Перейти к контенту

Microfor

Пользователи
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Microfor

  1. А что вам не нравится в рекомендации использовать для поверки оборудование, которое прописано в методике поверки? Пусть пишут те, кому сделали такие "поверки". Или те, на кого государством возложены функции по надзору.
  2. Доброго дня, коллеги! Уже долгое время мы видим как во ФГИС "Аршин" публикуются поверки термогигрометров ИВА-6 нашего производства с гигрометрами 2-го разряда в качестве эталонов, что противоречит как методикам поверки, так и ГПС. Написали об этом заметку на нашем сайте: https://microfor.ru/publications/Poverki_s_narusheniem.php
  3. Напишите в личку свою электронную почту.
  4. Доброго! Посмотрите нашу статью о Суховей-1П - https://microfor.ru/publications/Suh1_paper.php Она ссылается на устаревшую ГПС, но общее представление о генераторе дает. По запросу могу выслать руководство по эксплуатации.
  5. Ну, если так интересно, то расскажу В выходные арендодатель снижает температуру теплоносителя в системе отопления для экономии. Две сильных просадки температуры - раскрывалось ночью окно (проблемы с механизмом).
  6. Причем тут Волга. Для относительной влажности в помещении имеет значение в первую очередь разница температуры между помещением и улицей. Подробнее можно прочитать тут Грубо говоря, если температура Волги, Оки или Тихого океана ниже на 12 градусов чем температура в вашем помещении, то будь это хоть каюта на рыболовецком траулере, относительная влажность не будет более 50% (при рассмотрении в качестве источника влажности только воды этих рек, океанов) Это офисное помещение. В журнале учета параметров микроклимата в отделе метрологии за год всего 7 раз была зафиксирована влажность более 50%. А как у Вас?
  7. Так склад расположен не в подвале.
  8. Вот типичный график влажности и температуры, для лаборатории / офисного помещения не оснащенного системой поддержания микроклимата. Влажность очень редко превышает 50%
  9. В таком случае многое становится ясно. Проблема в том, что по описанию типа ВИТ-2 имеет диапазон измерения влажности 40...90% (Для температурного диапазона измерения влажности 23...26 гр.С) и это при условии обдува. По факту получается, что ВИТ-2 физически не в состоянии показать влажность менее 40% даже когда реальная влажность 5%. Измерьте влажность на складе цифровым гигрометром. Думаю показания будут ниже 50%
  10. Чем контролируете влажность? Какая температура на складе, какая на улице?
  11. Добрый день, Елена! Давайте подойдем к этому вопросу немного с другой стороны. Опишите, пожалуйста, подробнее как часто нужно производить измерения, в скольких точках контролировать влажность, расстояние между складом и кабинетом? Нужно передавать данные на ПК? Я постараюсь подобрать для Вас решение. Мне кажется наше с Вами общение уже несколько выходит за рамки темы на метрологическим форуме. Предлагаю дальнейшее общение вести через электронную почту (ak@microfor.ru, Андрей))
  12. Первичный государственный эталон влажности уже сам по себе солидный набор средств калибровки. В этом я с Вами полностью согласен. Я хотел обратить внимание на другое. Психрометры не попали в государственную поверочную схему для средств измерений влажности газов, т.е. передать единицу относительной влажности от эталона относительной влажности любого разряда к психрометру посредством поверки невозможно. Прослеживаемости к первичному государственному эталону влажности газов у психрометров нет и быть не может (вероятно можно посредством калибровки, но это не точно). Тогда какую единицу относительной влажности передают психрометры? В связи с этим правомерно ли использование психрометров для аттестации чего-либо и просто для измерения относительной влажности?
  13. Добрый день! Обе модификации - автономные гигрометры с питанием от батареек У Ива-6А блок индикации соединен проводом длиною 0,8 метра с преобразователем . К Ива-6АР могут подключаться несколько модификаций преобразователей на кабеле до 100 метров. Его часто используют для измерения влажности в холодильных камерах. Преобразователь размещают в холодильной камере, а блок индикации постоянно весит в отапливаемом помещении. Можно рассмотреть еще вариант ИВА-6Б2 (термогигрометр с питанием от сети).
  14. Очень интересное мнение. Не буду переубеждать. Но добавлю, что для передачи единицы от первичного государственного эталона влажности в качестве гигрометра компаратора Восточно-Сибирский филиал ВНИИФТРИ использует цифровой термогигрометр ИВА-6АР именно с емкостным сенсором. А психрометрам не нашлось место в государственной поверочной схеме для средств измерений влажности газов.
  15. При эксплуатации данных моделей при замере влажности в помещении необходимо дождаться когда сенсор примет температуру воздуха. Зимой (если гигрометр хранился в отапливаемом помещении) на это может уйти минут 30. Мы рекомендуем использовать или термогигрометр ИВА-6АР , или измерительный преобразователь влажности и температуры ДВ2ТС с цифровым выходным сигналом по интерфейсу RS-485. В первом случае датчик размещается в неотапливаемом помещении, а блок индикации в отапливаемом. Во втором преобразователь установленный в помещении подключается к ближайшему ПК.
  16. Отдельные датчики влажности и температуры с интерфейсом RS485 Вы можете найти здесь - http://microfor.ru/products/catalog/dv2tsa/. Отдельные датчики атмосферного давления мы сейчас не производим, предложить можем только ИВА-6Н-Д с КИ-3 (http://microfor.ru/products/catalog/iva6an_ki3/). Его можно использовать в одной сети с преобразователями ДВ2ТСМ (занимает 2 сетевых номера). Требования по питанию у них одинаковые.
  17. Критерии м.б. следующие (без их ранжирования по важности): - наличие аккредитации (если требуется) и ее область; - приемлемость и конкурентность цены, возможность предоставления скидки; - время выполнения работ; - транспортная доступность и стоимость транспортных расходов; - соблюдение договорных обязательств по предыдущим работам, наличие претензий; - положительная репутация как делового партнера (стабильное экономическое положение, длительная работа в данном сегменте рынка, положительные отзывы клиентов и СМИ, ориентация на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с максимальным соблюдением требований потребителей и др.). По нашему мнению, немаловажным является предоставление организацией услуг по техническому обслуживанию (юстировке)поверяемых СИ.
  18. Воспользуйтесь любым калькулятором для пересчета единиц влажности, например MCalc на http://microfor.ru/tools/software/ Кстати, ppmV в Байкале - это количество молекул воды на миллион молекул газа. Для расчета относительной влажности необходимо знать температуру и давление газа. Но зачем? В этом диапазоне (менее 1000 ppm) значение относительной влажности не несет особого физического смысла с точки зрения характеризуемых технологических процессов.
  19. Хорошо бы ещё атмосферное давление за эти деньги. Посмотрите внимательнее... Атмосферное давление присутствует.
  20. Посмотрите Ива-6Н-Д.
  21. Microfor

    Testo или ВИТ

    Посмотрите здесь об особенностях применения ВИТ.
  22. Про ИВА-ы: ресурс - максимум два года. затем отказывается проходить поверку в Рос-Тесте (Москва) сначала по влажности, в будущем,возможно - tC. Вот такие СИ.... Положите приборы на стол, направьте на них поток воздуха от вентилятора и через некоторое время будете приятно удивлены...
  23. Microfor

    Цифровой гигрометр

    Замена ВИТов на предприятиях очень часто приводит к большим проблемам... Вдруг выясняется, что в зимний период работу предприятия необходимо прекращать, поскольку величина относительной влажности едва дотягивает до 10%. А с ВИТами ниже 40% никогда не опускалась. Очень тяжело разговаривать с метрологами этих предприятий. Хочется сказать, что нечего на зеркало пенять коли рожа крива, но жалко человека - что он может сделать... Так что советую убедиться, что система поддержания микроклимата в Вашем здании действительно поддерживает необходимый уровень влажности, прежде чем переходить на реальный контроль влажности.
  24. Microfor

    Цифровой гигрометр

    Часть мест хранения продукции в офисе. Коллеги, накидывайте проверенные варианты. Зы. Собственно не так нужны результаты измерений, как наличие поверенных гигрометров. Стоимость поверки гигрометра (по каналу относительной влажности) около 1500 руб. На сам гигрометр бюджета не хватает...
  25. Методика испытаний, рекомендуемая ГОСТ РВ 20.57.306-98 п.5.19, представляется крайне сомнительной. Основное количество влаги в замкнутом объеме, например, барокамере, содержится не в газовой фазе, а в сорбированном виде на поверхности стенок и в объеме используемых в ней полимерных материалов, а также в испытуемом изделии. Процесс удаления сорбированной влаги может быть очень длительным. После выполнения рекомендуемых процедур (откачка, заполнение сухим газом, нагрев до 40°С) точка росы в камере вряд ли опустится ниже -10°С (очень оптимистический прогноз). Единственный способ добиться выполнения условий испытаний - это непрерывная продувка камеры сухим газом и контроль влажности газа на выходе. Контроль можно осуществлять термогигрометром ИВА-6Б с измерительным преобразователем ДВ2ТСМ-1Т-4П.
×
×
  • Создать...