бы была аккредитация)
  10. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    Тут абсурд в том, что в п.18 ПЕРЕЧНЯ приказа №250 указан "орган гос.власти", но в этом же приказе (п.3) все ФОИВ исключены. Т.е. в одном приказе взаимоисключающая формулировка, требование. В перечень внесли, но "не распространяется". Казуистика заключается в следующем: 1. Поверяться ОБЯЗАНЫ СИ из ГРОЕИ (не из ГРОЕИ - не обязаны, максимум по желанию или калибровка) 2. Что вообще входит в ГРОЕИ? - Перечень согласно ПРИКАЗУ № 250 3. ПРИКАЗ № 250 НЕ распространяется на ФОИВ, значит - ФОИВ не подпадают под ГРОЕИ, так? 4. А если ФОИВ не подпадают под ГРОЕИ, то и их СИ не обязаны поверяться? ( И п.2 ст.13 ФЗ № 102 не причем, он только для ГРОЕИ, т.е. для поверки, к которой ПРИКАЗ № 250 ФОИВ НЕ обязывает, т.к. исключает из ГРОЕИ.) Перечень есть, приказ есть, а поверять как бы и не обязательно... З.Ы. ФОИВ - Федеральный Орган Исполнительной Власти Хочу написать официальное письмо с просьбой разъяснить, чьим ответом можно будет руководствоваться в работе - МинЮстовским или Ростехнадзоровским или чьим? (спрашивал проверяющих из Росстандарта и из Прокуратуры - руками разводят, говорят "бумажки есть, ну и хорошо" (до этого заказывали поверку за не малые деньги))
  11. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    ЕСТЬ - п.18 "Средства измерений, применяемые органами государственной власти для исследований (испытаний) и измерений параметров состояния атмосферы" Но это я вытащил в отдельную тему - https://metrologu.ru/topic/33554-перечень-си-в-гроеи
  12. interserge

    Перечень СИ в ГРОЕИ

    Разбирая по косточкам ФЗ 102.. п.3 ст.13 ФЗ 102 ссылается на ПЕРЕЧЕНЬ СИ, поверка которых осуществляется только аккредитованными МС Этот ПЕРЕЧЕНЬ содержится в ПП РФ от 20 апреля 2010 г. N 250 "О перечне средств измерений, поверка которых..." В ПП РФ № 250 имеется п.3 а) в котором указано: Вопрос: Если указанное ПП РФ (включая ПЕРЕЧЕНЬ указанный в нём) не распространяется на федеральные органы исполнительной власти, то эти "органы" не подпадают и под действие ст. 13 ФЗ 102 (т.к. ПЕРЕЧЕНЬ в отношении них не применяется), верно? Получается что федеральные органы исполнительной власти вообще не обязаны делать поверку своих СИ? Вообще никаких??
  13. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    а как же метрологические службы гос.служб, которые поверяют собственные СИ в ГРОЕИ и больше ничего?? (например, Росгидромет) Они согласно ФЗ 102 не могут делать поверку?
  14. interserge

    Поверка не аккредитованными МС

    С п.1 ясно, согласен По п.2 - а как же метрологические службы гос.служб, которые поверяют собственные СИ в ГРОЕИ и больше никого?? (например, Росгидромет)
  15. Казуистика. А почему нет?... Опровергните. Читаю ФЗ 102 Статья 13. Поверка средств измерений п.3 : "Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии." Вопрос №1. означает ли это, что поверка СИ НЕ из перечня, осуществляется НЕ ТОЛЬКО аккредитованными МС? Т.е. МС без аккредитации в принципе может делать поверку?? Вопрос №2 поверка СИ ИЗ ПЕРЕЧНЯ осуществляется ТОЛЬКО государственными региональными центрами метрологии (ЦСМами) и больше никем??? P.S. Не стал редактировать тему, т.к. уже были ответы, дополнение по теме выделил в отдельный вопрос -