КИра1681

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Новичок

О КИра1681

  • Звание
    Участник

Информация

  • Пол
    жен
  • Имя, Отчество
    Ирина Владимировна
  • Должность
    инженер по метрологии

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Здравствуйте, встречала похожую фразу в ОСТ В 84-2112-83 в пункте 2.9. Данный ОСТ не относится к давлению, но в п.2.9 приводятся способы повышения точности измерений стрелочных приборов.
  2. КИра1681

    Метрологическая экспертиза что это?

    Здравствуйте, может быть так..: ГОСТ РВ 0015-002-2012 гласит: п.7.6.7 Управление оборудованием для мониторинга и измерений .... осуществляется в следующих формах: е) метрологической экспертизы ТД, содержащей обязательные требования к измерениям параметров процесса и ..... , проводимой в соответствии с ГОСТ РВ 8.573. Федеральный закон №102-ФЗ Статья 2 : 13) метрологическая экспертиза - анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе. Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (обязательная метрологическая экспертиза) или добровольном порядке; 14) метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены; 15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации; Статья 14 1. Содержащиеся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе. Заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении указанных требований рассматриваются подготавливающими и принимающими эти акты федеральными органами исполнительной власти. Обязательная метрологическая экспертиза содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений проводится государственными научными метрологическими институтами. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 254-ФЗ в часть 2 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона См. текст части в предыдущей редакции 2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели. 3. Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. 4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза. Еще почитайте ГОСТ РВ 0008-001-2013 пункт 6.6 и приказ С.Шойгу Приказ Министра обороны РФ от 15 января 2019 г. № 3 “Об установлении Порядка проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации обязательной метрологической экспертизы образцов и комплексов вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них”
  3. Добрый день. Для аккредитации возник вопрос подробно расписать систему хранения и архивирования документов, правила хранения и архивирования, правила систематизации и ведения архива документов. Может у кого-то уже есть, подробно расписанные, правила или инструкции? Поделитесь пожалуйста, можно на почту metrolog@mpzflame.ru
  4. Вы имеете ввиду приказ С.Шойгу от 15.01.2019 №3? Т.е , если я правильно понимаю и ГОСТ РВ 8.573 никакого отношения к предприятию не имеет и озвучивать его в нашем стандарте нельзя?
  5. Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе. При составления СТО по МЭ ТД столкнулась с проблемой: нужно ли указывать ГОСТ 8.573, ктр , если я правильно понимаю , относится только к обязательной МЭ , а наше предприятия на это не аккредитовано, но ОКР проводятся. Документы по этим ОКР мы проверяем, но официальных заключений не выдаем, только справки для наших местных ВП, что документация прошла метрологическую экспертизу и наш Главный метролог на этих документах по ОКР не расписывался. Смущает фраза из ГОСТ РВ 0008-001-2013 п 6.6 " Организация и порядок участия предприятия в проведении обязат. МЭ военной продукции, ее проектной и КД должны соответствовать треб. ГОСТ РВ 8.573 Т.е. надоли ли мне в СТО расписывать какой-то порядок на нашем предприятии участия в обязательной МЭ, если мы можем проводить только добровольную МЭ?
  6. КИра1681

    Где есть предмет для проведения МЭ

    Эта фраза написана в нашем СТО по метрологической экспертизе техн. док.(разработано СТО не мной), сейчас я его перерабатываю , вот и интересно стало откуда взяли эту фразу, да и наш ВП задал вопрос: - Кто определяет предмет МЭ?
  7. КИра1681

    Где есть предмет для проведения МЭ

    в РМГ 63 нет, все перечитала
  8. КИра1681

    Где есть предмет для проведения МЭ

    Похоже не то. Сама где-то видела именно эту фразу, но теперь не могу найти и вспомнить
  9. Подскажите, в каком нормативном документе написано, что Метрологической экспертизе подвергается только та техническая документация, где есть предмет для проведения МЭ.
  10. Здравствуйте, мне тоже очень бы хотелось почитать это СТО по МЭ. Уже пол года не можем наше СТО согласовать с ВП
  11. КИра1681

    ОСТ 3-8.098-91

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действует ли ОСТ 3 - 8.098 - 91 "Порядок учета и движения средств измерений и контроля" , кто разработал и издал и есть ли изменения?
  12. КИра1681

    Добровольная и обязательная МЭ

    похоже что да, спасибо
  13. Здравствуйте! Подскажите, в каком нормативном документе встречается фраза, что МЭ разделяется на обязательную и добровольную