Перейти к контенту

ASUTP_H

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Инженер АСУ ТП

Просматривали профиль

500 просмотров профиля
  1. получается что погрешность тождественна неопределенности, разве нет? (только чур не надо цепляться к слову множество, потому что ничего не мешает сделать множество измерений в пределах погрешности) Может я не прав, но если я крашу кистью с деревянной ручкой и забор (да да, тот самый вымышленный забор) и он стал зеленым, а когда крашу кистью с пластмассовой ручкой забор тоже стал зеленым, значит краска одного цвета? И в кисть влияет лишь на удобство процесса покраски, или нет?
  2. судя по дебатам мерить не будем, измерять не будем, линейка это иллюзия, ладно, буду по старинке, на пару лаптей левее солнца
  3. Читаю читаю, и такое ощущение проблема то даже не в КН/КП, а в том что на текущий момент нет единой настоящей статистики по результатам поверок, калибровок, оценок, измерений, и как следствие, нет полной картины того, как все работает, нет возможности обработать все данные, что бы вводить корректировки, исправлять методы, учитывать условия, вот и вводятся чумовые понятия вроде неопределенности, в силу того что вынуждены предполагать, нежели анализировать результаты работы, находить проблемы, совершенствовать мат.аппарат, мат.методы.
  4. ОФФТОП: вот мне как читателю, ситуация тут анекдот стала напоминать: "- У вас есть воды? - Не воды, а вода. - Тогда дайте мне вода! - Не вода, а воды. - Да я вижу у вас тут не напьёшься!" измерять в итоге получается бессмысленно, линейка филькина грамота, правды нет, вся жизнь тлен. Как у вас то умы не плавятся?)
  5. так, простите балбеса, но что бы совсем не утратить нить КН-КП, которая, имхо, суть есть одно и тоже, но разными словами, метрология работает в концепции погрешности долго и много лет, накопила кучу знаний, опыта, мат-аппарат свой имеет, статистики вагон и маленькая тележка, поэтому к черту философию, давайте к практике, вопрос такой: а в какой практический потолок уперлась современная метрология, что требуется сменить подход? или по другому, какие практические цели позволит реализовать смена концепции, и которые нельзя реализовать сейчас? Вот что КН даст злому барыге я понимаю, возможность продавать обувь по более высоким ценам сетуя на неопределенность, а инженерам, технарям, прикладникам разных специальностей и отраслей?
  6. я вот один черт не пойму смысла термина неопределенность, измеряя что-то мы изначально предполагаем что у нас имеется погрешность, что дает введение этого термина? погрешность меньше станет и исчезнет? сами же пишете что неопределенность выражается через погрешность зачем тогда множить сущности? что дает введение дополнительного термина, кроме путаницы?
  7. ндаа ... 157 страниц воды, чем погрешнось хуже неопределенности - не понятно, чем неопределенность лучше погрешности - не понятно, а это точно форум технарей? судя по тому что тут написано, неопределенность вообще никак не отменяет погрешности, но как ею на практике пользоваться не понятно, может просто какой то умник решил изменить термин доверительная вероятность на неопределенность?) ну и на кой черт она такая нужна? just for lulz ?
  8. ASUTP_H

    Метрология в договорах поставки

    я похоже не полностью обьяснился, нет, прибор выбран, что хотим знаем, кто поставляет знаем, просто сам договор поставки составляем
  9. ASUTP_H

    Метрология в договорах поставки

    о договоре, без тендеров, есть поставщик, модель определена, теперь с договором бодаемся
  10. ASUTP_H

    Метрология в договорах поставки

    так, суммируя, в спецификации закупаемого оборудования следует явно указывать что прибор является средством измерения внесённым в государственный реестр средств измерений, с указанием номера в реестре, номера свидетельства, что поставка прибора должна включать методику поверки, свидетельство о первичной поверке прибора (месяц и год поверки должен соответствовать месяцу и году поставки прибора), свидетельство о регистрации типа СИ, а в описание технических параметров так же оптимально указать метрологические ТТХ прибора, думаю как то так?)
  11. Доброго времени суток, нужен совет практикующих метрологов, есть ли смысл указывать что приобретаемый прибор, по мимо того что должен включатся и моргать, должен еще и заявленным метрологическим характеристикам соответствовать, в соответствии с реестром СИ, приходилось ли на практике отдельно указывать подобное? если да, то в какой форме? если нет, то почему это может считаться избыточным. Смущает сильно современная казуистика, когда нельзя давать по лицу за поставку обуви, вместо качественного оборудования.
×
×
  • Создать...