Перейти к контенту

МИ 2653-2005 действует?


drewp

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня вопрос ко всем сведущим. Есть такая МИ 2653-2005 "Государственная система обеспечения единства измерений. Термопреобразователи сопротивления. Методика поверки с помощью калибраторов температуры серии АТС-R и цифрового прецизионного термометра DTI-1000 фирмы AMETEK Denmark A/S, Дания". Где-то в интернете мне попадалась информация о том, что данная методика недействительна. Сейчас я ни подтверждения этого, не опровержения, найти не могу. Так ли это?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! У меня вопрос ко всем сведущим. Есть такая МИ 2653-2005

на 1 января 2013 года она действующая, стандартник ушел домой, завтра уточню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда такой вопрос. И в ГОСТ Р 8.624-2006, и в ГОСТ 8.461-2009, в пункте 6.4.3 сказано, что сухоблочные термостаты могут применяться только для поверки ТС с диаметром гильзы не более 6 мм. Для ТС с большим диаметром существует проблема теплоотвода через корпус ТС. В методике МИ 2653-2005 никаких таких оговорок нет, сказано, что можно поверять любые ТС с наружным диаметром до 10 мм. Не противоречит ли тогда данная МИ требованиям ГОСТов на поверку в области ТС с диаметром гильзы, большим чем 6 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо. Тогда такой вопрос. И в ГОСТ Р 8.624-2006, и в ГОСТ 8.461-2009, в пункте 6.4.3 сказано, что сухоблочные термостаты могут применяться только для поверки ТС с диаметром гильзы не более 6 мм. Для ТС с большим диаметром существует проблема теплоотвода через корпус ТС. В методике МИ 2653-2005 никаких таких оговорок нет, сказано, что можно поверять любые ТС с наружным диаметром до 10 мм. Не противоречит ли тогда данная МИ требованиям ГОСТов на поверку в области ТС с диаметром гильзы, большим чем 6 мм?

Обратите внимание, что данная МИ распространяется только на поверку с помощью калибраторов Аметек. Вы же должны при поверке ТСП применять только ту методику поверки, которая указана в описании типа ТСП. А там, как правило, ГОСТы и только Амитековские ТСП применяют МИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, дело в том, что у меня ситуация обратная. У меня есть только термостат Аметек-157В, и есть набор всевозможных ТСМ/ТСП, которые мне надо калибровать по методикам поверки этих ТСМ/ТСП. А в методике для Аметека никаких оговорок вроде бы и нет. Сказано, что: "Настоящая Рекомендация распространяется на термопреобразователи сопротивления стержневого типа (далее - ТС) платиновые, медные, никелевые с номинальными статическими характеристиками преобразования (НСХ) по ГОСТ 6651 и МЭК 751 с номинальным значением сопротивления при 0 °C (R0), равным 10, 50, 100, 500, 1000 Ом,с наружным диаметром защитной арматуры не более 10 мм с длиной погружаемой части не менее 100 мм." И весь этот набор ТСМ/ТСП, который необходимо калибровать, под указанные признаки попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

, дело в том, что у меня ситуация обратная. У меня есть только термостат Аметек-157В, и есть набор всевозможных ТСМ/ТСП, которые мне надо калибровать по методикам поверки этих ТСМ/ТСП. А в методике для Аметека никаких оговорок вроде бы и нет. Сказано, что: "Настоящая Рекомендация распространяется на термопреобразователи сопротивления стержневого типа (далее - ТС) платиновые, медные, никелевые с номинальными статическими характеристиками преобразования (НСХ) по ГОСТ 6651 и МЭК 751 с номинальным значением сопротивления при 0 °C (R0), равным 10, 50, 100, 500, 1000 Ом,с наружным диаметром защитной арматуры не более 10 мм с длиной погружаемой части не менее 100 мм." И весь этот набор ТСМ/ТСП, который необходимо калибровать, под указанные признаки попадает.

А кто Вас принуждает калибровать по ГОСТам, калибруйте по МИ, тем более, что принципиальных расхождений нет. Можете вообще свою методику калибровки сочинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, знаю, что можно сочинить свою методику. Только, наш ведомственный РД предписывает калибровать по методикам поверки. Да я и не против калибровать по данному МИ. Просто, хотелось бы мнение опытных людей узнать, работавших по этой МИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, наш ведомственный РД предписывает калибровать по методикам поверки.

Что за РД? По-моему во все РД выпущенных после 1993 года было указано "методика калибровки", чего не выполнялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

, знаю, что можно сочинить свою методику. Только, наш ведомственный РД предписывает калибровать по методикам поверки. Да я и не против калибровать по данному МИ. Просто, хотелось бы мнение опытных людей узнать, работавших по этой МИ.

В Вашем РД предписано калибровать по МП указанной в ОТ, или просто по МП? МИ 2653 это тоже МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, наш ведомственный РД предписывает калибровать по методикам поверки.

Кино и немцы, до чего только в ведомствах не додумаются. Так извратить суть закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, наш ведомственный РД предписывает калибровать по методикам поверки.

Кино и немцы, до чего только в ведомствах не додумаются. Так извратить суть закона.

Я думаю просто РД не внимательно прочитан или РД до 1993 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lena597, я неудачно выразился. РД - в смысле, руководящий документ в широком смысле этого слова. Если конкретно, то он называется "Руководство по качеству".

, не сказано, по какой именно методике поверки калибровать - из описания типа, или по какой-то ещё методике. Естественно, если есть готовая методика, в которой используется сухоблочный калибратор, то для меня это вообще замечательно.

Но хотелось бы услышать тех, кто по ней действительно работал. В методике сказано, повторюсь, что она распространяется на ТС "с наружным диаметром защитной арматуры не более 10 мм с длиной погружаемой части не менее 100 мм". Не менее 100 мм! 100 мм - это глубина "стакана" сухоблочного калибратора, в который помещается калибруемое (поверяемое) ТС. А ведь есть ТС с длиной погружаемой части до 1 метра. Понятное дело, что в них все равно длина чувствительного элемента составляет 60-80 мм, и чувствительный элемент всё равно окажется погружённым в стакан. Но не будет ли отводиться тепло в окружающее пространство через остальные 900 мм, не погруженные в стакан? Видимо, из-за этого ГОСТы 8.624-2006 и 8.461-2009 и говорят о неприменимости сухоблочников при поверки таких ТС. А данная МИ говорит просто - длина погружной части не менее 100 мм, и всё. И вот с этим хотелось бы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я неудачно выразился. РД - в смысле, руководящий документ в широком смысле этого слова. Если конкретно, то он называется "Руководство по качеству".

Если это Руководство вашего предприятия, то в него можно внести изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

@Lena597, я неудачно выразился. РД - в смысле, руководящий документ в широком смысле этого слова. Если конкретно, то он называется "Руководство по качеству".

, не сказано, по какой именно методике поверки калибровать - из описания типа, или по какой-то ещё методике. Естественно, если есть готовая методика, в которой используется сухоблочный калибратор, то для меня это вообще замечательно.

Но хотелось бы услышать тех, кто по ней действительно работал. В методике сказано, повторюсь, что она распространяется на ТС "с наружным диаметром защитной арматуры не более 10 мм с длиной погружаемой части не менее 100 мм". Не менее 100 мм! 100 мм - это глубина "стакана" сухоблочного калибратора, в который помещается калибруемое (поверяемое) ТС. А ведь есть ТС с длиной погружаемой части до 1 метра. Понятное дело, что в них все равно длина чувствительного элемента составляет 60-80 мм, и чувствительный элемент всё равно окажется погружённым в стакан. Но не будет ли отводиться тепло в окружающее пространство через остальные 900 мм, не погруженные в стакан? Видимо, из-за этого ГОСТы 8.624-2006 и 8.461-2009 и говорят о неприменимости сухоблочников при поверки таких ТС. А данная МИ говорит просто - длина погружной части не менее 100 мм, и всё. И вот с этим хотелось бы разобраться.

В принципе толщина погружаемой части 6 или 10 не очень принципиальна (даже в Приложении-Г ГОСТа 8.461 в качестве примера приводится ТСП с диаметром корпуса 6,35 мм). Гораздо важнее выдержать зазоры и тепловую изоляцию блока. Отвод тепла конечно будет, если нужна высокая точность, то конечно лучше жидкостный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор, у нас очень неповоротливая и консервативная система :).

, понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...